В камере, набитой под завязку исходящими потом, вонючими до неудержимой рвоты телами осужденных, похоже, напрочь заканчивался кислород. Рассчитанная по тюремным нормам на десять человек "хата" втянула в себя около семи десятков бедолаг, ожидающих этапа на зоны необъятной державы.
Попервам зеки ломились в дверь, орали попкарям призывы открыть кормушку, дабы впустить хотя бы кроху свежего воздуха, но как на грех дежурным коридорным с вечера вчерашнего дня заступил прапорщик из породы тупых садистов, балдевших от данной ему власти и наслаждавшихся мучениями "контингента".
И когда уже стало невмоготу, в крохотном свободном пространстве у железной двери возник ОН, зек, судя по внешнему виду, первоход, лет, ежели навскидку, сорока. Возник с книжкой в руках. Невзрачной книжечкой, без переплёта. Открыл её и начал читать, предупредив, что озвучивает собственные произведения.
И полилась над ошеломлёнными зеками волшебная вязь слов могучего, всем без исключения понятного языка, проникающего в самое сердце, в самые заскорузлые мозги обитателей юдоли печали.
И разошлись, растворились в живородном свете полутораметровые в толщину стены старинной тюрьмы, и ароматный васильковый воздух наполнил до захлёба лёгкие зеков, и у всех без исключения хлынули из глаз очищающие душу слёзы. Плакал счастливыми слезами смотрящий, вурдалачьего вида старый вор, плакал садист прапорщик-коридорный, настежь распахнувший тяжёлые двери камеры, и над всеми беззвучно катилась волнами мелодия райского благолепия.
И не было уже Его, возникшего ниоткуда и ушедшего в никуда. В тюремных списках Он не значился. И не было грусти, надрыва и сожаления, понеже каждый знал, Он придёт, коли в Нём стребуется нужда.
О чём же были Его рассказы? О жизни, о красоте окружающего мира, о том, что в каждом разумном создании теплится искра Божия и надо её возжечь в себе, и тогда любые невзгоды станут преодолимы, и никогда не восторжествует зло.
И зеки поверили Ему, безымянному писателю. Не все, но многие поверили, и молва понесла эту веру по тюрьмам и зонам, по градам и весям земли Русской.
Ибо сказано: "В начале было СЛОВО..."
|
Благодарю, Владимир, от всей души за творчество!