Произведение «Мост»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Сборник: СКАЗКИ
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 75
Читатели: 265 +6
Дата:

Мост

   В одном лесу, необширном по своей территории, был муравейник. В нем жило множество муравьиных семейств, хотя сам муравейник имел совсем небольшие размеры. Но каждое семейство муравьев дружелюбно относилось к каждому соседнему семейству, и в частности к каждому его члену. «К каждому, как к себе», как говорится. Так что между семьями, жившими в этом муравейнике, не происходило никаких конфликтов: никто ни с кем не ругался, выясняя отношения; никто ни кем недоволен не был. Наоборот, каждый помогал своему ближнему чем мог. В муравейнике была тишь да гладь, как говорится в известной поговорке.
   Всё было хорошо в муравейнике: и отношения между соседями, и само выручка муравьев, любовь к труду каждого отдельного муравья, да еще куча всяких положительных качеств. Но и была одна проблема, но какая!  И эта проблема, оказалась, то обстоятельство, что не хватало места для каждого отдельного жителя этого конкретного муравейника. Но муравьи свыклись с ней: в тесноте, как говорится, да не в обиде. Но все же каждому хотелось расширить свое личное пространство. Можно было бы перестроить сам муравейник, да его конструкция не позволяла это сделать. Можно так же было разъехаться по отдельным муравейникам, но этому мешали соседские отношения: каждый муравей привык к своим соседям и рассчитывал на их помощь. Что же делать? Где найти выход из сложной ситуации?
   И вот прослышали наши муравьи, сорока на хвосте им эту весть принесла – сороки вечно все знают, - что неподалеку от них появились какие-то пришельцы и уже успели построит свой муравейник. Сейчас обживают его. Вздумали наши муравьи захватить тот муравейник себе.
   Собрались с духом – это им было трудно сделать, вовсе не воинственные были они, нужда заставила – и пошли штурмом на муравейник тот. Но ничего из их задумки не вышло: те муравьи не лыком шиты оказались, дружно обороняли жилище своё. Пришлось идти на мировую. Подписали дружеское соглашение, по которому часть муравьёв из одного муравейника переходит в другой.
   Тяжело очень было нашим муравьям расставаться с теми, с которыми всю жизнь прожили, с теми, с которыми не один пуд соли вмести съедено было, но что же поделаешь, приходится.
   Но на всеобщем, двухмуравейниковском, собрании было решено, чтобы не терять не соседские и не родственные отношения, и приобрести новые связи, построить мост, который соединил бы оба муравейника.
   Сказано – сделано. Каждый муравейник начал строить мост от своего муравейника. И через определённый строительством срок, возникший мост соединили как раз посередине. В честь завершения сего моста и в честь дружеских связей между двумя муравейниками, возникла скульптура строителей, державших кирку в своих лапах.
   Так завершилась эта поучительная история. Предки тех муравьёв рассказали её своим детям, а те – своим отпрыскам. Таким образом, по цепочке, дошла она и до нас.
21.01.2023
 
Обсуждение
14:40 05.01.2026(1)
1
Хорошая сказка, поучительная, а главное прослеживается передача накопленного опыта от старшего поколения к младшему (педагогика).

Анна Григорьевна, С Новым годом! 
Здоровьеца.  Вдохновения.  Счастья.  Удачи. Света и тепла. 
12:14 06.01.2026
Анна Григорьева
Большое-большое спасибо!
06:46 14.05.2025(1)
1
Борис Рябов
Надо брать пример с муравьёв...
10:22 14.05.2025
1
Анна Григорьева
Борис, полностью с Вами согласна!
14:30 12.05.2025(1)
1
Соглашусь с предыдущим рецензентом...
Добрая, светлая сказочка!
10:34 13.05.2025
Анна Григорьева
Огромное спасибо, Надежда! 
10:21 07.05.2025(1)
1
Роза Госман
Восхищаюсь, Анечка!!! Добрая, светлая, мудрая сказка! Вот бы между людьми такое согласие и дружелюбие - Мосты дружбы и взаимопомощи!!! 
Спасибо, дорогая! Очень понравилась сказка!
С теплом души и пожеланием радости каждого дня, Роза
12:00 07.05.2025
Анна Григорьева
От всего сердца благодарю, Роза, за такой тёплый комментарий к моей сказке.  
Это сказка-аллегория.
Со скорым праздником Победы, Роза! 
17:40 05.05.2025(1)
1
Аннушка, спасибо тебе за такую мировую и добрую сказку!!! Вот бы в каждую страну пришло такое понятие о дружбе народов и о строительстве моста МИРА без зла, без ненависти и без лести и без лжи!!! С удовольствием прочла такую прекрасную сказку!!!
11:13 06.05.2025
Анна Григорьева
Ах, Надежда, как же верно Вы поняли мою сказку! Я бы тоже хотела, чтобы сегодняшняя ситуация разрешилась мирным путём. Но не получается.
14:57 05.05.2025(1)
1
Давид Мкртчян
11:09 06.05.2025
Анна Григорьева
Благодарю, Давид! 
13:06 05.05.2025(1)
1
Элина
Хорошая сказка!
11:09 06.05.2025
Анна Григорьева
Элина, спасибо!
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова