Произведение «Кощей Викторович »
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: жизньчувствамыслиразмышлениядушачеловексудьбаПамятьлюдимемуар
Сборник: Лирические рассказы
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 6
Читатели: 104
Дата:

Кощей Викторович

 

 

   Наконец-то я, человек, который литератор, артист, спортсмен, журналист и философ 5 в 1, то есть, достаточно уникальный в своей родословной, могу написать рассказ, который поведал про себя отец. Ибо до него всё-таки дошло, что я писатель, а значит могу записывать различные истории из жизни, и не только. Ввиду чего хочу представить вам некий мемуар родителя Янценовского, где вы вполне себе найдёте артистичность, юмор и гордость за моего отца. 

   Шёл 1996 год. В стране произошёл кризис, из-за которого Я́нцен Антону Викторовичу (а я напомню, что моя литературная фамилия — псевдоним) пришлось уйти с работы на заводе, где он был инженером. Времена были страшные, а деньги были очень нужны. А потому, когда Антону Викторовичу предложили работу в летнем детском лагере, он сиюминутно согласился, поскольку, во-первых, таким образом мог неплохо заработать, а, во-вторых, бесплатно отдать свою дочь, мою сестру Валерию, туда на времяпрепровождение. 

   В результате чего, пока находился в лагере в качестве вожатого, успел проявить себя в роли ведущего. То есть, уже выступал. Однако рассказ не об этом. В общем, благодаря некоторой артистичности, которая была у Антона Викторовича, его позвали играть на сцене  роль сказочного персонажа, а именно Кощея. А надо сказать, что батю уважали дети в лагере, ввиду чего обращались к нему по имени отечеству — Антон Викторович. И, выступив, папа знатно прославился. После чего, в качестве некоторого юмора и притом знака уважения, к нему стали обращаться не Антон Викторович, а Кощей Викторович, имея в виду отсылку на выступление.

   И, как сообщил сам отец, это был грандиозный успех для него, поскольку таким образом он почувствовал себя настоящим актёром. Вот так человек приехал в лагерь инженером Антоном Викторовичем, а уехал артистом с псевдонимом Кощей Викторович. И теперь, вспоминая это, папа понимает, в кого я столь успешный и творческий, чем очень гордиться! 

That's all! 

Обсуждение
08:16 14.06.2025(1)
Ержан Урманбаев-Габдуллин
 Здравствуйте!
 "Кощей", производное от тюркского кощщи - кочевник без стойбища, бродяга, которого сколько не гони, не бей, он возвращается вновь живой и здоровый ...

11:15 14.06.2025(1)
Александр Янценовский
В современном русском языке правильным является написание через «о»: Кощей (сказочный персонаж) и кощей (тощий старик, скряга). Но раньше правильным было написание «Кащей», сейчас этот вариант в словарях даётся как устаревший. 

Из СМИ. Или к чему вопрос? 
11:59 14.06.2025(1)
Ержан Урманбаев-Габдуллин
 У этого понятия более древнее происхождение, чем пишут в толковых словарях.
 Просто для дополнения.
12:29 14.06.2025(1)
Александр Янценовский
Что ж, хорошо, Я поверю, что толкование гораздо глубже, однако... 
А как это связано с историей моего отца, если он всего лишь сыграл роль персонажа? Я не понимаю чутка. 

12:33 14.06.2025(1)
Ержан Урманбаев-Габдуллин
Никак.
12:36 14.06.2025
Александр Янценовский
Хм. Что ж, в таком случае, раз первоначальный комментарий связан со словом, которое используется в названии произведения, но никак не с анализом рассказа, то благодарю вас за дополнительную информацию, впредь буду знать. И не только я, ибо эти комментарии может прочесть кто угодно