Эта правдивая история случилась в год гигантского урожая мидий. Ландграф Дотер был этому не сказано рад, так как это существенно принесло дополнительную прибыль, о чём сам ландраф мне увлечённо рассказывал, пригласив испить кофею.
Телефонный звонок прервал наше кофепитие.
Я молча пил, пока Дотер разговаривал.
-Афонас- сказал он.-Щас припорхает.
-Через сколько?
-Подлётное время одна минута.
Мы высыпали горсть кофейных зерён на поднос.
Как и слевало ожидать, через минуту раздался стук клювом по стеклу.
Дотер запустил Афонаса. Афонас поздоровался, протянув к нам свои крылья. А после, радостно почирикивая, принялся склёвывать зёрна, опустошая поднос, попёрдывая от удовольствия. Тем временем мы допивали молотый заваренный кофе.
- А вот вчера кофе ароматнее был- прокудахтал Афонас.
Но кофе был с одной банки, что сегодня, что вчера. Поднос опустел.
-Давайте, я полетел.- каркнул Афонас, расправляя крылья. Два взмаха и в проёме двери исчез его белоснежный пернатый образ, оставив после себя невесомые перья и неповторимый запашок, перевареных накануне зерен.
Следующий мой день прошел в медитации и под вечер я отправился к Дотеру. Как выяснилось, он и его батрак Гемарон целый день потратили на сбор сезонных мидий. Уже есть заказы на эти мидии и в этом году их особо много.
-Сегодня залетал Афонас- сказал Дотер.-Всё склювал, и зерновое, и молотое. Осталось только растворимое.
-Ну хоть какое то.- сказал я садясь за стол.
Тем временем Гемарон беспрерывно издавал какие то звуки, громкие и отдалённо напоминающие слова. Но какого то понимания этой бессвязной речи не происходило. Гемарон был из тех, кто своей добротой аж плохо делает, но и не думает останавливаться. Со слов Дотера: "Он своим языком без мыла в жопу лезет, вызывая раздражение в пятой точке у слушателя!" Собственно за это и получил своё прозвище Геморон. Так он вел беспрерывный монолог, который искренне считал диалогом, пока не пошел спать в дровник.
Афонас был создан ещё в царствие Красного Солнца. Это был проект по выведению особого вида десантников, бестрашных вояк, занимающих с большой скоростью любые высоты. Выбор ДНК для скрещивания с человеком пал на птиц, пернатых потомков динозавров. А у динозавров чувство страха отсутствовало, по причине малого объёма мозга. Афонас вылупился из партии яиц, где ДНК было взято от бройлерных кур, что давало большую массу тела в ущерб сообразительности, по сравнению с выбором других птиц. А также давала способность откладывать яйца через клоаку, но лишала яиц у опытных образцов. Детство Афонаса прошло в тренировочном лагере "Инкуба Тор", где он получил позывной Петя. Из-за неправильной спайки ДНК, у Афонаса крылья находились не в плечевом суставе, а росли из тазовой области. Так и говорили "с крылами из жопы", но позже сокращённо "Жопик". Его также отбраковали из за малой длины крыльев и сильно широкой задницы, думали он вообще летать не будет. Но Афонас летал! Медлено, с рывками вверх-вниз, ещё и таща тяжелый груз, но летал. Правда, из-за смещения центра тяжести, в полёте его голова мотылялась в районе колен, а жопа триумфально возглавляла это фееричное создание. С развалом царствия Красного Солнца, лагерь закрыли и засыпали смесью хлорки и негашёной извести, избавляясь от стойкого запаха птичьего гуано и подстраховавшись от неожиданных вспышек куринного гриппа. И тогда, неприкаянный Афонас, стал искать себе местечко, где можно спокойно отдохнуть от своих фееричных полётов, засунув голову под крыло и вдыхая ароматы любимых зёрен. После долгих облётов он нашел старую водонапорную башню, на крыше которой свил гнездо. У стен башни вырос виноград из уроненных во время трапезы ягод.
2. В этот вечер я снова был у Дотера. Дотер с Гемороном так же собирали мидий.
-Сегодня прилетал.-сказал Дотер.- Я ему говорю нету, но он не поверил. Все банки из под кофе, каждую открыл и потрёс. Духовку проверил, нет ли чего на противне. Даже в кофемолку заглядывал. А потом улетел.
-И что, он на этом успокоился?-спросил я- Как-то на него не похоже, Афонас - он же упёртый.
-Позже прилетел, мидий помог собрать.-сказал Дотер.
-Видимо чтобы ты их продал и купил кофий.-сказал я.
-Видимо. Заказы закончились. Зато с продажей Геморон помогает, легко находит клиентов.- сказал довольный Дотер.
С утра меня снова пригласил на кофепитие Дотер. Весь вчерашний вечер он колупал мидий, извлекая из них жемчужины, чтобы потом не сломать зубы. Полученную массу утром разделили на две части. Из одной варили упругое желе с дефицитным сахарином. Вторая часть пошла на приготовление ухи, ароматы которой струились по "Острову Маяков", чьим полновластным правителем был ландграф Дотер.
Остров, а точнее говоря скала в море, неподалёку от материка, на вершине которой стоял замок, поражал проплывающих мимо своей монументальностью и обилием маяков. В самом высоком Дотер устроил себе кабинет-лабораторию, где проводил большую часть дня. Чем он там занимался - "мрак покрытый тайной". Но случайные свидетели с опаской и шёпотом рассказывали в портовых пивнушках о жутких звуках, порой доносившихся из башни и странных сполохах, похожих на арктическое сияние. Также присутствовали три круглых башни маяков поменьше, они располагались пониже и по краям острова, по одному с каждой стороны света, кроме стороны обращенной к материку. Это давало возможность ориентироваться по нижнему и верхнему маяку и контролировать отклонение от курса. Так же была пристань для лодок, которая называлась "пристань НасваяХ". Со стороны материка к острову вёл каменный мост. А со стороны острова - подъёмный на цепях, большую часть времени поднятый, что препятствовало проникновению бродячих паяцев, назойливых рекламщиков, лоточников и охотников за привидениями. И кто только пустил слух, что призраки есть на "острове маяков"!?
Я высыпал содержимое пакетика кофе в кружку, залил кипятком и расположился в кресле. Тем временем снова раздался звонок. Как мы и ожидали, Афонас как обычно собирался поклювать. Дотер решил отдать ему на расклювание булку чёрного хлеба с изюмом, сильно засушенную целиком, чтобы посмотреть как он с ней справится. Да и запасы кофе с прошлого прилёта Афонаса не пополняли. Булку положили на поднос.
-А чего кофия нету?- чирикнул залетевший Афонас. И принялся методично, как их учили в лагере, техникой дятла проделывать в булке дупло. Когда образовалась дырка, Афонас схватил булку и упорхнул.
Позже к пристани НасваяХ пришвартовалась лодка с графом Дэнте и его дражайшей супругой - графиней Анной, а так же трубодуром Рубиком. Графиня Анна до судьбоносной встречи с графом Дэнтэ была купчихой Нюшей. Их встреча осчастливила обоих, пополнив бедственное финансовое положение графа и дав желанный титул купчихе. Графья привезли кегу эля и воблю. Эль мы выпили, а вобля осталась нетронутой. Как сказал граф Дэнтэ "лень чистить". Графья сами собирали мидий, так как доверять кому-то в вопросах питания они не хотели. Зато могли сами выбрать качественные экземпляры. Перед самым закатом загрузили на лодку Рубика, нетронутую копчёную воблю, мидий, себя любимых и уплыли.
3. Следующие несколько дней не происходило событий, достойных описания. Но как-то раз я снова отправился на остров Маяков. Как выяснилось, этой ночью, после поднятия моста, Торовержец перепивший эля, хотел попасть на остров. Распевал молитвенные песни на неподъёмной части моста, рассыпал монеты и уснул на них как дракон на золотых кучах. Но конечно Торовержцу было далеко до дракона, летать он не умел, да и монеток было как крокодил наплакал и те совсем не благородных сплавов. Проснувшись на своем каменном ложе заорал: "Выключите колокол!!!", но оказалось, что громыхало в его черепной коробке. Кое как собрав себя и свои капиталы, Торовержец выплюнул в сторону замка грязное ругательство и нетвёрдой походкой удалился.
-Ну рассказывай- спросил меня Дотер- как ты докатился до такой жизни?
-Шагал на двух ногах.- отпарировал я, заходя к нему.
Позже приплыл на лодке гном Гиви. Он зарабатывал тем, что из каменный пыли, различных клеёв и драгоценных металлов собирал полезные индивидуальные артефакты. Естественно, как у всех гномов, у Гиви росла широкая борода - предмет особой гордости и дорогостоящей заботы! Дотер отвел его на делянку мидий, предназначенную "дорогому другу". Уже становилось совсем темно, но у Гиви видимо было ночное зрение, так как сбор не прекращался. И наконец свободные емкости были заполнены, но с собой их Гиви не взял, так как ему надо было нанести визит родне. Но позже, сказал, заберёт.
Последующие несколько дней были заняты сбором оставшихся сезонных мидий. И уже три дня Геморон ботрачил у Дотера. Так же Гиви забрал результат своих трудов. И естественно залетал Афонас, куда же без него. Он каждый день залетает. Афонас притащил цельный пакет яблочек, стыренных им лично в одном из садов. Все червивые он выклювал сам, а вот нам принёс отборные, целые, спелые экземпляры! Решено было переработать их в сукафрукты. Так же Афонас нашел работу. Ему дали должность по разрушению ветхого жилья. И он, долбя стены сначала по технике дятла, затем техникой вышибания дверей, как у спецназовцев, разносил стены. Но думаю, десантники очень удивились бы, что вышибает препятствия он не плечом или ногой, а исключительно тазом!
Афонас где то надыбал лунных улиток, которые очень редки в нашем крае. При доставании этих улиток из воды они тут же закрываются и в защитной реакции организма сруться очень пахучим калом коричневого цвета. Чтобы этот запах не улетучился, улиточные испражнения следует сушить под солнцем хорошо проветривая. Полученную массу заливали кипятком и варили как молотый кофэ. Назывался этот напиток "Сперма фей". И поэтому Афонас получив с пойманых улиток желаемое, бережно отпустил их. Прилетев на свою водонапорную башню он начал раскладывать сырьё для процесса сушки, но вдохнув аромат лунных испражнений покосился на бок и оступился с башни. Был бы Афонас под элем сгруппировался бы и ничего бы с ним не было, а так он шлёпнулся о землю, помяв своё крыло.
| Помогли сайту Праздники |
