Произведение «Жизнь сначала» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 12
Дата:
Предисловие:
Перенеся клиническую смерть, я решила описать свои ощущения небытия.

Жизнь сначала

     Чертог истины
Он очень торопился. У него скопилась куча дел, требующих немедленного выполнения. Вся жизнь его состояла из бесконечных проблем: одни заканчивались, другие начинались. В начале трудовой деятельности его, совсем молодого, дела пугали. Не было уверенности в себе, возможности разрешения проблем. Сейчас, когда позади многолетний опыт работы, они его не столь тревожили. Но все равно он каждый день планировал, что именно сегодня нужно сделать. Деловитость настолько заполонила его душу и сознание, что он порой не замечал происходящего вокруг.
     Сегодня было по-другому. Первое, что он почувствовал, выйдя во двор, это запах, который вдруг взбудоражил его, словно разбудил от долгой спячки. Что-то витало в воздухе, он вдыхал его полной грудью, пытаясь понять его вкус - то ли весны с пробуждением природы, то ли свободы,  то ли душевного взлета над всеми ощущениями… Но, как всегда, у него не было времени разбираться в своих чувствах, задумываться, что же его так напрягло.
         Он решил не вызывать шофера, а самому сесть за руль. Открыл гараж, глянул на сверкающий «мерс», но передумал, подошел к мотоциклу. Классный байк уже более двух лет стоял под чехлом. Когда-то не было и дня, чтоб он простаивал. Гонки были смыслом его существования, но по настоянию отца после гибели в автокатастрофе матери все ушло на задний план.
       Сняв чехол и надев шлем, он выкатил мотоцикл на улицу, завёл, выжал сцепления, крутанул ручку газа - и рванул с места.  Металлическим угаром запахло при выезде на трассу. Суета на дороге вдруг стала его раздражать. Солнце своими, пока еще теплыми, лучами  играло с ним при каждом повороте руля. Он снял шлем  - и ветер, словно ждавший этого давно, запрыгал в его густых волосах. Голова стала более ясной, но треск и скрежет одновременно наполнили его пространство, выталкивая все остальные звуки, а нестерпимая боль выбила сознание.  Вся жизнь, словно черно-белые слайды, наполовину цветные, промчалась перед ним. А впереди была мама и звала на помощь.
         Странно, но его тело находилось где-то внизу, а он свободно витал под потолком незнакомой ему комнаты. Там люди в голубых халатах, склоняясь над ним, пытались что-то сделать.  А ему было спокойно и хорошо. Ничего его не тревожило, он не чувствовал никаких запахов, не слышал ни одного звука, не ощущал своего тела. Оно не давило ему на душу, наоборот - была  какая- то свобода во всем: в движениях,  в желаниях,  в мыслях, какой- то полёт всего над всем. Ему стало неинтересно, что там, внизу, происходит, и он попытался выйти из этой комнаты.
    Оказалось, что на пути его движениям нет препятствий, он прошел сквозь стену, хотел спуститься вниз и пройти, как все, по полу, но… он не шел - летал, а мимо шли люди, не замечая его, он же, в свою очередь, старался их обходить, пытаясь вспомнить, зачем и куда должен идти. И вдруг понял, что никуда и никому ничего не должен. Он - это он, сам по себе, без каких- то обязательств и дел. И вообще, почему стрелки огромных часов на стене идут в обратную сторону, и время всего половина десятого, и вспомнилось вдруг, что в десять у него деловая встреча. С кем, где и зачем - он не помнил.
        Ему было легко и свободно, он вдруг закрутился в движении танца.  Передвигаясь по незнакомому зданию, пытаясь понять, что вокруг происходит, он вдруг заметил, что из электрических розеток сочится вода. Она везде, и люди ходят по ней. Среди них есть и такие же, как он, но он с ними незнаком. Желания подойти к ним и познакомиться не возникло: а зачем это нужно?..
         Вдруг за секундочку, за один миг он оказался в своем огромном доме, похожем на замок. Там все стояло на своих местах, так, как он любил, был полный порядок. Ему подумалось: стоило ли отказываться от женщины, которая любила его, но в силу жизненных обстоятельств им пришлось расстаться? Сейчас было бы кому сожалеть о нем, кому зажечь свечу.  А так он один, даже пса и кота  не завёл из-за постоянного отсутствия дома.
        Он пытался понять, зачем был там, на земле, с какой миссией пришел, какую главную задачу должен был выполнить…
        Расставшись со своей телесной оболочкой,  его душа постепенно стала переполняться великой радостью, он стал ощущать, что начинает вхождение в царство своего Создателя. Необыкновенный теплый, мягкий, манящий свет вдруг соединился с ним. Казалось, что и сам он излучает этот свет, идущий откуда-то изнутри него самого, из верхней части  груди - душки, и соединяется с мощным потоком с ниоткуда. Она, душа, его собственная субстанция, единая, что-то такое неделимое, не состоящая  из частиц, оказалась в постоянном движении, стала продвигаться вперёд по какой-то бесконечной дороге. И появилось одно лишь неизменное стремление приблизиться к Нему - Творцу.
        Он оказался на какой-то меже и понял, что пришел сюда с пустыми руками. Как же предстать перед Всевышним? Ведь он никого не любил, ничем не жертвовал, никому не сделал добра. Он и друзьями-то толком не обзавелся. Даже родную мать посещал изредка, а когда она умерла, был далеко, и могилу забыл посетить в годовщину ее смерти. Женщина, которая его любила, оставила его. Он так и не узнал, родила она тогда ребенка от него или все-таки сделала аборт по его требованию. Ему не нужен был этот малыш. Он не был в курсе состояния здоровья человека, которого случайно сбил. Просто он днями и ночами проводил в офисе, приумножая свой и отцовский капитал. Это было его главным детищем: ведь в последнее время отец отошёл от дел, и вся огромная финансовая империя легла на его плечи. И это ему нравилось. Не утруждаться заботами о ком-то.
          В этот миг он горько сокрушался  об упущенных возможностях и пожалел, что бесцельно потратил свои жизненные силы на земле. И радость покинула его.  Он мчался по какому-то тоннелю, а затем ему стало вдруг страшно, но его интересовало: а что дальше?
          Он попал в светлый мир, там были трава и цветы, очень красочные и  живые, они общались с ним, а он с ними. Казалось, он стал частью их, а они - его. Его все больше и больше заволакивало ярким светом, он становился все ближе и ближе. По мере того, как он приближался, свет как бы захватил все его естество, обернул его в чувство полного умиротворения и комфорта, какого он никогда не чувствовал раньше. И он стал задавать вопросы о Вселенной, но все происходило не как в прошлой земной жизни, а совсем иначе: он только подумает, а ответ уже готов, но не словами, а в самом его сознании.
        Потом, проносясь через всю Вселенную и сквозь года, он увидел одетых в римские одежды древних людей. Будто  на гигантском планшете История развернулась перед ним. И он почувствовал себя ее частью, подключенным к ней. Тысячи ярко светящихся существ окружили его и стали чарующими голосами творить музыку необыкновенной красоты. Это была импровизация полная и завершенная, какой он не слышал в земном мире.
    Рядом с ним оказался красивый парень лет 30 с очень умными и добрыми глазами.
   - Ты кто? – удивился он.
   - Я твой Ангел- хранитель.
   - Ты мой Ангел?
  - Да, я Ангел мудрости, это я всегда влиял на твои мысли, помогал достичь удачи в учёбе и в карьере, заставлял обдумывать решения и подсказывал правильные,  - сообщил он, удобно расположившись на зеленой лужайке, окруженной незнакомыми яркими цветами.
     - У тебя не один Ангел, мама тоже тебя охраняет, а еще постоянно о тебе заботятся Спаситель и твоя бабушка, - продолжал Ангел, похлопывая белыми крылышками.
       - А зачем ты пришел, мой Ангел?
       - Тебя вразумить.
- Тогда ответь мне, мой Ангел: для чего нам, людям, дана жизнь, в чем смысл ее?
      - Жизнь дана, чтобы постичь прежде всего блага духовные: любовь, мир души, радость, чистоту совести, великодушие - то есть то, чем человек может владеть вечно. А смысл жизни - те цели, которые заставляют людей ценить её и постигать их.
- Разве не было бы проще, если бы мы, люди, строили свою жизнь и отношения с другими людьми понимая зачем мы на Земле.
Ангел развел руками и крыльями и покачал головой:
- Нет. Нельзя сдавать экзамен, заранее зная, какой вопрос тебе достанется. Вся жизнь - большой экзамен, который ты прошёл, а теперь наступает час, когда ты на чертоге истины и должен узнать оценку прожитой жизни. Вообще люди приходят на Землю изучать чувства, эмоции и ограничения, а самое главное, как я уже сказал, - любовь. А вот на других планетах всё это отсутствует. В силу своей ограниченности человек не может знать и понимать всеобщих вселенских законов. Отсюда следует, что нарушать или не выполнять их (или какую-то их часть) - это удел человека.
   - Наверное, по этой причине благостной жизни у человека не предвидится. Кроме того, очень сомнительно, чтобы Бог исполнял просьбы людей, не беря на себя ответственности за последствия, которые часто идут в противоречие с божественными законами. Мы слишком примитивны для вселенских масштабов, чтобы Всевышнему выполнять наши прихоти и желания. Какая итоговая цель этого огромного круговорота? И какую роль в нем играем мы, конкретно – я? Человек хоть на что-то влияет в жизненном процессе или вообще все бессмысленно?...  У меня ещё много вопросов: если со смертью – полное исчезновение, абсолютный конец, то зачем нам дана масса чувств,  а главное - любовь? Но я все-таки спрошу: не рано ли настал мой час? Позвольте продолжить изучать эмоции и ограничения, самосовершенствоваться, хотя  это - достаточно сложная задача. И ещё одно важно, что ещё сильнее усложняет жизнь, - это то, что мы, люди, ничего не помним о своих контактах, - сокрушался он.
    Ангел почесал затылок и продолжил:
    - Люди приходят получать некий опыт. Смысл и цель жизни человека заключается в изменении им не только окружающего мира, но изменении и развитии себя. Каждый живущий имеет карму, которая получает обратную связь от других людей, - таким образом идёт духовное его развитие. Они способны меняться ролями, по желанию заключать союзы с другими людьми с тем, чтобы решить ту или иную задачу. И если вы совершаете одни и те же ошибки, то вам придётся возвращаться на Землю до тех пор, пока вы не сделаете всё правильно. И вы воплощаетесь в надежде, что в этот раз всё получится, и вы сможете двинуться дальше. В рамках одной жизни вы можете совершать одну и ту же ошибку изо дня в день, создавать одинаковые ситуации снова и снова. И если это происходит, то значит - вы так и не усвоили урок. Вы так и не поняли, что вам необходимо было сделать. И вам придётся проходить один и тот же урок, пока вы его не выучите.  В вашем мире все имеет значение, нет ничего случайного или бесполезного, все взаимосвязано. А любовь – подарок, преподнесенный вам небесами, подарок, которым ты пренебрег. И тот человек, который не испытал её  хоть раз в жизни, - живой покойник. Зачем тебе жизнь? Она никогда не интересовала тебя за офисом.  Дети - это тоже не последний смысл жизни, но ты и здесь проявил хладнокровие… Однажды я уберег тебя от сумасшедших гонок. Тогда ты полностью погрузился в дела, не замечая жизнь вокруг.
А теперь иди за мной: впереди свет Творца твоего и встреча с Ним.
   - Знаешь, ведь в поисках смысла человек создал различные религии и философии, чтобы сделать существование свое выносимым. А спасение от отсутствия смысла человечество уже

Обсуждение
Комментариев нет