Произведение «Анализируем "Упанишады" 41»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 15
Дата:

Анализируем "Упанишады" 41

41

Путь подвижничества подразумевает самоанализ на предмет – каким страстям и порокам я подвержен и насколько сильно я подвержен одним и другим. Набор получится индивидуальным. Признаки всех греховных составляющих присутствуют в каждом человеке, но одни проявляются иногда и сильно, другие находятся в постоянном фоне сознания, но проявляются не очень сильно. Человек должен проанализировать себя на предмет – на сколько он жаден, ленив, чревоугодлив, завистлив, подвержен унынию, похотливости, гневу, гордости. Когда человек составил свой греховный портрет и собирается с ним что-то делать, то в каждой ситуацию он просто обращает внимание когда внутри него проявляется то или иное состояние, как оно захватывает внимание, как он входит в состояние аффекта и насколько сильно это греховное состояние доминирует над ним. В каждой ситуации человек соразмеряет свои силы – насколько он может противостоять этому греховному состоянию. Это первый этап духовной трансформации.

Напримет, изначально во мне кишели все семь страстей и я не понимал, что со мною происходит вообще. Сегодня я знаю, что меня периодически охватывают состояния аффекта, об этом свидетельствует снижение концентрации, когда я могу что-то забыть, чего обычно не забываю и так далее. Есть целый ряд признаков, которые говорят, что ты в состоянии аффекта и их нужно периодически проверять на предмет – ты в состоянии аффекта и насколько это состояние сильное.

К какждому состоянию аффекта нужно подобрать свой ключик. который хоть в какой-то мере позволит противостоять этому, а в идеале суметь выйти из состояния аффекта путем внутренних усилий, например, созерцательной молитвы. Этот путь долгий, десятилетия уходят незаметно. В какой-то момент ты замечаешь, что тебе что-то удается в этом плане, ты анализируешь, что тебе помогло и начинаешь двигаться в этом направлении. Мне на данный момент удалось подобрать некоторые ключики, которые помогают мне хоть в незначительной степени, но противостоять этим состояниям. Для меня сейчас представляет сложность гнев, к которому я подобрать ключи на данный момент так и не смог, но с того момента как мне удалось все это как-то систематизировать и я поставил перед собой конкретную задачу, то некоторые мысли начали появляться у меня.

По поводу гнева. В принципе это касается любого аффективного состояния. Аффект входит через определенные тригерные точки. Это точки в принципе одни и тежи, поэтому их нужно отследить и держать под контролен. Как правило в стандартных ситуациях человек действует по шаблону, поэтому достаточно человеку создать определенную ситуацию и зная наперед его реакцию можно ввести его в то или иное состояние аффекта. По этой причине нужно для каждого состояния выделить тригерные точки и изменить свою реакцию в них, так как если через них в меня входит аффект, то я что-то делаю совершенно не верно.

Гнев входит через раздражительность, усталость, презрение и так далее. Например если у человека с утра одна за другой случаются несуразные ситуации, то он поневоле входит в состояние определенного ступора, так как это нестандартная ситуация и он вынужден переходит в режим ручного реагирования, а ручной режим требует большего времени на анализ, но как правило человек уже находится в некоем ступоре, а во вторых ситуация продолжает развиваться неожиданным образом. В общем, здесь главное остановиться и просто выжить, ничего не натворив, так как противостоять такому очень опасно.

Нужно понимать, что я в симуляции и мне могут в любой момент смоделировать любую ситуацию и подключить к этому самых моих близких людей. Нужно помнить, что мы в управляемой матрице и сознание любого человека может быть захвачено и использовано в самом неожиданном амплуа. Только понимая, что все вокруг тебя может измениться так как этого захочет Духовная Персона, позволяет трезво мыслить хотя бы между состояниями аффекта и пытаться подготовиться к следующим атакам.

Здесь важно не видеть врагов вокруг себя. Ты стал на путь духовной трансформации, поэтому тебя и ведут этим путем, а этот путь полон самых неожиданных опасностей. Тот кто моделирует тебе все эти козни, на самом деле создает тебе ситуации для твоего духовного роста. Отсюда вопрос – на кого злиться? Если уже есть некоторые успехи на пути духовного роста, то нужно понимать, что злость – это опять же таки программа-вирус, которая захватывает сознание, поэтому злиться или не злиться – вопрос не верный. Нужно дистанцироваться от злобы и всего остального, независимо от того есть для этого повод или нет. Чистое сознание – это чувство гармонии и любви, все остальное – это программы вирусы.

Обсуждение
Комментариев нет