Типография «Новый формат»
Произведение «Римские приключения»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Темы: приключения
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 9.8
Баллы: 41
Читатели: 185
Дата:
Предисловие:
" Не думай о том, что будешь рассказывать,
когда вернёшься.
Время - это здесь и сейчас.
Лови момент."

Пауло Коэльо

Римские приключения

После ночного переезда на автобусе из Франции в Италию, наша туристическая группа въехала наконец в Рим, город, история которого насчитывает почти три тысячи лет. Вернее это был еще не сам Рим, а его окраина. Мы вышли из автобуса, ноги отекли и гудели от радостной беготни по Франции.
Эту увлекательную историю о нашем путешествии по Франции расскажу вам я, Даша, в следующей раз, а пока…

Верунчик, это наш сопровождающий гид, сообщила нам, что бы мы готовились к восьмичасовой пешей экскурсии по Риму и Ватикану. Что больше этого времени находиться организованной туристической группе на территории Рима запрещено.

- И еще. Сдайте мне ваши паспорта, для надёжности, мало ли кто потеряет, - сказала Верунчик и направилась в ближайшее кафе.

Знали ли бы мы, что это означает…
 
- Люблю итальянскую кухню: пиццу, пасту болоньезе, гаспачо, панна – коту, – сказала я мечтательно  Саше.
Это мой друг, с которым мы отправились  в путешествие.
 
- Ну, везучая, ты Даша, получишь, как говорится, все  тридцать три удовольствия, – пробубнил Саша.
 
Из кафе мы вышли, в приподнятом настроении, готовые на впечатления от прекрасного города Рима и Ватикана (государства в государстве). Верунчик хорошо знала Рим, поэтому она резво взяла на старт, и мы к ней радостно присоединились. Когда приблизились к Ватикану, уникальному памятнику истории и культуры, который можно обойти менее чем за час, нас ждала многокилометровая очередь из желающих попасть вовнутрь.

- Не волнуйтесь, очередь быстро двигается, – обнадёжила нас Верунчик.
 
Наша туристическая группа посетила Сикстинскую капеллу - знаменитую домовую церковь в Ватикане, где проводятся конклавы. С неописуемым восторгом мы рассматривали фрески Микеланджело, а также фреску "Страшный суд" и великолепные росписи Ботичелли. Ещё погуляли по живописному саду, посетили многочисленные музеи на территории Ватикана.
 
- Вера, куда мы двигаемся дальше? – спросили Яна и Сергей. С этой супружеской парой мы познакомились еще в поезде, когда добирались до стоянки нашего туристического автобуса.
 
- Мы теперь идём на центральную площадь к Собору Святого Петра. Сегодня среда, Папа Римский будет приветствовать верующих, будет много народу, но мы там пробудем не более получаса, - ответила им Верунчик.
 
Выслушав в сторонке короткую лекцию, мы направились в церковную лавку за сувенирами. Сувениры захватили наше внимание настолько, что не заметили, как площадь заполнилась огромной толпой. Я и Саша вышли из лавки, увидели на балконе Собора Святого Петра Папу Римского. Огромная толпа ликовала. Саша с видеокамерой бросился вперёд, чтобы запечатлеть происходящее. И тут случилось то, что не должно было случиться. Я увидела удаляющуюся спину Саши, толпа отсекает нас, и мы отстаём от основной группы...
 
Здесь я должна немного вернуться назад. До этого, у нас еще была очень интересная экскурсия в Коллизей - символ величия Рима, древнеримский амфитеатр, возведённый в I веке н.э. Добирались своим ходом на метро. Там, в вагоне метро, какой - то араб, уж очень прижимался к Саше. Потом оказалось, что он украл мобильный телефон... Настроение было подпорчено.
 
И вот, когда наш попутчик, теперь уже друг Сергей, увидел удаляющуюся спину Александра, он  крикнул нам: « Стойте на этом месте, никуда не уходите!» А сам рванул сквозь толпу.
Так мы и стояли с Яной и ещё четыре человека из группы, где - то пятнадцать минут. Остальные вместе с гидом удалились в неизвестном направлении, не заметив нашего отсутствия.
 
Наконец, Сергей с Александром вернулись. Теперь как - то надо выбираться, искать наш автобус. У девушки, из нашей отставшей группы, был номер телефона Верунчика. Созвонившись, гид объяснила, в какую двигаться сторону, что автобус нас будет ждать. Саша пытался общаться с местным населением на международном английском, но никто из тех, кого мы встретили на своём пути, не знал этот язык, не мог нас направить в нужном направлении.
Плутали мы по улицам Рима где-то три часа, да ещё и без паспортов.

Когда вышли к автобусу,  конечно же, превысили отведённое нам время, нахождения туристической группы на территории Рима. Верунчик, уже успела сообщить своим руководителям о «форс – мажоре». Но, как оказалось, это не самое худшее, что случилось с нами…
Одной туристки не оказалось в автобусе.

-  Вот теперь нас всех ждут неприятности на границе, придётся заплатить немалый штраф, при проверке наличия туристов группы, въезжающих – выезжающих с территории ЕС, -  сообщила, сопровождающий нас, гид.
 
Это была нелегалка. Когда мы стояли в очереди в Ватикан, она попросила у Верунчика паспорт, якобы отойти передать сыну лекарства и не вернулась.
Вот от этого хотела застраховать себя Верунчик, забрав у нас паспорта, но не помогло...
 
Немного переволновавшиеся, но всё равно,  настроенные на продолжение путешествия, мы наконец - то двинулись дальше. Нас ждала впереди Австрия...


2025
 
 
Обсуждение
16:53 15.05.2026(1)
1
Штрафы за невернувшихся туристов - наверное, приукрасила гид, каждый сам решает, возвращаться или нет в автобус. Но может, что-то за двадцать лет изменилось... В начале 2000-х на популярном трехдневном маршруре в Финляндию и Швецию практически с каждого автобуса сходили люди и не возвращались. Наша гид просто просила предупреждать, кто и где выйдет. В нашем автобусе таких набралось восемь человек, вместе с нами. Спасибо за рассказ, тоже вот повспоминал о турпоездках )
21:11 16.05.2026
1
Татьяна Сташкова
Очень точно подметили, Константин!
Наша гид, которую мы называли между собой Верунчик, была жуликоватой. Когда она объявила, что надо заплатить штраф, то все конечно воспротивились. Тогда Верунчик сказала, что ладно сейчас договорюсь, выпорхнула из автобуса, через пять минут вернулась, сказав, что она договорилась. 
Спасибо Вам за интересный комментарий, за воспоминания!
09:02 13.03.2026(1)
1
АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА.
Интересно было с Вами прогуляться по Риму!
09:08 13.03.2026
Татьяна Сташкова
Большое спасибо за прочтение и комментарий!
07:58 13.03.2026(1)
1
Финогеев Александр
Читаю второй раз. Приключения явно удались.
09:07 13.03.2026
Татьяна Сташкова
Большое СПАСИБО, Александр!
20:44 03.03.2026(1)
1
Ирина Гасникова
Интересный рассказ, Татьяна. 
20:51 03.03.2026(1)
1
Татьяна Сташкова
Большое спасибо, Ирина, за прочтение и высокую оценку!
Здесь мне авторы подсказали идеи для редактирования, буду
ещё добавлять к сюжету. Всё произошло на самом деле.
06:58 04.03.2026(1)
1
Ирина Гасникова
Да, отредактировать можно. Могу посоветовать добавить больше описания архитектуры и деталей. Какие эмоции были у Даши, Саши и Вас? Думаю, это будет интересно. И ещё советую в диалогах использовать длинное тире — , потому что оно более органично в художественном тексте и помогает читателю легче следить за репликами. Хотя, конечно, окончательное решение остаётся за Вами как автором.
17:35 04.03.2026
1
Татьяна Сташкова
Отлично, очень важная и нужная рекомендация!
Огромная благодарность, рассказ доработаю!
16:48 09.01.2026(1)
1
Финогеев Александр
Может я реалист и абстрактные мазки и не веселят душу?... Может быть! Буду ждать  путешествия а Австрию!!!
15:19 10.01.2026
Татьяна Сташкова
Александр, спасибо за комментарий!
С удовольствием отправлюсь с Вами в путешествие в Австрию.
Затем совместно напишем реальную историю.
19:25 24.12.2025(1)
1
Наталья Тимофеева
Занятно. Написано легко, но я бы чуть-чуть подредактировала, самую малость. Чисто технически. 
21:29 24.12.2025(1)
Татьяна Сташкова
Большое спасибо!
Очень даже "за", жду Вашего редактирования.
Когда писала реальные события, может увлеклась воспоминаниями.
22:01 24.12.2025
1
Наталья Тимофеева
Хорошо. Завтра спою, отдохну и вечерком...
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев