Произведение «Виновники - в зеркале»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 467 +1
Дата:

Виновники - в зеркале

                                    
  Большинство россиян с сочувствием и состраданием смотрят на положение школьных учителей: не сладкая у них жизнь. А не сладкая она потому, что  зарплата у них одна из ничтожных, и это несправедливо. Но Иван Петров-Сидоров с таким выводом не согласен. Платят им больше, чем они того  заслужили, полагает Иван.

  Довольно парадоксальное мнение он аргументирует так: "Все взрослые люди страны когда-то окончили школы. Девять - одиннадцать лет учителя вливали в непорочные души восприимчивых ребятишек премудрости жизни, а чем их души наполнили?!.. Вокруг процветает преступность, проституция, наркомания, алкоголизм, власти погрязли в коррупции…  И во всех этих препозорных явлениях широко и активно участвуют бывшие школьники!"

  Признавая однако сложность проблемы, в которой не каждый поймет, где следствие, где причина, Петров-Сидоров говорит рассудительно:

- Будь моя воля, я бы, конечно,  поднял зарплату учителям, повысил ее до достойного уровня. Авансом. Чтобы они не укрылись за формулой: как платят, так и работаем… К сожалению, здесь от меня ничего не зависит. Зависит от всемогущих правителей, но и они в наших школах учились!..

  Поэтому, когда современному шкрабу (школьный работник) взгрустнется, и он начнет сетовать на горькую жизнь, захочет понять, кто в ней виновен, Иван Петров-Сидоров предлагает страдальцу посмотреть внимательно в зеркало - там он увидит виновника.



  Апрель 2011 г.                                                                            Виктор Минаков


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:17 10.02.2013
А в том, что убыль населения в миллион ежегодно в РФ врачи виноваты?:-)
Реклама