Типография «Новый формат»
Произведение «Не подскажите, как пройти в Мозамбик? - 3»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 8
Читатели: 95
Дата:
Предисловие:
Иногда приходится принимать решения, которые ранее считал неприемлемыми для себя, и для этого, приходится освобождаться от ненужного груза, который ранее не считался грузом. И происходит это тогда, когда ничего УЖЕ не понимаешь в происходящем, а что понимаешь, о том молчишь, чтобы не рассказывать о том, что тебе кажется. А что кажется, такая же относительная величина, как пуговица, которой можно и не воспользоваться, несмотря на то, что она к чему-то пришита.
Но я не о пуговице, а о том, от чего решил освободиться - от желания пребывать в Мозамбике, потому, что он удивил! А от удивления, так же устаешь, как и от всего, что называлось "небылицы" или "сказки", если их слушать каждый день.

Не подскажите, как пройти в Мозамбик? - 3

                                                                            Не подскажите, как пройти в Мозамбик? - 3

Да-да, уважаемые читатели, я решил покинуть прекрасный Мозамбик и решение принял в 5 утра, как проснулся: "Поеду домой! Намозамбикился, хватит! А перед этим, наведаюсь в Барбадос, чтобы аукнулись в моей памяти школьные знания, но на Кубу не поеду, нечего там делать. Тем более, был дважды и этого хватило, чтобы туда не возвращаться".

С этими мыслями я сел на велосипед и через час был в Барбадосе. Неплохой островок, скажу вам, но не такой уж и значимый, чтоб о нем говорить, одним словом - Барбадос, он и есть Барбадос! Но по острову я побарбадосил, чтобы ознакомиться с архитектурой и пляжами, покупался в море и немного позагорал, хотя можно было этого и не делать - назагорался в Мозамбике. А когда купил в местной лавке бутылку барбадосского кальвадоса, в подарок соседу, прыгнул на велосипед и через два часа оказался дома - в тепле, уюте и при своих котах.
- Как ни вертись, как не восхищайся заморскими прелестями, а дома все равно лучше! - с этими мыслями я и пошел на кухню, чтобы приготовить себе омлет, а так же, пару долек сала в горчице, дабы подчеркнуть вкус домашнего хлеба, за которым соскучился.
Потом чаю попил и побрел на веранду, одевши на себя тулуп, чтобы покурить в холодном помещении при открытой двери. Я сидел в кресле и думал о Мозамбике, вспоминал, что увидел и услышал, как и вспомнил Барбадос, в котором купил кальвадос. А под сигарету дернул коньячку и мне захорошело, что является чистейшей правдой в отличии от всех правд, которые существуют на свете.

Когда курил под коньяк, мне показалось, что Мозамбик и Барбадос очень похожи между собою - в плане архитектуры, дорог, культуры и пляжей. Везде чувствовалась одна рука - испано-португальско-английская, которая была и на Кубе, как и везде, начиная с незапамятных времен. И эта рука столько настроила в колониальных странах, что мне завидно стало - много настроила, в том числе школ и больниц, чтобы колонии не вымирали, а развивались. Именно тогда начала развиваться международная торговля и каждый королевский двор определял для себя маршруты движения товаров. Закрепляли за собой территории, чтобы морские грузы оживляли финансовые потоки, как и сферы влияния. И оживилось все, что было связано с развитием, то бишь, с торговлей!! - за тысячи километров, морским путем, с чужим населением, которое в итоге стало своим! И заговорило на португальском, испанском и английских языках, включая французский.
А в это время, мы, медленно, столетиями шагали в сторону Владивостока, чтобы прорубить сухопутный торговый коридор между Западом и Востоком. И прорубили! А после того, как герой мультфильма "Чебурашка" сказал - "мы строили-строили, и наконец построили", начался закат Советской Власти и наш гражданин начал открывать для себя колониальный мир капиталистов. А открывая его, в качестве туристов, этот колониальный мир, мы начали хренеть: "Ну нихрена себе, они настроили!" 

Должен признать, эти чертовы колонизаторы - сволочи и нелюди, изверги и палачи, действительно, много чего построили, включая дороги и промышленность. Построили столько, что нам и не снилось, потому что снилось всегда другое - любимое светлое будущее, рожденное в кабинетах политпросвещения. И потому, наш брат, тоже рождался "в буднях великих строек", чтобы рубить всевозможные коридоры в разные концы света, из собственного тоннеля, в том числе и в Африку. 
Но процессу рубки пришел конец - нам обрубили концы, и теперь, находимся в свободном плавании, что называется свободой. А свобода предполагает всякое, во всяком случае, мне никто не запрещает быть там, где хочу, и сколько хочу. Поэтому, был я в Мозамбике и в Барбадосе, а куда завтра поеду, еще не определился, но поеду обязательно. Чтоб головой не поехать из собственной лесосеки, в которой есть топор и мысли о дровосеках, которые гоняются с топорами за гомосеками, а гомосеки.................. Нет, только не гомосеки!

Все ж, хорошо, что я нашел время и побывал в Мозамбике! Чудесная страна, если не рыться в сундуках, в поисках гербовых документов с печатями и подписями, и не задаваться вопросом, "чья страна и кому принадлежит"? Кому положено, тому и принадлежит!


                                                       С уважением ко всем читателям          Никита Антонович.


Обсуждение
11:04 02.02.2026(1)
Татьяна Лоза
Сколько дровосеков полегло, прорубая окна на Запад и Восток! Шёлковый путь таки пролёг через наши бескрайние просторы. Через него идёт животворящий "озоновый" поток, без чего народ уже жить не сможет, а натуральные шелка и прочие блага нам и не надо. Главное, чтоб Кадышева песни пела и Газманов был вечно. 
Эко Вас занесло. Карибский бассейн - гиблое место для гражданина РФ. Там можно отравится лазурью. Увидеть и ошалеть, и превратится из дровосека в подлого либерала, возжелавшего вдруг вкусить плоды обычной рыночной экономики, лишённой идеологических наворотов и прочей плесени.
Кстати, омаров на Барбадосе - завались. Они самовыращиваются, самооткармливаются и сами на берег выходят с ценником на пузе и с табличкой в клешне - купи меня. Иногда они устают дефилировать вдоль берега, а просто валяются на песке. Пьют лимонад, поют песни, курят гашиш. И креветки там же. И лобстеры в белых костюмах, шляпах и с сигарами. Сволочи, одним словом.
11:31 02.02.2026(1)
Не то слово - сволочи редчайшие! Давеча, Кубу вспоминал, бывал там, так вот, многие кубинцы, как мне рассказывали местные товарищи, говорили о том, что им не хило жилось до Фиделя. Но потом их расколонизировали и теперь свобода, такая, своеобразная, но они довольны, как мне показалось, потому, что у них нету лесосек! И не было того, что было у нас, когда нужно было рубить и пилить, со всеми вытекающими - братьям нужно было помогать. 
А теперь нам можно и песни слушать, лишь бы Вильфанд из Гидрометцентра, из ТВ, успокоил и сказал "скоро потеплеет". Но, нам, стойким и мужественным, холода не страшны, потому что есть печки и валенки, тулупы и солка-купорка, значит с голоду не помрем! И это главное, чтоб не размышлять о вражеских гомосеках и прочей гадости, которую нам подарили проклятые колонизаторы - нам Вильфанда подавай! Он наша надежда на скорое потепление, он наш всё, особенно на фоне глобального потепления - мы обязаны верить Вильфанду, как и всему Гидрометцентру.
Ну, да, занесло меня на Карибы, я ж вольный омар - куда захочу, туда меня и заносит, чтоб мечтал о сале с горчичкой. Сало, кстати, тоже получено от домашнего омара, откормленного под 100 кило, хрюкающего. И не надо нас стращать лимонадами - компотика как наваришь, ведро, и пей, сколько душе угодно. Это у них, на Карибах, то им пепси-колу подавай, то гавайские рубашки, а нам этого не нада - по холщевой рубашке каждому, да по бруску мыла, и нам хватит. Лишь бы песни слушать, свои, жалобные, чтоб слезинкой окропить себя и сказать - дома все равно лучше.
Никаких нам костюмов не надо! Тулуп дедушкин и штаны от папы, и в этом счастье! Нам и стиральных машинок не надо - своих то нет, мы можем и в речке постираться. И покупаться, после бани, раз в неделю.
12:07 02.02.2026(1)
Татьяна Лоза
по бруску мыла

и по верёвке))
Этот Вильфанд вроде уже не главный прогнозист, так что какая разница, что он там скажет. Генерал мороз воевать пришёл. С кем только. Вроде, французы, немцы под Москвой не стоят. Неужто нашинских родных клопов морить?))
Сало омаров - лучший природный обогреватель и аккумулятор тщедушного человеческого тельца.
Вам везёт по части зимней амуниции. У меня нет ничего такого. Даже шапки нет.
13:02 02.02.2026(1)
С шапкой проще, можно купить, как кота. Его потом на "польта" можно пускать, чем и занимался П.Полиграфович. Кстати, прочел сегодня - мы первые в мире по котовладельцам, потом идут Румыния и Индонезия. Счастье то какое!
Да, мороз поднадоел, одна надежда на тов. Вильфанда, только он может успокоить замерзающих - надеждой на потепление. Одно хреново, у нас постоянно беспокоЮтся, что газа мало в Европе - переживают, мол, европейцы дураки. Один я не переживаю за них.Переживаю, если нет хозяйственного мыла, а веревка уже есть - она всегда была, но я думал, что это не веревка.
13:27 02.02.2026(1)
Татьяна Лоза
Не, в своих непереживаниях Вы не одиноки, я тоже за Европу не переживаю.
Мы первые по домашним котам? А если ещё бездомных посчитать, так их число превысит численность населения Румынии)
А это больше, чем счастье, это гордость. 
Обойдусь без шапки назло Шарикову. Сутки осталось потерпеть. Потом человеческая погода начнётся.
13:56 02.02.2026(1)
Вы тоже переживаете за Европу? Значит вы депутат или член правительства, или иное высокопоставленное лицо, если переживаете. А я за котов переживаю, сказали, что в центральных областях морозы опустятся до -25-30 градусов. Хреново придется котам и птичкам, у них нет польт, и домов с отоплением. И шапок нет!
Это у вас человеческая погода, рядом Атлантика, а у нас ее нет, даже Титаника нет, а у кого есть титаны - топят дровами, получают горячую воду, и им плевать на Европу. Отак! Могем! А если фуфайки есть и валенки - уже царь, но топор лучше шубы согревает, мы ж знаем. Один я уже нихрена не знаю, что лучше или хуже, хозяйственное мыло или порошок, прическа или шапка, трактор или Мерседес. Окочурился мой мозг! Нет его больше во мне, один Ленин остался.
18:58 02.02.2026(1)
Татьяна Лоза
НЕТ не переживаю, я же написала. За дворовых птичков и котиков несу ответственность, пальто, конечно, им не шью, но кормлю хорошо. Главное в такие морозы для зверья - еда.
Зачем Вы Ленина в себя впустили? Он же сифилисом болел.
21:53 03.02.2026(1)
Я Ленина в себя впустил? Это нас в Ленина запустили и программа работает исправно - мы уходим и приходим, а Ленин остается. И как бы я, или кто не старался, Ленин плотно сидит в каждом, а каждый сидит в Ленине - сами того не подозреваем, как зависим от его имени. Это совсем не шутка или предположение.
22:08 03.02.2026(1)
Татьяна Лоза
Ленин не самый плохой вариант. Всяк лучше глистов и Порфирия Иванова По крайней мере, он учил как честно и безнаказанно грабить награбленное.
И музыку любил классическую.
22:30 03.02.2026(1)
Правильно - пришел, как типа, наш, для народа и от народ, а оказался не наш. Все развалил и новая страна погрязла в астрономических кредитах, но любил классическую музыку. Значит хорошим был, потому и памятники ему стоят - все идет по плану, пока стоят. И мы пока стоим, как нам кажется, а на самом деле летим в том же направлении - нужны будут кредиты. А как начнем слушать классическую музыку - значит кредитов набрались, оттуда, откуда классическая музыкаЧтоб мы ее любили.
22:39 03.02.2026(1)
Татьяна Лоза
Ленин умер через 7 лет после революции, Каплан в него пальнула в 1918 году, он после ранения, наверное, уже не очень трудоспособен был.
Наш или не наш, не знаю, но в идее социалистического общества нет ничего плохого. Лучшего ещё никто не придумал.
В СССР никто в кредит не жил.
22:56 03.02.2026(2)
Ленин, умер? А зачем ему было умирать? Умер похожий, а Ленин уехал туда, откуда приехал и, не исключаю, хорошо дожил оставшиеся годы. 
В идеях соц.общества нет ничего плохого, начиная со времен социалистов-утопистов, но по факту охмурение получилось самым лучшим в мире.
В СССР может и не все жили в кредит, но сам СССР был закредитован по самые не могу.
23:18 03.02.2026(1)
Татьяна Лоза
У меня к Ленину нет антипатии. В школе, конечно, задрали всякой ленинской мурой, но В.И в этом виноват.
И в Мавзолее он лежать вряд ли собирался. А сегодняшние при жизни в мавзолеях живут и мумифицируются заранее и в ус не дуют))
А Ленин жил, жив и будет жить. Да здравствует первый интернационал. И человек пароход в широких штанинах
23:41 03.02.2026
За первый? Ленин создавал третий Интернационал, говорил Фурманов.
Мне, на самом деле, все равно, где лежит Ленин. Я хочу понять, почему деньги продолжают воровать, и не только деньги? Когда это началось, со времен Ленина или раньше?
22:58 03.02.2026(1)
Александр Красилов
Он не уехал.
Он ушёл пешком.
На лыжах.
Пастор Шлаг его звали.
23:46 03.02.2026(1)
Может и ушел, в любимую Швейцарию, так было безопаснее, чем в ЖД вагоне. Главное, вовремя уйти, а пострадал Плейшнер - наивный, верил в идеи.
00:21 04.02.2026(1)
Александр Красилов
План спасения

Надевает Ленин лыжи
И в Швейцарию бежит.
Можно бы куда поближе,
Но не всюду путь открыт.

Жизнь в совдепии опасна - 
Сталин, Троцкий, Рудзутак.
А в Гельвеции - прекрасна.
Ленин - он ведь не дурак!

Захватил ружьё с собою,
Сухарей ржаных запас,
Ну и всякое другое,
Также карту и компас.

Что потом? Тебе, Читатель,
Поясню, коль невдомёк.
Был кремлёвский он мечтатель.
Стал швейцарский он стрелок.
22:42 03.02.2026(1)
Александр Красилов
Мозамбик...


У меня есть книжка про Мозамбик.
22:58 03.02.2026(1)
Как называется?
23:00 03.02.2026(1)
1
Александр Красилов
Называется "Народная республика Мозамбик".
23:02 03.02.2026(1)
Советское издание?
23:04 03.02.2026(1)
Александр Красилов

Есть ещё из этой серии "Кипр", "Республика Замбия" и "Йеменская Арабская республика".
23:11 03.02.2026(1)
Замбия, это хорошо, у меня там приятель живет, Даниель Стани. И в Тегеране есть хорошие ребята, я был там в позапрошлом году - понравилось. На Кипре был. в Йемене не был.
23:16 03.02.2026(1)
Александр Красилов
Что ж это Вы - нигде и не были?..
23:36 03.02.2026(1)
Как вам сказать, бывал в разных странах, но дома лучше - понимаю, где живу. 
А где бывал, не все нравилось, точнее - многое не понимал, а я не хочу себя напрягать, чтоб быть своим.
Внутренний комфорт, не всегда материальное благополучие, я за ним никогда не гнался.
Мне нравится быть среди наших людей, а всякие процессы, меньше всего волнуют - не умею волноваться. 
Знаю одно - дома и на копейку проживу, а не будет копейки, все равно волноваться не буду.
Друг живет в Австралии, вначале нравилось, потом начал придираться к Австралии, а когда постарел - пожалел, что уехал. А я ни к чему не придираюсь, могу постебаться, а в целом все устраивает - свобода выбора есть.
23:48 03.02.2026(1)
1
Александр Красилов
Не были в Йемене...
Ужас какой-то...
Как можно не быть в Йемене...
И где ещё быть, если не в Йемене?..
Нет, и не убеждайте меня!  Никак, никак не могу представить: всю жизнь прожить и даже не попытаться побывать в Йемене!..
Кошмар, кошмар...
23:56 03.02.2026
Согласен, корю и виню себя, можно было от всего отказаться, а в Йемене побывать. 
У меня много было планов, куда ехать в оставшиеся годы, которых не много оставалось. 
А потом, все изменилось и как дальше будет меняться, могу только предполагать.
Даже мысли были о том написать на Фабулу, но подумал, зачем?
Во-первых, думать разучился, во вторых - за всех думает Марго, а в третьих .....
Я блины люблю, а сейчас масленица.
Книга автора
Люди-свечи: Поэзия и проза 
 Автор: Богдан Мычка