Произведение «Перстень из легенды»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 2 +2
Дата:

Перстень из легенды


(Этот случай произошел в городе Троицке, Челябинской области.)
1 Ежедневный послеобеденный моцион пенсионеров Натальи Ивановны и Петра Сергеевича проходил по благоустроенной  набережной реки. И вот сегодня, начало апреля, ярко светило солнце, лёд на реке весь потрескался, льдины издавали треск и кое- где начали своё весеннее пробуждение и шевеление. Подходя к берегу реки, пенсионеры увидели скопление народа. Несколько человек- молодых и не очень, собрались на берегу и что -то громко обсуждали, показывая руками на льдины на реке. Слышались обрывки фраз.
- Блестит…На острие глыбы льда…Золотое с брильянтом…
- Что происходит,- поинтересовалась Наталья Ивановна.
- Да вот, молодежь- глазастая, увидела что-то блестящее на льдине,- ответил кто-то.
- Теперь стараются достать,- ответил мужчина.- Достанут. Льдина недалеко от берега.
- Надо вызвать спасателей или полицию,- предложил молодой парень.
- Смотрите, смотрите, один смельчак осторожно продвигается по льдинам к блестящему предмету.
- Окажется жестянка или стекляшка,- добавил кто-то.
Наталья Ивановна и Петр Сергеевич стояли со всеми любопытными и наблюдали, чем, все это кончится. Какое, не какое  развлечение. Люди переживали, охали, подсказывали, чтобы молодой парень не окунулся в ледяную воду.
 Но герой оказался проворным и легко добрался до нужной льдины., вытащил из кармана небольшой ножик и достал « блестяшку» изо льда. Оказалось, что это старинное кольцо.
- Ух, ты какое красивое, старинное. Сколько же оно в реке пролежало?- Хвастался счастливчик зевакам, показывая всем свою находку.
Тут подъехал Уазик полиции и машина спасателей, видать, кто-то из присутствующих  незаметно сделал вызов.
Сотрудники полиции предложили парню проехать к ним в отделение и оформить находку и сообщили ,что туда же вызвали сотрудника краеведческого музея.
           Погуляв немного, пенсионеры вернулись к своей многоэтажке.
- Добрый день,- приветствовала их, соседка по подъезду.- Как прогулка?
- Мы сегодня были очевидцами происшествия на реке. Парень в реке кольцо старинное нашел, -рассказал пожилой мужчина.
- Так река вся во льду?- Удивилась соседка.
- Так оно во льдине было. Глазастый молодой парень увидел, что-то блестит на льдине и рискнул, пробрался к этой льдине и достал его. Полиция, служба спасения подъехали, его в полицию забрали.
- Господи! И за что?
- Так положено. Оформят по закону находку.
- Аааа.
 
 
2 Петр Сергеевич открыл местную газету.
- Наташа, смотри, написали про случай, тот с кольцом на реке, -читая местную газету, произнес супруг.
- Читай вслух, я с тестом занята.
- Начало пропущу, это мы с тобой уже знаем, видели своими глазами…А вот интересное, что написал научный сотрудник краеведческого музея.
 « Есть такая легенда, которая передавалась из уста в уста. Научного подтверждения её нет, и документов не сохранилось. Это было очень давно, бог знает когда, лет двести назад.
 На одной стороне нашей  реки, поселок Бурумбайка, и был там Меновый двор, жили в основном  оседлые казахи в юртах.
На другом берегу реки  строилась крепость,  казаки строили её.
 Веселились, пели свои песни, ночью жгли костры.
Жителей посёлка смущало поведение казаков, шумное и вольное. Они часто кричали им с берега: «Мы служим царю и выполняем его наказ». Засматривались  на молодых девчат, пусть хоть вера не та, но для них это пустяк. Кровь молодая у казаков  играет, спать по ночам мужчинам мешает.
       . У старого казаха- Абая, пять дочерей: Алия, Алтынай,Айсулу, Айгуль и один сын. Асхат .Старшую Алию сосватал сосед Тулеген, зажиточный и добрый молодой мужчина. Родители его калым принесли.  А калым так необходим был Абаю, пятерых детей прокормить, деньги нужны. Кольцо дорогое подарили. Красивая пара получится, причмокивали языками  казахи. Свадьбу в конце лета запланировали, когда урожай созреет, молодняк овец подрастёт.
    Вечерело, на зорьке вечерней, молодые казашки белье в реке полоскали, а казаки в лодке в камышах притаились. Решили они даром по невесте добыть. Семью завести, детишек родить.( В то время можно было купить у казахов, татар и других народностей Урала, себе невесту за деньги(11 февраля 1825 года Сенатом и императором был принят указ "О покупке невольниц или вымене от сопредельных кочующих народов женщин по недостатку их на Урале и Сибири- информация изhttps://terskiykazak.livejournal.com/1000016.html )
 Четыре дочери Абая не вернулись с реки. Украли их молодые казаки.
Кричали, сопротивлялись  казашки, куда уж им против  бойцов- казаков.
Утром в церкви крестили девчат и русскими именами назвали . Старшая сестра– Мария стала теперь, Татьяна,Ольга, Маруся. Тут же свадьбы сыграли, поп обвенчал, и четыре семьи в крепости создали. Другие казаки из крепости тоже добывали себе иноверных жен: крестили, венчались,  на шею вешали крест.
Троицк- крепость растет, ребятня с раскосыми глазами бегает, в реке купается, на двух языках щебечет.
 Жизнь идёт чередом: кто –то приехал, кто-то родился, кто-то отправился к праотцам. Крепость расширяется и народ обновляется.
 Плачет ночами  Алия - Мария в подушку.
Смотрит на перстень, тяжко вздыхает, слёзы утирает. С сестрами не видится, закрытые сидят молодые жены в избах.  Вся почернела лицом, не ест и не пьёт.
- Что ты жена, моя молодая, занемогла?,- спрашивает  супруг -казак её.
- А она молчит. Не желает с нелюбимым мужем разговаривать.
Как пойдёт на берег реки, всматривается в родную сторонушку:
« Где ты мой Тулеген? Наверное, другую жену нашел? Я тут страдаю, плачу о тебе .О родной сторонушке, хоть она и не вдалеке» И кажется ей, что отвечает любимый джигит: «Алия!» Где ты?
Все лето Алия- Мария провела у казака, но видать  не приняло женское сердце  мужа, сильно скучала она по родным, по своему дому и жениху, все никак не могла забыть своего Тулегена.
В очередной раз пошла к реке она и бросилась в воду . Хотела реку переплыть и домой вернуться или утонуть и не мучится с нелюбимым, но пуля казака настигла беглянку.»- вот такую статью  написал сотрудник музея.
- А про кольцо то что?- поинтересовалась жена.
- В дар музею передал  парень. Так написано в газете.
-Пойдем в музей завтра и поглядим на старинный перстень,- произнесла Наталья Ивановна.
- Ты что такое говоришь? Думаешь, что сотрудники музея так и выложат его на всеобщее обозрение. С начало надо описание сделать, отправить ювелиру в Челябинск, в областной музей, там его обследуют и оценят, а потом уж…Год точно пройдет. Так что если хочешь, то посетим музей, посмотрим экспозицию, а перстень этот старинный ты точно скоро не увидишь.
-Уговорил! Прогуляемся завтра  в музей.
 
Обсуждение
16:57
Рогочая Людмила
Познавательно!