Типография «Новый формат»
Произведение «Жили-были»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 30
Читатели: 91
Дата:

Жили-были

Жили-были мужчина и женщина. Мужчина жил-был на краю света, в самой, что ни на есть, Новейшей Зеландии, на острове Южный. Человек, разумеется, знать не знал, что в старинной Европе, тоже на острове, на далёкой Исландии жила-была женщина, которая и предположить не могла, что на краю света есть мужчина.
Страшно далеко находились они друг от друга: тысячи и тысячи километров, бескрайние леса и степи, пустыни и горы, широкие реки и сам необъятный океан разделяли этих людей. Но бесподобная выдумщица и страстная любительница экспериментов жизнь стала толкать и катать людей по земной поверхности, как бильярдные шары по зелёному сукну большого стола. И чудо случилось: в один прекрасный день пространство исчезло, и между мужчиной и женщиной не осталось и миллиметра. Микрона не осталось.

Но жизнь продолжала эксперименты: живучее пространство вновь стало расти и ширится, а людям стало тесно не только на одном острове, но и на целом материке. Они по-прежнему живут на разных краях планеты, вспоминают, пытаясь понять, что с ними произошло…
А жизнь вновь берёт кий в руку и хитро прищуривает глаз.
Обсуждение
23:01 22.04.2026(1)
Елена Легорн
Печальная история.
23:12 22.04.2026
Александр Гризодубов
Согласен…((
16:01 15.04.2026(1)
Людмила Рубцова
В нескольких строчках целая жизнь...
22:30 15.04.2026
Александр Гризодубов
Благодарю за прочтение!
07:49 14.04.2026(1)
Людмила Ойкина
Интересная миниатюра!
07:57 14.04.2026
Александр Гризодубов
10:56 12.04.2026(1)
Вовочка Утин
Точно!!
11:54 12.04.2026
Александр Гризодубов
21:07 08.04.2026(1)
Любовь Баженова
Так и бывает в жизни: врозь - плохо, а вместе - тесно!
21:26 08.04.2026
Александр Гризодубов
Да!))
19:12 08.04.2026(1)
РАДУГА
И что же случилось, АЛЕКСАНДР, что они не нашли друг друга?! Очень жаль!
МИНИАТЮРА понравилась, если бы...
19:30 08.04.2026
Александр Гризодубов
Дык, нашли! Но не сошлись характерами…
02:22 06.04.2026(1)
Михаил Шубин
Чего только в жизни не бывает...
02:45 06.04.2026
1
Александр Гризодубов
23:01 03.04.2026(1)
Irina Krupenina
      Ой, Александр, вспомнилась история из жизни на тему вашего синопсиса. Есть у меня знакомая пожилая женщина, которая поделилась со мной семейными переживаниями. 
      Жила она относительно спокойно с дочерью и внучкой - подростком. Первый муж дочери умер. Тоже история: Поехал на Гоа отдыхать с друзьями, там у него случился инфаркт. А поскольку покойников на Гоа срочно кремируют (там жарко), то получили они только урну. Но история не о нём. 
      Так вот жили они не тужили, воспитывали внучку. Но дочь, будучи женщиной молодой, возьми и найди себе жениха по интернету. Жених жил в далекой Австралии. И звали его как-то смешно - Роберто. Он приехал в Москву и они благополучно поженились. Перед бракосочетанием составили брачный договор, сдали анализы на деторождаемость, которые показали, что детей жених иметь не может. Невеста такому обстоятельству даже обрадовалась. Детей больше не хотела. А хотела пожить в достатке, мир посмотреть. Жених был небедный и в возрасте. Стали радостно жить-поживать. Но радость была недолгой. Завертела их жизнь (как там у вас) - выдумщица. Женщина неожиданно забеременела и родила больного ребенка (аутизм). Потом Ковид, СВО и прочие политические обстоятельства. Убежал жених в свою Австралию. Хорошо хоть деньги иногда присылает.
    А моя приятельница причитает: "Откуда он взялся на нашу голову, этот Роберто?"
09:39 04.04.2026(1)
Александр Гризодубов
Спасибо, Ирина Павловна! Ещё бы вам не вспомнилась эта история, когда она один в один с моей. Но ваша ЕЩЁ интереснее. Есть вопросы:
1. Они жили в Москве? Почему сразу не рванули в Австралию?
2. От кого родила дама?
10:25 04.04.2026(1)
Irina Krupenina
      Этот Роберто какое-то время работал в Москве. И жили они в Москве. Почему не уехали в Австралию, точно не знаю. Так вопрос и не ставился. Здесь у неё мама, дочь, квартира, работа. В Австралию они ездили. Значит и не очень ей там понравилось. Когда начался Ковид, было страшно уезжать. Все старались сидеть дома. 
      Ребенка родила от Роберто, конечно. Анализы, видимо, были как всегда ошибочными. А может, у него от любви и регулярной половой жизни активировались все жизненные функции. Только вот с ребенком начались проблемы. И не сразу заметили, что есть отклонения. Может быть, это и на их отношения повлияло. И политические убеждения у них были разные. Взрослых людей трудно переделать. Не задалась у них семейная жизнь. 
    
13:06 04.04.2026(1)
Александр Гризодубов
Печально. Она же не хотела ребёнка – как чувствовала. (( А больной ребёнок с ней? Сколько лет молодые прожили в счастье и согласи?
18:07 04.04.2026(1)
Irina Krupenina
Ребёнок с ней, конечно. Год или два прожили счастливо, пока мальчик не родился. Роберто о них заботился и потом, помогал, няньку нанимал. А потом вынужден был уехать, или испугался трудностей, или по политическим соображениям. Хотя я то знаю всё только со слов бабушки. Да и та у меня давно не была. Может, сейчас что-то изменилось в лучшую сторону. Может и аутизм разный бывает? В любом случае виновата во всём, наверное, жизнь-выдумщица. Это в вашем рассказе очень точно подмечено.
18:33 04.04.2026
Александр Гризодубов
Да уж, всё возможно в жизни.
13:23 03.04.2026(1)
Селезнёва НеАлиса
Какой интересный взгляд! 
14:45 03.04.2026
1
Александр Гризодубов
Спасибо!
11:49 03.04.2026(1)
 Людмила Рогочая
Спасибо за сюжет!
13:02 03.04.2026
Александр Гризодубов
Согласен, напоминает синопсис.
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова