Типография «Новый формат»
Произведение «Ростки»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 52
Читатели: 172
Дата:
«Ростки» выбрано прозой недели
18.05.2026
Произведение «Ростки» самая оцениваемая(16) работа за сутки
13.05.2026
Произведение «Ростки» самая комментируемая(14) работа за сутки
13.05.2026

Ростки

Приснился странный сон. Вроде бы я вместе с ещё тремя или четырьмя женщинами участвуем в школьном или университетском проекте, и у нас задание вырастить цыплят, и мы идём с ними, пускаем их гулять, и несём дальше. Цыплята хорошенькие, пушистые, нежные. И когда мы идём обратно с уже почти выполненным заданием, мой цыплёнок бежит и падает в дыру - не то в полу, не то в крыше, - и на дне его сжирают мыши. То же самое повторяется с другими цыплятами, а последнего цыплёнка его владелица сама бросает в дыру, и его там пожирает мышь или крыса с горящими, как рубины, глазами. И проснувшись, я приняла решение всё же записаться на курс по раскрытию голоса. 

Я несла их в ладонях —
пушистых, дрожащих, живых,
неумелые ростки
новой жизни во мне.

Они дышали прохладой утра,
бумагой ненаписанных книг,
голосом,
который ещё боялся звучать.

Но в полу моего мира
были дыры.

И в них жили
стыд,
страх,
тяжёлая сонная тьма,
внутренние крысы,
умеющие быстро находить живое.

Сколько раз
они падали вниз —
мои желания,
мои песни,
моя нежность к миру,
моя охота жить.

И я стояла наверху,
слишком слабая,
чтобы спуститься следом.

Иногда мне даже казалось:
лучше самой бросить росток в темноту,
чем снова услышать писк
из глубины.

Но вот что странно.

Проходили годы.

А где-то под рёбрами
всё равно шевелилось
что-то маленькое, тёплое, упрямое.

Не бессмертное.
Не сильное.
Не защищённое.

Живое.

И сегодня
я снова беру его в ладони.

Осторожно.
Почти не веря.

И всё же —
несу.
Обсуждение
17:13 26.05.2026
 Людмила Рогочая
Очень символическое  произведение!И да - философское.
20:17 24.05.2026(1)
Раздумья о жизни... Философски... Интересно!
14:02 25.05.2026
Алёна Шаламина
Спасибо, Тося! 
14:27 20.05.2026(1)
Это сильно,Алёна! Очень сильно. А на фоне всего того, что происходит, - просто супер. Многим пора задуматься о многом. Спасибо!
14:01 25.05.2026
Алёна Шаламина
Виктор, спасибо! 
23:46 19.05.2026(1)
1
Хороша философия - глубокая - на все случаи жизни. Большое спасибо, Алёна! 
05:31 20.05.2026
Алёна Шаламина
Спасибо, Вера!
22:15 18.05.2026(1)
1
Спасибо Вам!
00:42 19.05.2026(1)
Алёна Шаламина
Спасибо, Ляман!
08:03 19.05.2026
15:56 18.05.2026(1)
Светлана Самарина
15:59 18.05.2026
Алёна Шаламина
 
07:15 15.05.2026(1)
1
Ирина Гасникова
Лирично, философски, искренно. Очень понравилось.
08:29 15.05.2026
1
Алёна Шаламина
Спасибо, Ирина!
10:34 14.05.2026(1)
1
Анна Григорьева
Интересный рассказ.
14:00 14.05.2026
1
Алёна Шаламина
Спасибо!
23:45 13.05.2026(1)
1
Вячеслав Крымский
...интересно!
07:58 14.05.2026
1
Алёна Шаламина
Спасибо!
05:42 14.05.2026(1)
1
Рачковская Евгения
Очень понравилось!
07:57 14.05.2026
Алёна Шаламина
Спасибо, Евгения! 
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев