Типография «Новый формат»
Произведение «РАДИ ВЫСОКОГО РЕЙТИНГА. Глава 26. Анапа, 2003 год.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 8
Дата:
Предисловие:

РАДИ ВЫСОКОГО РЕЙТИНГА. Глава 26. Анапа, 2003 год.

Сеня никогда не любила газеты. И никогда не смотрела по телевизору информационные программы. Честно говоря, она вообще не интересовалась политикой и поражалась тому, как отец целый вечер может не отходить от телевизора, переключая каналы пультом дистанционного управления, да и Марина тоже частенько присоединялась к нему. Сеня даже пыталась как-то поговорить с сестрой об этом, чтобы понять, что именно привлекает людей в просмотре всех этих информационных передач, казавшихся самой Ксении абсолютно глупыми, бессмысленными и похожими друг на друга.

Марина постаралась объяснить ей, что таким образом она умудряется быть в курсе всех событий, происходящих в мире. А когда младшая сестра, недоумённо нахмурив брови, поинтересовалась, зачем ей это нужно, Марина рассмеялась и, растрепав рыжеватые волосы девочки, сказала ей, что она ещё просто слишком маленькая, чтобы интересоваться такими серьёзными вещами, но с возрастом, наверное, этот интерес у неё появится.

Сама Сеня считала себя уже достаточно взрослой, поэтому ответ Марины её совсем не удовлетворил, хотя она и не стала признаваться в этом сестре. Просто она решила для себя, что у каждого человека могут быть свои интересы, и сфера её интересов, похоже, находится очень далеко от политики.

Но в один из ноябрьских дней, увидев лежащую на журнальном столике газету, оставленную, видимо, отцом, Сеня вдруг ощутила необъяснимое желание прочесть её. Она взяла газету, почти не отдавая себе в этом отчёта, села в кресло и быстренько пробежала глазами все статьи. Наконец, её внимание привлекла коротенькая, всего в несколько строчек, заметка на последней полосе:

«Вчера вечером в Москве выстрелом из пистолета был ранен известный тележурналист Влад Молотов, ведущий передачи «15 минут». Сейчас Влад Молотов находится в больнице; его состояние не вызывает опасений. Тележурналист очень просит своих коллег оставить его пока в покое и не докучать ему своим любопытством».

Сеня перечитала эту заметку раз, второй, третий, пока все эти слова прочно не запали ей в память. Влад Молотов… Имя показалось ей знакомым, хотя она твёрдо была уверена в том, что никогда раньше не видела ни его самого, ни его передачу. Возможно, отец и Марина между собой как-то говорили о нём, и она случайно услышала…

Влад Молотов… На Сеню нахлынули какие-то странные чувства. Она почему-то была до безумия рада тому, что этот человек остался жив, несмотря на то, что она даже и не знала его. У неё просто мелькнула мысль о том, что он, должно быть, отличный парень. Потому что в плохих людей не стреляют…

Сеня вскоре совсем забыла об этой заметке, но, недели три спустя, как-то случайно зашла в комнату Марины, у которой в это время был включен телевизор. Она увидела на экране ещё молодого темноволосого мужчину в сером костюме, обтягивающем широкие плечи, и невольно замерла на месте. У этого человека были очень большие широко расставленные светлые глаза, и когда он, чуть прищурившись, смотрел в камеру, Ксении казалось, что он заглядывает в самую её душу.

- Это Молотов? – почему-то сразу догадалась Сеня, и её голос невольно дрогнул.

Но Марина, к счастью для неё, ничего не заметила. Она тоже была полностью поглощена происходящим на экране.

- Да, Молотов, - не отрываясь от телевизора, кивнула она.

Сеня присела на краешек её кресла, с удивлением ощущая гулкие торопливые удары собственного сердца. Этот человек на экране произвёл на неё прямо-таки завораживающее впечатление. Когда он смотрел в камеру, от пронизывающего взгляда его прозрачных глаз у неё немели руки и ноги, и появлялось какие-то странное сосущее ощущение под ложечкой. Каждое его слово казалось ей невероятно правильным и мудрым; каждое движение отдавало таким мужеством и бесстрашием, о которых Сеня до сих пор читала только в книгах. Она была просто сражена наповал.

С этого дня Сеня начала смотреть все его передачи. Уставившись в телевизор, она на четверть часа просто забывала обо всём на свете. Весь мир куда-то исчезал, и рядом с ней оставался только этот необыкновенный человек с усталыми чуть прищуренными прозрачными глазами. Сеня ловила каждое его слово, интуитивно чувствуя, что всё это – правда, - голая, неприкрытая правда. Она просто поражалась тому, какое мужество нужно иметь, чтобы говорить и показывать всё это; какой несгибаемой волей нужно обладать, чтобы, даже после покушения на свою жизнь, по-прежнему продолжать делать своё дело. Сеня даже и не думала раньше, что такие потрясающие люди существуют в реальной жизни.

К сожалению, глядя на Влада Молотова невинным взглядом наивной влюблённой тринадцатилетней девочки, видя его глаза, казавшиеся ей такими прекрасными и честными, она даже и не подозревала, какое презрительное выражение они приобретают сразу же, стоит ему только отвернуться от камеры. Сеня также не могла знать и о том, что этот человек, такой мужественный и добрый на экране, в жизни является насквозь пропитанным цинизмом эгоистом, грубым, несдержанным и даже жестоким. Она видела лишь героя, рыцаря на белом коне, посланного Богом на эту Землю для того, чтобы восстановить попранную справедливость. И не понимала, что этот её герой на самом деле – всего лишь пресытившийся жизнью усталый искатель приключений. Но Сеня, как и миллионы людей во всём мире, попала под влияние его легендарного обаяния, которым он не стеснялся пользоваться, когда считал нужным, и буквально возвела его в ранг святого, хотя на самом деле святого в нём было очень мало.

Когда очередная передача заканчивалась, Сеня испытывала почти физическую боль. Она жила только этими ежедневными пятнадцатиминутными программами. Как-то незаметно чужой незнакомый воинственный человек стал смыслом её жизни. Центром её Вселенной. И она никак не могла с этим справиться.

Сеня, конечно же, миллион раз слышала о девчонках, влюбляющихся в известных людей: певцов, артистов, актёров. Многие её знакомые сходили с ума по какой-нибудь звезде. Но Сеня всегда в душе посмеивалась над ними. Со своим слишком рациональным подходом к жизни и железной логикой она просто теоретически не представляла, как можно влюбиться в совершенно незнакомого человека, каким бы писаным красавцем он ни был и каким бы невероятным талантом ни обладал. И вот это неожиданно случилось с ней самой. Но только её избранником оказался не прекрасный юноша, при одном взгляде на которого восхищённые поклонницы толпами падают в обморок, а воинственный грубоватый человек на девятнадцать лет старше её, со странными, кажущимися почему-то прозрачными глазами.

Самое тяжёлое в данной ситуации заключалось в том, что ей даже не с кем было поделиться своими проблемами. В школе у неё не было близких подруг, которым она могла бы доверить свою тайну, а рассказывать обо всём Марине Сеня почему-то пока не хотела, несмотря на то, что в последнее время у них с сестрой установились более или менее приемлемые отношения, и Марина, похоже, действительно искренне старалась заслужить её доверие. Но старшая сестра всегда казалась Ксении сухой, чёрствой и слишком сдержанной, и девушка просто не могла быть уверена в том, что она сможет понять её чувства, - потому что сейчас она даже сама себя была понять не в силах. Она только знала, что любит этого человека, всегда будет любить его и, рано или поздно, сумеет добиться его ответной любви.

У Сени появилась цель в жизни.

Теперь она знала, к чему должна стремиться. И была полна надежд на счастливое и безоблачное будущее.
Послесловие:
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Немного строк и междустрочий 
 Автор: Ольга Орлова