Типография «Новый формат»
Произведение «Глава 48. Новогодний подарок китайцам» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Сборник: Фантастический роман "Осколки гравитации"
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4 +2
Читатели: 7 +6
Дата:

Глава 48. Новогодний подарок китайцам

          За две недели до Нового 2017 года, начальник следственного отдела, полковник Орунбаев, доложил Ефимову о завершении следственных действий в городе Талгар о предотвращении диверсии в Талгарской геофизической экспедиции. Ефимов попросил полковника Орунбаева устно рассказать о результатах следствия.
          Полковник доложил: следствием было установлено, что в штольне Талгарского ущелья, принадлежавшая Талгарской геофизической экспедиции, была обнаружена взрывчатка. Взрывчатка предназначалась для подрыва штольни и уничтожения установленной в ней сейсмической аппаратуры. Она в своё время закрывалась и не использовалась, в виду опасности обрушения. Однако специалисты из Колумбийского университета США настоятельно просили восстановить работоспособность этой штольни для дальнейшего её использования в качестве мониторинга за несанкционированными ядерными испытаниями. Полгода штольню приводили в надлежащие состояние. Когда всё было готово, из США прибыла аппаратура, которую доставили в укреплённую и оборудованную штольню. Вопросами получения аппаратуры с таможенного терминала и доставкой к месту установки, занимался геофизик Кунанбаев вместе с помощником, техником-геофизиком Поповым. За два или три дня до прилёта специалистов из США для подключения и настройки аппаратуры, Кунанбаев решил провести ревизию полученной аппаратуры. Ему необходимо было передать данные в США и подтвердить, что вся аппаратура на месте. Во время ревизии геофизик Кунанбаев обнаружил два дополнительных аккумулятора, которые не значились в его списках полученной аппаратуры. Они показались ему подозрительными. Хотя они были очень похожи на оригинальные аккумуляторы из США, но немного отличались. Он не стал к ним прикасаться и самостоятельно выяснять, откуда они взялись. Обратился к начальнику первого отдела своей экспедиции, а тот уже связался местным отделением КНБ. Эксперты КНБ определили, что это были не аккумуляторы, а замаскированная взрывчатка общей сложностью около 25 килограмм в тротилом эквиваленте. Взрывчатка была снабжена часовым механизмом. Таймер на взрывчатке устанавливался вручную, поскольку сигнал для дистанционного управления в штольню не проходил. Так же криминалисты определили, что при взведении таймера, не зависимо от того, какое время было бы установлено, взрыв произошёл бы через пару секунд. То есть, тот кто включил бы таймер неминуемо погиб. На этих фальшивых аккумуляторах обнаружили отпечатки пальцев техника-геофизика Попова. Попов был задержан и с ним стали проводить следственные действия. В начале задержанный отрицал своё участие в подготовке диверсии. Но когда технику объяснили и показали, как сработало бы взрывное устройство, он начал сотрудничать со следствием.
          - Так как же он пронёс эти тяжёлые фальшивые аккумуляторы в штольню незамеченным? – спросил Ефимов.
          - Он попросил ключи от штольни у Кунанбаева, якобы, что он там забыл свой смартфон. Кунанбаев без всяких задних мыслей дал ему ключи. Штольня находится в ущелье, вдалеке от экспедиции. Она не охраняется, поскольку снабжена двойными металлическими дверями с надёжными запорами. Взрывчатка была спрятана в тайнике, недалеко от штольни. Ему было нетрудно занести её в штольню и замаскировать среди завезённой аппаратуры. Все инструкции он получал по смартфону. За эту диверсию ему обещали вознаграждение в десять тысяч долларов США. И даже перевели ему аванс на его счёт в банке в размере одной тысячи долларов. Смартфоном Попова занимались криминалисты, но, к сожалению, установить, откуда ему присылали эти сообщения - не удалось. Но самое первое сообщение, когда с ним устанавливали контакт, происходило с территории Китая.
          - Получается, что куратора установить не удалось? – констатировал Ефимов.
          - Совершенно верно! Скорее всего это были спецслужбы китайской военной разведки и в этом случае установить причастность их к данной диверсии не представится возможным.
          - Так получается, что Попов единственный подозреваемый в подготовке диверсии? - Да, именно так. Все материалы дела приобщены к отчёту, который будет вам предоставлен сегодня к вечеру, в крайнем случае завтра утром. Его сейчас дополняет и редактирует следователь, который был командирован в Талгар.
          - Хорошо, завтра утром я жду от вас отчёт об этом происшествии. Меня уже в главке спрашивали о ходе расследования.
          - Всё под контролем, Евгений Александрович. Завтра утром отчёт будет у вас на столе. – заверил полковник Орунбаев.
          Начальник следственного отдела ушёл, а Ефимов погрузился в размышления. Размышления были невесёлыми. Для него теперь вся картина с Маканчинским происшествием и с Талгарской экспедицией, связались в одну цепочку. Противостояние двух ядерных держав США и Китая, задела территорию Казахстана. Американцы договорились с руководством республики, что установят аппаратуру для контроля за китайскими ядерными испытаниями, которые те проводят на полигоне Лобнор. Полигон находится в непосредственной близости от границ Казахстана. А китайцы этой инициативе США противятся. Вот и устраивают диверсии с целью помешать этому контролю. Если в Маканчи работали по одному сценарию, маскируя диверсию под мародёрство местного населения, то в Талгаре, за диверсию, ответственность была бы возложена на Казахстан. Ефимову ещё раз внутренний голос подсказал, что существенная помощь китайцам в любом деле стоит под вопросом. Он тут же позвал к себе Мадину.
          - Мадина, письма для китайского консульства готовы? – спросил он её, когда она вошла в кабинет.
          - Да, Евгений Александрович! Письма на трёх языках готовы. Осталось только проставить дату, вашу подпись и зарегистрировать в канцелярии.
          - Занесите мне один экземпляр на русском языке, я ознакомлюсь с содержанием.
          - Есть, товарищ полковник! Сейчас принесу, - сказала Мадина и вышла из кабинета.
          Ефимов отодвинул в сторону другие бумаги и приготовил место для письма в китайское консульство. Хоть он и не сомневался в компетентности и грамотности своего секретаря-референта, но результаты следствия в Талгарской экспедиции, возможно, требовали какой-то корректировки. Мадина занесла экземпляр письма. Ефимов сказал ей, что как только он с ним ознакомится и оно будет готово, он позовёт её. Письмо было всего на двух листках. Полковник отметил, что оно было составлено грамотно, без каких-то обязательств со стороны Казахстана и, в частности, от КНБ. Не хватало только точных координат таинственных скал в горном хребте Куньлунь. Но Ефимов тут же достал блокнот и дописал на письме эти координаты, которые он получил ещё от Генри Кулена и которые были подтверждены летом с космических снимков, когда появлялись «Зелёные Лучи» этим летом.
          - Мадина! Можете забрать экземпляр письма, - сказал Ефимов нажав кнопку селектора.
          Через пару секунд дверь открылась и вошла Мадина.
          - Вот, я тут добавил координаты местности, где необходимо искать китайских геологов. И дату поставите 28 декабря 2016 года. Пускай это письмо будет новогодним подарком нашим китайским друзьям. Отредактируйте письма с этими добавлениями и занесите мне на подпись. Потом официально зарегистрируйте в канцелярии и оставьте пока у себя. Я распоряжусь, чтобы сотрудник из отдела Касенова забрал у вас эти три экземпляра письма и отвёз их в китайское консульство.
          - Хорошо, Евгений Александрович! Всё будет сделано! – заверила Мадина своего шефа.
          - Скажите, пожалуйста Розе, пусть ко мне Касенова пришлёт. – попросил Ефимов.
[/left]
[left]          Аскар появился минут через пять в кабинете полковника.
          - Вызывали, товарищ полковник? – спросил Аскар.
          - Да, Аскар. Я тебя позвал вот по какому делу. Мадина приготовить письмо для китайского консульства на трёх языках. Я их подпишу и надо будет его доставить в китайское консульство. Поскольку это письмо напрямую связано с твоим отделом, поручи кому-нибудь из своих ребят отвезти его. Только это надо будет сделать 28 декабря, с самого утра. Не раньше и не позже, а именно в этот день. Пусть зарегистрирует в консульстве, что письмо доставлено. Это по поводу нашей помощи в поисках китайских геологов. Такой вот новогодний подарок для китайцев сделаем. Договорись с Мадиной, когда она сможет тебе, или кому-то из твоих ребят, вручить это письмо. Кстати, ты не в курсе, китайцы хоть как-то после тех переговоров связывались с нами или нет? Я что-то не в курсе. Мне Мадина ничего не говорила про них.
          - Нет, Евгений Александрович. Китайцы с нами на связь не выходили. Такое впечатление, что они потеряли всякий интерес к поискам своих геологов.
          - Странно, очень странно, - задумчиво произнёс Ефимов, - но вы сами инициативы не проявляйте. Вот это письмо на трёх языках отвезите, и всё! Пусть они сами решают, что делать. Мы активность проявлять не будем.
          - Всё понятно, товарищ полковник. Ваше распоряжение будет выполнено! У вас ещё будут ко мне вопросы?
          - Нет, Аскар. Это всё, что я хотел тебе сказать. Можешь быть свободен.
          Касенов ушёл, а Ефимов вновь задумался. Как-то странно ведут себя китайцы. Дипломаты после переговоров, когда им подсказали, когда, где и как можно найти их пропавших геологов, перестали проявлять к этому интерес. Может всё это как-то связано с провалившейся диверсией в Талгаре? На этот вопрос Ефимов ответ не находил. Тут ещё возникла проблема со станцией «Восточная». В настоящее время, да и в будущем тоже надобность в ней отпадала. Может она будет нужна Гидрометслужбе? Управлению КНБ, по всей видимости, там уже не работать. Появление таинственной ниши не предвидеться, а ловушка уже закрылась. Внеземной разум, по имени Эрго, однозначно сказал, что такого явления больше не будет. А вот «Зелёные Лучи» появляться будут, и этот процесс будет происходить регулярно. Ефимов решил связаться с Генри Куленом и посоветоваться. Вечером, дома, он достал свой специальный компьютер и вышел на связь с мистером Куленом.
          - Здравствуйте Генри! Давненько я с вами не общался, - поприветствовал Ефимов.
          - Здравствуй, Женя, здравствуй! Да, уже давненько не общались, - отозвался Генри.
          - Да всё как-то было не до того. То одно, то другое. Я вот по какому поводу вышел на связь. Хочу с вами посоветоваться, как с более опытным человеком, который занимался таинственными «Зелёными Лучами». Я хотел бы эту программу у себя в управлении уже прикрыть. Вроде уже всё встало на свои места и ничего нового уже не узнаем.
          - Во как! Молодец, Женя! Поздравляю с раскрытием этого таинственного и фантастического явления. Я занимался более сорока лет этой проблемой, а разгадать всю эту фантастику до конца не смог. Но у меня была совсем другая задача. Я хотел, прежде всего, освободить из ловушки своего друга Антона. Это была главная моя задача, всё остальное делалось попутно. Свою задачу выполнил, а вот раскрыть сущность

Обсуждение
13:30(1)
Галина Гвоздецкая
Мне нравиться конец этой главы!
16:33(1)
Куликов Сергей
Это хорошо! Но вообще-то роман должен заканчиваться очень хорошо. Фантастика разгадана и... возможно, личная жизнь налаживается.
17:38
Галина Гвоздецкая
Здорово! 🙂
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев