Произведение «Часы»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Читатели: 407 +1
Дата:

Часы

     
         

Часы были страшно педантичны. У них не то, что часы или минуты. Каждая секунда у них была учтена, взвешена и измерена. Вечно они боялись то опоздать, то поспешить. И все отстукивали
да отстукивали и отбивали курантами свои интервалы. Тик-так, тик-так  капали  секунды.
Бом-дон, бом-додон  лились часы. Поначалу это всем нравилось. «Ах, как красиво они звучат»- говорили все. Но Часы-то отбивали каждый час. В том числе и ночной, и скоро очень многих это стало порядком раздражать. Требовали даже отключить у них бой курантов. Но со временем все
как-то утряслось и их даже перестали замечать. Ночью уже никто не просыпался от их боя.
А Часы все считали, считали и читали, и что-то рассказывали, и их уже начитали слушать:
«Всему свое время и место каждой вещи под солнцем» - И это было так правильно и все Вещи  с этим соглашались.
«Время мусорить и время подметать, время пылить и время протирать пыль, время дышать  и время проветривать помещение.» Это были уже не просто слова. Это были пророчества, а пророчества нужно было уже не просто слушать. Им нужно было Внимать. И все внимали.
«Бывают Вещи, о который говорят – Вот это новое. Это новый шкаф, а это новое кресло и диван. Это новый стол, а это новая лампа. Это новое зеркало, а это новый колокольчик над дверью.- Но все они уже были в веках ушедших, и другие будут после теперешних.» И все благоговели перед этой мудростью. И уже что-то носилось в атмосфере. И слышался всеобщий ропот
«Часы – это и есть ВРЕМЯ. Без времени все закончится. Жизнь прекратится. Мы все
погибнем. Внемлите же. Внемлите Часам. Ибо только их пророчества спасут этот мир.»
А Часы продолжали Вещать, и учить и проповедовать:
«Все тщета и все суета-сует. И замутится окно, сколько его не протирай, и скопится мусор в углах, как бы ни был трудолюбив веник. И потускнеют обои на стенах, и свеча догорит и погаснет в своем подсвечнике. И все это только вопрос времени. Чтите же ВРЕМЯ,  ибо без него наступит конец  этому миру.»
И все ужасались. И чтили время. И молились ЧАСАМ о спасении, ведь они – это и есть ВРЕМЯ.
Но однажды Часы забыли завести в нужное время. (Ведь тогда еще не было батареек, и все часы на свете нужно было вовремя заводить.) И Часы остановились.
Все ужаснулись, набрали в себя как можно больше благодати и стали ждать КОНЦА СВЕТА.
«Вот сейчас! Сейчас все произойдет. Будьте готовы. Вот!!! Уже начинается!!!»
Но ничего не происходило. КОНЕЦ СВЕТА все не наступал. Все так же пели птицы за окном. День сменялся ночью, тихо жужжали мухи, капала вода из крана. И ни-че-го. Продолжалась тихая, скучная, повседневная жизнь. И это было хорошо и хорошо весьма. И не было больше никакого
благоговейного страха. И все увидели, как льются солнечные лучи через запыленное окно, которое уже давно никто не протирал, и как в этих лучах танцуют пылинки, и как свеж и прохладен воздух, залетающий из приоткрытой форточки. Жизнь прекрасна и удивительна.
А потом Часы снова завели. И они начали отсчитывать секунды, минуты, часы и считали и
читали и что-то рассказывали. Но никто уже больше их не слушал. Все знали, что они просто показывают, который сейчас час. И ничего больше. И что ничего святого в них нет, да и не было никогда. И что Часы и ВРЕМЯ – это совсем не одно и то же.
Только старый потрепанный веник в своем темном углу еще верил и еще ждал чего-то и все посматривал на Часы  с уважением и страхом, хотя и без былого благоговения. Но убеждать его в чем-то никто не собирался. А, пусть его…


Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама