Произведение «Собаки с трагической судьбой. Дружок»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: собакибездомные животные
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 443 +1
Дата:

Собаки с трагической судьбой. Дружок

ДРУЖОК                                 
                
    Здравствуйте!  Меня зовут Дружок!
   Когда-то у меня был дом,  любимый хозяин и теплая будка. Однажды,  холодным январским днём ,мы пошли гулять.  Сияло   солнце в  ярком голубом  небе, чистый морозный воздух наполнял лёгкие.  Я -  годовалый любознательный подросток, весело бежал  впереди хозяина, обнюхивал  собачьи метки на деревьях, столбах, сугробах. Один запах привлек меня особо–  пахло  молодой девочкой !  Этот запах  был таким соблазнительным …  она  должна быть  очень красива , в беленькой  мягкой шубке !   Еще немного и  её   догоню,  увижу! Мы обязательно  станем друзьями  -  будем играть, бегать, нырять в высокие чистые сугробы !  Вот  здесь она   улицу переходила! Вперёд! Всего  лишь  два прыжка…

     Страшный  удар и тьма поглотила  меня …  Острая боль в спине вернула к реальности. Всё кружилось перед глазами, лапы не слушались, боль оглушала.  На меня мчались  огромные железные чудовища – машины…  Попытался подняться - боль подкосила, оглянулся и увидел  быстро удаляющуюся спину  моего  хозяина…. Неужели он  не видел, что произошло со мной, неужели не заметил -  мне срочно нужна помощь, я не мог встать и бежать за ним! Чудовища,   со страшным грохотом и звуками, проносились мимо.  Если останусь лежать на дороге - меня задавят. … Несмотря на боль, оставляя  кровавый след  на снегу,  пополз -  надо домой, в будку,  отлежаться…..дома  мне обязательно  помогут справиться с этой непрекращающейся, страшной болью   в спине. Вот  и калитка -  добрался!  Какое  счастье - на крыльце  хозяин! Сейчас  возьмет  на руки, отнесет в будку, будет гладить по спине и боль утихнет, я знаю! Вот он уже рядом,   его  руки тянутся к моей спине…. Но неожиданно  чувствую -  грубый рывок  за ошейник  и  меня  выбрасывают на улицу. Калитка захлопывается  на защелку… Я, брошенный  самым любимым на свете человеком  в сугроб, вновь на миг теряю сознание. Боль, боль, боль! И полная беспомощность! За что? Наверное, я очень виноват перед  хозяином -   побежал искать  девочку….  Теперь он  на меня сердится!  Я  знаю - он добрый, он  меня любит, это всего лишь  наказание. Успокоится и  меня  простит.  Попробую пробраться домой через огород   в  будку,  отлежаться…. Вот  я уже     на  пороге..  « Опять приполз,  падаль!»- снова грубый рывок за ошейник и меня выкидывают за забор.. Неужели я так сильно  провинился?

Отчаяние,  страх и  беспомощность … Теперь  любой мог меня  обидеть -     я     не смогу убежать.  Достаточно всего одного удара по спине и   моя душа навсегда  покинет изувеченное тело…

В поисках теплого, укромного места, приполз на помойку, где  всегда  пахло  очень вкусно.   Нашел старую косточку - теперь у меня  было чем утолить голод.

Утром      пополз домой – может хозяин уже меня простил? Но   калитка  была закрыта,  и никто меня здесь более не ждал….

Я  стал   жить    на помойке – здесь  можно было найти что-нибудь  съестное. Каждый день приползал домой через огород , верил  –   родные люди  сжалятся  надо мной и наказание прекратится…. Но  каждый раз меня выкидывали на улицу…. Очень  больно, холодно, одиноко, страшно!  И вдруг, однажды  утром,  увидел – ко мне идет мой хозяин! Попытался вскочить, броситься к нему, завилять хвостом,  но лапы не слушались, висели как тряпочки,  из стёртых о снег коленок, текла кровь.   Страх ушел сразу  :   сейчас он   возьмет  меня  на руки, отнесет в   будку, где  теплая подстилка,  миска, полная теплой ароматной каши , старая «заначка»  в углу  со   вкусными   косточками ….. Дождался,  как же я  верил в него!

Хозяин нагнулся   и быстро снял с меня ошейник. Не произнес  ни слова, удалился.    Я долго смотрел ему вслед    и никак не мог понять – почему? Почему меня бросил умирать от голода, замерзать   на морозе,   самый дорогой  человек на свете? Человек, ради которого  я всегда был готов  пожертвовать своей жизнью?  Наверное, я очень плохо поступил     и  прощения мне  нет! Домой   больше  не ползал. Лежал, забившись  под   рваную картонку,   мечтая  о смерти.   Если я  перестану двигаться и замерзну  – боль покинет моё измученное тело навсегда, а вместе с ней  и моя душа.  Лапы   окоченели,  шкура  покрылась   ледяной коркой.  Я  смотрел   на Луну  -  яркую, манящую и    недосягаемую, как та девочка, за которой  бежал и не догнал….  Здесь, на Луне мы  и встретились  -   у  неё весёлый нрав,  мягкая белая  шкурка, нежный язычок, которым она облизывает мою  шерсть: «Здравствуй,  Дружок ! Не умирай, милый! Нам надо ещё так много   сделать в этом мире! Я тебе помогу, сейчас тебе станет тепло, пойдем со мной».  Белая девочка побежала   вперёд,  а я   сквозь дрёму   почувствовал   -  чьи-то  ласковые  руки  осторожно  подняли моё  безжизненное  тело  и  понесли. Потом   стало  тепло,  окоченение уходило иголочками,  а  нос почувствовал аромат  любимой каши с кусочками курицы.    Наверное,  это и есть   Рай,  куда попадают после смерти, о чем рассказывала  однажды  жена хозяина.
Раем для меня  стало место под балконом моей спасительницы……

С тех пор прошло более года. Меня лечили, обо мне заботились  и…,меня любили!
Любовь  - главное,   что подарил мне  Бог! Любовь  наполняет моё сердце, любовь к моим спасителям -  людям,  подарившем   новую жизнь! Лапки   ещё плохо двигаются, но  говорят, я скоро смогу бегать, как и прежде! Я счастлив, что встретил  много добрых людей!  Счастлив -   вокруг   много солнца  , зелёной травки,   тепла любимых рук…
     И,  я верю, что всё же однажды,  ярким морозным днем, увижу  девочку в  белоснежной  мягонькой   шкурке, мы узнаем друг друга издалека ,  она скажет :»Здравствуй, Дружок! Давай носиться по сугробам!»


  Эта история произошла в станице Успенской Краснодарского края в январе 2012 года.

        Полугодовалый  щенок был сбит машиной, в результате - травма позвоночника. Хозяин оставил умирать собаку  прямо на  дороге. Пес, превозмогая боль,несколько раз пытался вернуться домой, но каждый раз его безжалостно выкидывали. Умирающую собаку подобрала добрая женщина. Потом - год борьбы за жизнь, ползком, стирая лапы в кровь..
        Весной 2013 Дружок, с помощью  неравнодушных людей, смог преодолеть путь в 2000 км и приехать в Санкт-Петербург на лечение. Сейчас проходит реабилитационный курс  в одной из ветклиник "Северной столицы".
 

 

 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:49 30.01.2014 (1)
1
душевный жизненый рассказ класс у меня прям слезы радости пошли по лицу
     12:59 31.01.2014
Спасибо за добрый отзыв!
Реклама