Произведение «Я Бренского не вижу»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: рассказы о Пушкине
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 398 +1
Дата:

Я Бренского не вижу

Александр  Пушкин был настоящим театралом. Наибольшей популярностью в двадцатых годах  пользовались трагедии В. А. Озерова. Постановка в театре его пьесы «Дмитрий Донской» была самой яркой в тот сезон.

Но Пушкин Озерова не любил
- Не от зависти - сего гнусного чувства, как говорят, но из любви к искусству, - сказал он Вяземскому, который писал о драматурге Озерове. - Слог его не хорош. Я не вижу в нем ни тени драматического искусства. Слава Озерова уже вянет, а лет через десять, при появлении истинной критики, совсем исчезнет...

 Из всего написанного драматургом Александр Сергеевич запомнил только один стих, вложенный в уста Дмитрия Донского:
« Где Бренский? Я Бренского не зрю…». - Бренский был оруженосцем князя Димитрия…

И вот, случилось так, что в это же самое время Пушкин почти ежедневно встречался в Летнем Саду с Олениной, на которой предполагал жениться. И, если в саду ее не оказывалось, он, завидев, кидался к Вяземскому или к Плетневу, и жалобным голосом вопрошал:

Где Бренский?
Я Бренского не вижу!

После все они, смеясь, прозвали Оленину «Бренской».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:25 07.09.2014 (1)
Очень оригинальная история. Забавная. Читается достаточно легко и просто. Не сказать, что шедевр, да и думается мне, что автор, в данном случае, ни на что и не претендовал - просто написалось, вот и все. Ну и у меня так же - просто прочиталось)
     22:15 07.09.2014
1
Спасибо, что читали - просто.
Конечно, не шедевр, но факт из жизни  нашего гения. Я хотела, описывая все известные мне случаи из его жизни, ознакомить с ними тех, кто не знает их. Да они и характеризуют  нашего любимого поэта не меньше,чем его произведения.
Вам удачи!
     22:43 24.06.2014 (1)
Спасибо Асна! Хорошо шутил Великий Поэт!
     08:02 25.06.2014
1
Добрый день, Константин! Да,  у него было обостренное чувство к смешному и острому. Спасибо, что всегда читаете.  С уважением,
Реклама