Произведение «Галка на высоте» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Любовная
Сборник: Галка на высоте
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 661 +1
Дата:
Предисловие:
"Фэйсом об тэйбол" - это про нее. Но не стоит полагать, что она смиренно примет все пинки судьбы. Она не из тех, кто, упав, там и останется, но кто, шагнув в окно, расправит крылья и взмоет вверх, на высоту. Курица не птица? И галка тоже? Она вам покажет! Впрочем, ей неважно, что вы обо всем этом думаете.

Галка на высоте

Все паршиво


- Сорокина, ты что это себе позволяешь?! Совсем сдурела? – мужской голос так и пышет злобой. - Ты о чем вообще думаешь? И чем? Ты понимаешь, какие последствия повлечет твой поступок? – угроза в голосе дает мне понять, что эти самые последствия будут для меня весьма плачевны.
Мне бы испугаться, что в скором времени на мою бедную голову падут все возможные кары, если бы не одно «но» - голос звучал из динамика моего мобильного телефона. Это все равно, что испугаться льва, рычащего с экрана телевизора.  
«Я тебя не боюсь, дундук!» - мысленно огрызнулась я, благоразумно промолчав и любуясь пышным, так сказать, природы увяданием.
Я залихватски подкинула носком ботинка ворох опавшей листвы. Красивым фейерверком красок он рассыпался сразу же, снова улегшись на тротуар, словно сонный кот. Красиво, черт возьми! Вот так бежишь утром на работу, бежишь и не замечаешь, что наступила осень. А однажды выглянешь в окно, а там уже блеклый снег покрыл корявые ветки чахлых деревьев, и понимаешь глубокомысленно – зима... Так вся жизнь пройдет – не заметишь.
- Сорокина, ты вообще меня слышишь? Я с тобой разговариваю! – не унимался рассерженный мужчина. Казалось, что им движет одно желание – схватить меня и как следует встряхнуть. Ну, или уронить мне на голову потолок.
Да слышу я, слышу я тебя, блин!
- Да, Михаил Юрьевич, - смиренно вздохнула я в трубку. – Я слышу вас, но мне нечего вам ответить.
- То есть как нечего? Время десять часов, а тебя нет на рабочем месте. У меня телефон раскалился, электронная почта лопается уже от избытка писем, дел невпроворот, а ты неизвестно где шляешься! – Михаил Юрьевич так и полыхает праведным гневом на меня, нерадивую подчиненную, решившую без всякой причины прогулять рабочий день.
Конечно, разве может моя причина показаться ему веской! Подумаешь, приставал ко мне вчера Ладогин! Что в этом такого! Шеф сам в прошлом году на новогоднем корпоративе подбивал ко мне клинья. Нет, я все понимаю – праздник, всем весело, все смеются, сытые, пьяные и счастливые. Конкурсы еще всегда такие пошлые, шутки ниже пояса, ну с кем не бывает. Но нельзя же переходить границы! Или можно?  
Я понимаю - пошутить, пококетничать, позаигрывать (сама грешна), но зачем же руки распускать и давать волю своим инстинктам! Если я тебе улыбнулась, это еще не значит, что со мной можно делать все, что взбредет в пьяную голову.
Думал, если я устроилась к нему секретарем, то по совместительству соглашусь подработать и шлюшкой? Не на ту напал. И даже на следующий день глаза не прятал, козел. Как ни в чем ни бывало пришел в офис, потребовал чашку кофе, да еще и по заду меня хлопнул.
Ну и получил по башке папкой-регистратором, которую я так удачно в руках держала. Как-то быстро это все получилось, без сучка, без задоринки. Этакая импровизированная сценка-пантомима. Он хлоп! по попке. Я хрясь! по затылку! Ну, он морду холодильником, и вперед, будто ничего из ряда вон выходящего и не произошло. А мне что оставалось? Тоже проигнорировала это. Хорошо хоть, свидетелей не было - обхохотались бы на нас двоих.
Но обиду на меня он с тех пор затаил. Я это всегда чувствовала, и его тяжелый взгляд всегда ощущала, и даже много раз ловила на себе, резко оборачиваясь и заставая начальника врасплох. Молчит, а сам так и сверлит меня злыми прищуренными глазками.
Я тогда вообще перестала на праздники ходить, никакие тусовки со своим коллективом не посещала, и от поездок на «зеленую» категорически отказывалась. Больно мне надо снова выслушивать то, что перед Новым годом тогда услышала. И лапал так, гад, будто хотел всю меня в своих метках оставить и в слюнях утопить. Я тогда пол ночи в душе просидела, противно было на себя смотреть, и не приятно на работу выходить.
Короче, у меня с шефом затяжная холодная война. Нет, было бы куда уйти – ушла бы, но деньги, черт, хорошие. Вот и терплю.
Разумеется, с голоду бы я вряд ли умерла, если бы и потеряла эту работу, но… Фил, он, скажем так, не особо надежный человек, и я очень опасаюсь попасть в зависимость от него.
Он конечно и репу моему шефу начистить мог, если бы только узнал, что тот пытался сделать. Его и просить об этом не пришлось бы, ринулся бы как бык на красную тряпку, пуская пар из ноздрей, и семеро бы не удержали. Но зачем мне это кровопролитие? Промолчала, скрыла, замяла. Просто знаю, что если еще раз подобное повторится – не пощажу, пожалуюсь.  
Да нет, конечно, опять промолчу, как с Ладогиным, который вчера, гад такой… сволочь… А Фил, он безбашенный, в голове ветер. И кто знает, как далеко он может зайти… Лично я это выяснять не хочу.
Но этот новый зам! Красивый мужчина, ничего не скажешь. Высокий атлет, загорелый блондин, в общем, полный боекомплект! Ну, я с радостью принялась строить ему глазки, разумеется. Как и все, а что тут такого? Так проходят дни в офисе – делаешь свою работу, общаешься с коллегами, шутишь и смеешься.
Мне всегда нравилось получать комплименты. Разве не для этого я встаю каждое утро раньше на час, чтобы навести блеск и красоту? Завить свои светлые волосы, прямые от природы, придав им шик и сделав их волнующе объемными, и уделить основательное время макияжу – подвести серые глаза, удлинить вполне густые ресницы, подчеркнуть линию губ, в меру пухлых и улыбчивых.  
Я считаю комплименты типа «Отлично выглядишь, впрочем, как всегда! Классная помада, я такую же хочу! Ого, это что-то новенькое, где купила?» вполне заслуженными. Никто не против слышать в свой адрес приятные слова и видеть восхищение и симпатию.  
Но кто же мог подумать, что этот пингвин правил игры не знает! Твое дело какое? Заслуженно принимай всеобщее обожание, косой коси все наши томные взгляды, прицепляй на грудь орденами наши охи и ахи. И поступай также: строй глазки, задирай подбородок повыше, и провожай многообещающим прищуром, прикусывая губу. Это же классика, ребята! Фигли он мне под юбку полез, когда мы в столовой одни остались! Нет, он что думает, что я <i> такая </i>? Придурок.
Почему мужчины считают, что если девушка красивая и уверенная в себе, то она обязательно должна быть распущенной и доступной? Ну подмигнула я ему пару раз, ну улыбнулась на анекдот, тупой, кстати, и рассказанный плохо (я виновата, что ли, что ему красота мозги заменила?), но на стол-то меня зачем было заворачивать и лезть куда не гоже?
Обидные слезы вновь навернулись на глаза. Вот опять, блин, останусь неотмщенной. Ну не могу я рассказать Филу об этом. Сама же потом буду казнить себя за то, какую бойню он устроит в офисе. А Ладогин, скотина, весь день ходил с видом, будто получил то, чего хотел. И взгляд этот масляный, будто знает, что я сама хочу, только стесняюсь. У, гад.
- Сорокина! Так я не понял, тебе деньги нужны или нет? Ты еще работаешь у меня, или все, сдулась с концами? – грубый окрик начальника заставил меня очнуться.
Вытерла глаза, распрямила плечи, остановилась.
- Михаил Юрьевич, вообще-то, завтра зарплата, и я ее честно заработала, - проговорила я медленно, а сама похолодела от догадки, что шеф решил ее мне не выдавать. А что, он такое может. Давно на меня зуб точит, мечтает отыграться на мне за свое ущемленное самолюбие.
Не надо было этим самолюбием размахивать у меня перед носом, нечего бы было ущемлять.
- Короче, Сорокина, ставлю тебе выговор, лишаю тебя премии, сокращаю тебе зарплату на пятьдесят процентов и наблюдаю за тобой. Еще раз такое повторится – вылетишь из моей фирмы без копейки, поняла? Много на себя берешь!
- А вы? Не слишком ли жестоко вы меня наказываете за один пропуск, даже не зная его причины? – сердце тоскливо сжалось. Ну все, кажется, шеф дождался своего звездного часа, и главное - я сама подставилась.
- А чтобы другим неповадно было, поняла? – вскричал мой начальник. – Думаешь, я позволю тебе вести себя как вздумается? Думаешь, ты на особом положении? Слишком много о себе нафантазировала, девочка, - прошипел он.
Ага, нафантазировала. Про его грубые руки, мокрые губы и неадекват в глазах.  Ну да ладно, бог с тобой. Хотя, нет, подождите, рано тушить свет и выносить тело!
- Михаил Юрьевич, извините, конечно, но я свои права знаю, - проговорила я отважно, приготовившись влить в мое многострадальное ухо новую порцию гневного крика. – И я с этим делом ну никак не могу согласиться. Согласно трудового кодекса…
- А согласно моего кодекса, ты держишься на одном волоске от того, чтобы кубарем скатиться со ступенек моего офиса, поняла, Сорокина? Кто ты? Что ты из себя представляешь? Думаешь, ты профессионал высшего класса? Ошибаешься, таких как ты на улице целая очередь ко мне стоит, - я повела головой, оглядывая улицу, но видимо, девчонки и дамы из этой очереди как раз в этот час разбежались на обед. – Так что не думай, что без тебя все рухнет и развалится. Никто тебя просто так держать не будет. Не работаешь – значит и денег не заслуживаешь.
- Но я же работала…
- А попробуешь сунуться в трудовую инспекцию, так они такие акты на тебя прочитают, такие характеристики, что поставят на тебе крест, и никуда ты уже не сунешься больше в этом городе. Пойдешь вон дворником работать, или на панель.
- Почему это на панель? – тихая злость закипала внутри, но ругаться с ним не стоит – он же самодур! А без денег мне оставаться ну никак нельзя. Чем я буду платить за квартиру? Если и не на панели окажусь, то на улице в прямом смысле точно могу очутиться.  
- Туда тебе и дорога. Юбки короткие, декольте до пупа, колготки в сеточку. Кто ты, если не оттуда? – горячился Михаил Юрьевич.
Мои губы против воли изогнулись в злой улыбке. Короткие юбки, говоришь? Три пальца выше колена – это только шалавы так носят, ага. До пупа вырез? Запутался уже, где явь, а где твои больные фантазии? И сеточку, наверное, твоя жена носит.
Вот гад! И главное спорить с ним нет никакого смысла! На его стороне грубая сила и мои деньги. Не справедливо, но это так, и мои кукареканья только раззадорят его еще больше. Давно, видимо, он ждал момента так оторваться на мне.
И ведь все из-за Ладогина… На работу сегодня собиралась, как на казнь. Тяжело сознавать, что этот хрящ будет расхаживать по офису, уверенный в себе и всем довольный, уверенный, что я просто набиваю себе цену перед тем, как свалиться в его объятия. Член на ножках… слишком больно и обидно от того, как он со мной обошелся. Словно грязью облил. Еще и Фил этот…
Если бы не он, не подкараулили бы меня у подъезда, и руки бы не заламывали, и мордой в стену бы не тыкали, шепча на ухо угрозы вперемешку с наглым лапаньем. Тоже мне, следователь прокуратуры, блин… Все они гады! Все сволочи!
«Я бы на вашем месте, - говорит, - задумался о своей жизни.  Перспективы у вас, ласково говоря, не очень, - а сам дышит мне в ухо, а я и шелохнуться не могу. – Сдайте мне Фила, и я помогу вам выйти сухой из воды».
А я и так сухая, это вы меня пытаетесь выпачкать и чем-то облить, а у меня все в порядке. Я с Филом общих дел не имею, и в его тайны не лезу. Да, разумеется, я знаю, что не все там чисто, но я ему подружка, а не подельница!  
И так через силу, пинками себя на улицу вытолкала, а тут такое. В общем, не смогла я этим утром найти в себе моральные силы, чтобы пойти на остановку. Вместо этого отправилась бродить по улицам.
А тут шеф со своими угрозами и подлостью. Такой не станет


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:07 18.01.2016
Круто! Жалко девку, но она молодец! Вот пидоры достали!
     18:11 06.02.2015 (1)
С возвращением :)
     18:37 10.02.2015
Спасибо, но вряд ли это возвращение... Скорее сиюминутный порыв...
Реклама