Произведение «Лохматый друг»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 368 +1
Дата:

Лохматый друг

Сумерки опускались на небольшой город, коих тысячи в этом мире. Уныло идущие прохожие спешили домой, в свои маленькие вселенные. Их безразличные взгляды проскальзывали мимо одной маленькой темной подворотни, а ведь там тоже была вселенная. Вселенная маленького мальчика. Он был единственным в ней жителем, королем и просто человеком. Если бы кто-нибудь сюда заглянул, то увидел бы жалкий навес, накрытый старыми тряпками и мальчонку лет двенадцати. Худые руки прижимали к груди крошечный меховой комок, и если прислушаться, то можно было услышать как мальчик еле слышно шепчет:
- Не бойся, я с тобой! Тебя больше никто не обидит, скушай вот булку, я специально тебе оставил.
Комочек, тихо мяукнув, потянулся за крошками с руки паренька. Маленький, бывший когда-то рыжим, котенок появился у мальчика только сегодня. Он его увидел в парке, когда оголодавшее животное пыталось стянуть хоть кусочек хлеба у противных ворон. Жадные птицы не хотели делиться и их крепкие клювы то и дело доставали до грязного бока животного. Мальчику стало жаль его и, крикнув на птиц, он подобрал нового друга и понес в свой переулок. И уже там предложил ему с трудом добытую булку.

Прошло несколько дней, мальчик привык к своему лохматому другу, тот же в свою очередь отплачивал лаской и доверием. Каждый вечер паренек делил с котенком свою трапезу, и он понимал, что в его вселенной появился еще один житель.
Во время очередного шатания по улицам в поисках заработка или еды на мальчика обратила внимание полиция. Двое мужчин в форме вели его в отделение, а мальчик все оглядывался и просил:
- Отпустите! Я сам к вам вернусь, у меня друг там!
- Друг? И сколько ему лет?
Мальчик замялся:
- Это котенок…
Полицейские только хмыкнули и, чтоб уже наверняка, взяли паренька под руки и отвели в детскую комнату.
По истечении нескольких часов мальчика определили в государственный приют. Казалось бы, что может быть лучше? И еда, и крыша над головой, но на сердце неспокойно, ведь где-то там остался друг…
Полная дама, представитель приюта, недружелюбно оглядела мальчика, и на его вопрос, можно ли завести котенка, рыкнула твердое:
- Нет!
Четыре дня не появлялся в своей подворотне мальчик. Бывший когда-то рыжим котенок терпеливо ждал своего маленького хозяина, ни отходя ни на шаг от навеса, а мальчик все не приходил…
На пятый день мальчик, уже в добротной одежде, весело вбежал в бывшую «свою» подворотню:
- Кис-кис-кис, - звал он, не переставая несколько часов, но лохматый дружок все не прибегал. Устав, мальчонка присел на старый тюфяк. И тут его взгляд наткнулся на клочок серо-рыжей шерсти из-под тряпки, служившей ему когда-то одеялом. Радостно крикнув:
- Лентяй! Даже не отозвался! – мальчик отогнул покрывало.
Маленькое исхудавшее тельце его друга, сжавшись в комочек, как в первую ночь, неподвижно лежало. И только легкий ветер шевелил грязную шерстку котенка, создавая иллюзию, что он все еще дышит.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:16 05.09.2015 (1)
Вот так, заменив слово "лохматый" на "мохнатый", можно перевести рассказ из категории 6+ в категорию 18+.
     10:45 06.09.2015
Вот честно, за столько лет существования этого рассказа даже не задумывалась и не замечала.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама