Произведение «Дорога к Семиградью»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 406 +1
Дата:

Дорога к Семиградью

Дорога к Семиградью.

I

Луна, сежесть ночного ветра, запах близкой воды? Что-то беспокоило, не давало сосредоточится на пути. Трава путалась под ногами, выползая на дорогу, Заполошное чирканье потревоженной птицы, заставляло испугано биться сердце.
Нескорые сборы задержали выход и вот теперь приходилось наверстывать путь ночной порой. Край не был опасным или тяжелым для переходов, но вот сегодня не давалась дорога. Уже  жалея, что не остановился на ночлег раньше, на хороших местах, Путник стал приглядывать место для ночевки или хотя бы для недолгого отдыха. Ничего приветливого не было в глухом ольховнике у реки, нигде никакой прогалины или опушки. Помнится была тут тропка, осталась от старой дороги к броду. Но, хоть и луна светила, а точно не найти, где она уходила от главной тропы. Вот , старая береза, похоже что это всё что осталось от аллеи, которая оберегала раньше дорогу. Тут стало и быть тропке. Не раздумывая путник свернул прямо в кусты, постаравшись, чтобы ветки не хрустнули и не хлестанули ответно.
Вроде попал на тропку. Долгие годы запустения почти спрятали её, а всё прощупывала нога ровный, утоптаный грунт. И кусты, хоть и густые, но оставляли место, чтобы пройти не ломясь и не царапаясь.  Выйдя к броду и оглядевшись, путник стал разуваться. Не стоило мочить обувь без лишней нужды. Река в этом месте была не быстрая, после брода растекаясь в неширокий плёс. Под ногами, в холодной воде прятались камни, а что под ними, то не к ночи и поминать. Однако путник пересек брод неспешно, не поднимая шума, не беспокоя здешних обитателей. За бродом дорога, остатки вернее, поднималась круто в гору. Кое-где дожди размыли её и образовались овражки поросшие по краям крапивой и ещё чем похуже. Крапива право слово не так уж и плоха, пока свежая по весне. На горке, на переломе дороги, -будем уж так её величать коли прицепилось, - стоял когда-то дом кузнеца. Вряд ли что от него осталось, однако лучше место, хотя бы в прошлом обжитое и домовыми присмотреное, чем кусты у речки. Обходя овражки  и вымытые из земли валуны путник поднялся на гору и конечно никакого дома уже там не было. Впрочем и не ожидал он такой удачи.  Поросло иван-чаем  бывшее  погорелье. Иван-чай любит селится на пожарищах, вспомнил путник. Только печная труба ещё напоминала о том, что здесь раньше жили люди. Странно, но в стороне от развалин, под высокой вековой елью, которую не тронул ни огонь ни другая стихия, виднелись, сквозь поросль осинника полуразваленые стены.  Там ведь баня была, - сказал сам себе путник. Вот и место для ночевки, чище и лучше не придумаешь. Продравшись сквозь кустарник путник увидел, что и какая-то часть крыши, довольно уверенно, держалась на бревенчатых стенах.  А в проеме двери виднелся  очаг и вмурованный котел. В котле скопилась дождевая вода.  Ну вот, - разводи огонь, топи баню, парься, -повеселел путник. /*/

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама