Произведение «Преступники воспитатели»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 258 +1
Дата:

Преступники воспитатели

                      Анатолий Лень
                 Преступники воспитатели                                                            рассказ         Из Сергея Бородина, вышел бы хороший психолог и даже следователь. Но, как то так сложилась жизнь, что он стал преступником.
 К тридцати годам, отсидев два срока за воровство, он превратился в опытного преступника. Возврат, в нормальную жизнь был затруднителен, а попадать в тюрьму, больше не хотелось.
 Как жить дальше?
 И удача — улыбнулась ему.
 
 Причем необычайно, редкостным способом.
 Однажды, его вызвали в полицию и предложили тайное сотрудничество. В котором он, должен был выполнять роль воспитателя.
 Поменять окраску, он и раньше планировал, но что бы до такой степени, ему и в голову не приходило.
 Воспитывать надо было правдивцев, жалобщиков, неугодных общественных активистов, ратовавших за народ и всех остальных неугодных граждан, для нечистоплотной группы некоторых представителей власти.
 Гарантировалась сытая жизнь, а главное, непопадание в заключение.
 Сергей, согласился не раздумывая. Ведь о таком, он даже и не мечтал. К тому же, гарантия подкреплялась тем, что хозяева попадали к нему на крючок, связавшись одними предстоящими преступлениями. Ведь, не станут же они — сами себя сажать?
 Лишь одно, было подозрительным, почему представители власти, загоняют себя в зависимость от преступников, которые мечтают оказаться на их месте, по сути ввергая себя, в их ужасное бесправное положение в обществе, в случае провала. Ведь, у них столько других методов влияния. Была надежда, с причиной этого безумства с их стороны, как нибудь со временем разобраться.
  Первое задание, было простым. Усмирить зарвавшуюся жалобщицу, которая по поводу и бес строчила множество жалоб, во все инстанции. Она была, недовольна всем. И если вдруг, обстановка после ее жалобы менялась на требуемую, она без зазрения совести начинала жаловаться и на нее. Она, даже внешне была похожа на Новодворскую, которая относилась к людям недовольных всем, лишь только потому, что оно существует.
 После каждой новой жалобы, Сергей с вновь сколоченной преступной группой жалобщицу обворовывали, травили пару кур, шкодничали в огороде...
 Вскоре клиентка, заметив связь посланий и неприятностей, свою деятельность, навсегда прекратила.
 Заказов от хозяев, было много. Кого-то надо было сделать более сговорчивым, выжить из района, сбить цену на продаваемый дом, посадить мужа приглянувшейся жены красавицы...
 У «воспитателей», голова шла кругом, от фантазии и разнообразия желаний заказчиков. Даже они, свои проблемы решали, более мирным и цивилизованным путем.
 Система работала четко, без сбоев. Казалось, что ей ничто не угрожает.
 Но изначальная глупость ее создания — проявилась.
 Преступники, почуяв власть компромата над хозяевами расслабились, стали наглеть, вести себя развязно... Ведь, был выбит главный камень правосудия, возможность наказания.
 Один из «воспитателей», стал тайно грабить, убивать, насиловать... И когда, жертвою стал родственник высокопоставленного Московского начальника, все рухнуло в одночасье.
 «Воспитатели» и порочные представители власти, на скамье подсудимых сидели вперемешку. Процесс, был громким. Срока, огромными.
 И уже будучи в заключении Сергей, когда остановив свой преступный бег, смог по настоящему задуматься понял, что устроенные в жизни хозяева, о которой он только мечтал, пошли с ним на губительное, безумное сотрудничество, в большей степени из-за лени.
 Им, не хотелось изучать психологию людей, причины происходящих в обществе тревожащих явлений, механизмы успокаивающие народ..., чтобы влиять на членов общества, хотя бы через общение, компромисс, сострадание...
 
 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама