Произведение «Объяснение в любви»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Сборник: Миниатюры
Автор:
Баллы: 29
Читатели: 549 +3
Дата:

Объяснение в любви






         Это горы. В их суровом великолепии есть что-то отеческое. Чем выше над уровнем моря, тем благодатнее, чище. Странная сфера открывается здесь,  как бы сфера сердечного единения с тем,  что изначально другое. Какое именно, трудно сказать… Другое… Хотя и близкое в то же время, родное, то, о чем мы когда-то забыли, спустившись в долину…

         Тут иная система координат. И время, и мысль, и движение сердца здесь текут по другому.  Это трудно понять, пока сам не почувствуешь… Здесь становишься как бы волшебником… И волшебство это не в форме, повелевающей силой, но в чистоте восприятия… Да…

         Как объяснить необъяснимое? Как почувствовать ускользающее? Не за этим ли устремлялся Преследователь Хулио Кортасара, умирающий от тоски бесчисленное количество раз?

         О, горы, как вы близки! Я ношу вас в своем сердце, как дом, в котором живу! Вы — венец! Вы дверь в неизведанные миры, совершенные своей чистотой. Вы конец и начало апокалипсической правды.  Водораздел между прошлым и будущим… Ваши пики, как брачный чертог!..

         Вы — горы…

6 марта 2008 г.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:32 06.01.2020 (1)
1
Замечательно написано!
     20:05 06.01.2020
Спасибо, Магдалина!
     14:01 24.08.2017
1
Приветствую, Игорь! Это, наверное, потому, что горы, как и у человека, мозг матушки Земли с извилинами. Даже к горам не каждый может быть допущен. С ув.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама