Произведение «Не повторяя время» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: фантастика
Автор:
Читатели: 563 +1
Дата:

Не повторяя время

Несмотря на то, что я проверил всего несколько минут назад, я снова посмотрел на календарь на своем ноутбуке. 25 октября 2017 года. Я вздохнул. 

- Как я мог совершить такую глупую ошибку? – подумал вслух.

Я посмотрел на часы на моем запястье, Polar показали половину четвертого утра. 

Я попробовал вращать циферблат. 

- Ничего. Больше нет поворота назад - я зашел слишком далеко. 

Я застрял в этом моменте.

Я попытался сосредоточить свое внимание на звуке беседы моих родителей, которая слышалась через дверь моей комнаты, ожидая подходящего момента.

- Бананы, йогурт, овсянка ...

- Ага.

«Не тот момент».

- Я знаю.

- Хлеб, индейка, ветчина ...

- Да, да, дорогая.

Они так зациклены на всяких мелочах, особенно мама. Разве они не понимают, насколько больше мир, чем список продуктов.  

Я похлопал по карманам джинсов. Да, у меня все еще были ключи отца.

- Морковь, картофель ...

- Все там.

Мне нужно было правильно выбрать время, как в первый раз. Если моя математика правильная, я прожил почти пять лет с тех пор, не пропуская ни минуты, но эта ночь все еще свежа в моей памяти.

- Любимая, давайте попробуем что-нибудь новое на следующей неделе.

Вот и все. Это последнее, что сказал мой отец ...

- Ааааа!» - вскрикнула мать.

Дом потемнел. Весь мой район. 

Сейчас, я думаю, что отключение электричества было самым удачным, что когда-либо случалось со мной. Несчастным  меня сейчас делали проклятые часы вокруг моего запястья. 

- Денис, ты в порядке? – прокричала мама.

- Да мам, все нормально, - ответил я, вылезая из окна спальни.

- Мы идем спать!

- Хорошо!

Я вылез из окна и пошел вдоль стены дома. За кухонным окном, которое обычно освещало бы мои действия для обозрения родителей. Я быстро открыл дверь гаража, нащупал ручку дверцы машины и, стараясь не шуметь сел в нее.

Решил немного посидеть, на всякий случай, убедиться, что в доме и снаружи тихо. Я чувствовал себя виноватым, краду машину отца. Уже вторая ночь, заставила меня во второй раз. Хотя нет,  неправильно, этажа ночь и тот же раз.  Я не мог дождаться, чтобы бросить часы.

Я скоро приехал на площадь где расположился бродячий цирк,  где все началось. На этот раз все изменилось. 

Во-первых, Лялька больше не важна для меня. Я пробовал отношения с ней, но через некоторое время стало ясно, что все не сработает. Конечно, она не знала этого сейчас. Она будет ждать меня у «Шоколадницы», как будто это было в первый раз. Хотя для нее это был действительно первый раз, а для меня? Даже не помню сотый, трехсотый.

Я посмотрел на часы. Десять минут пятого. Я помню, что я поймал Часовщика на пути в его палатку, где сегодня, несколько моих лет назад он показывал свои фокусы. Помню, тогда они меня впечатлили, особенно один.


Часовщик отвернулся от стола, а одна девчушка, доброволец из зрителей, бросала игральную кость, и при этом ей нужно было задумать число.

Кажется, это было девятнадцать.

Затем Часовщик попросил девочку, дотронуться на лежащем, на столе циферблате до числа, выпавшего до кости.

- А теперь мадемуазель, прошу вас, мысленно начиная от этого числа, сделайте ровно столько ходов, равных числу которое вы загадали, по часовой стрелке.

- Господа! Вы все свидетели, что я ни чего не вижу.

- И так девушка. Вы все сделали.

- Да!

- А теперь я попрошу записать вас число, на котором вы остановились.

- Теперь от той же цифры что выпала на кубиках, сделайте то же самое только против часовой стрелки, и так же запишите, на какой цифре вы остановились!

А теперь сложите результат того, что вы записали на бумажке.

- Сложили?

- Покажите результат зрителям.

А теперь я попытаюсь угадать число, которое вы загадали.

- Господа все видели, что я ни чего не видел?

Зрители громко сказали свое ДА! 

В числе их был и я.

- И так это число девятнадцать!

- Как? Да как так , вы же … Да как? Не понимаю? – у девушки на лице читалось изумление. 

- Ни чего особенного, я просто читаю ваши мысли мадемуазель, - Часовщик улыбнулся.


Теперь-то я знаю, что это просто дешевый трюк, а тогда это и меня тоже впечатлило.


Я подошел к единственной части карнавала, нетронутой светом фонарей, где я нашел его раньше. Я не помню точно, в какое время я его нашел, но это было определенно до пяти. Из любопытства я снова попытался покрутить циферблат на часах. Нет, все еще не работают. 

Раньше моим единственным планом было никогда не возвращаться к тому времени, когда я  получил часы, и я нарушил его.

- У тебя не должно их быть, - я обернулся, увидев, что он стоит в том же коричневом халате, что и в первый раз, когда я встретил его, с теми же желтыми глазами, которые смотрели на меня.

- Мне было интересно, куда исчезли мои часы.

 Я думаю, он улыбался под маской возмущения.

- Я хочу их вернуть.

- Почему, молодой человек?»

- Они превратили меня в манипулирующего монстра. Я никогда не доволен тем, где я, или с кем. Я не могу принять ничего, что не пойдет мне на пользу, - мой голос начал дрожать. - Я всегда хочу все контролировать, контролировать, контролировать! Даже если малейшее дело пойдет не так, я всегда возвращаю время. Теперь это стало привычкой, и это сводит меня с ума. Я долбанный перфекционист.

- О, сожалею, неизлечимый недуг. Как это смешно - после достижения жизни, свободной от сожаления, вы продолжаете сожалеть о том, что выбрали эту жизнь.

- Дело не в сожалении. Речь идет о принятии. Я хочу принять все, что со мной случится. Я хочу жить со всем этим. И не знать, что и как будет, я хочу быть свободным от знания своего следующего шага.

- Хорошо, тогда я с сожалением сообщаю вам, что вы слишком далеко зашли. Вы не можете вернуть то, что еще не приобрели.

- Знаю, знаю. Я просто хочу избавиться от них.

Часовщик проигнорировал мою просьбу. 

- В часах есть встроенная защита. Это началось, когда вы вернулись ко времени, прежде чем вы стали законным владельцем часов. Его цель - не дать вам вернуться слишком далеко.

- Что вы имеете в виду? Что?

- Циферблат потерял способность поворачиваться назад, но вместо этого он может двигаться вперед. Если ваш предыдущий опыт путешествий во времени научил вас чему-нибудь ... 

Желая протестировать, я повернул накладной пять минут. Это сработало. В одно мгновение я стоял перед Лялькой у дверей «Шоколадницы», где мы договорились встретиться. Меня прервала ностальгия.


[justify]Заполненный новой энергией, я вел ее за руку к колесу обозрения, где у нас был бы первый поцелуй. Это было глупо романтично. Она расскажет мне, как боится высоты, и я бы сказал ей закрыть глаза, когда колесо поднялось. На пике взлета, наши губы собрались вместе. Я не люблю ее так сильно, как раньше, но я все еще хотел пережить эту яркую память. Единственное, что


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама