Произведение «Мадемуазель Вивьен»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 440 +1
Дата:
Произведение «Мадемуазель Вивьен» участник на «Конкурс "Золотой Фонд Фабулы"»
07.01.2018
«Вивьен»
Предисловие:
Миниатюра написана в жанре литературы потока сознания

Мадемуазель Вивьен

- Как меня достал месье Дюмон, редактор нашего гламурного журнала «Le Paravent Rouge», своими придирками. Да, я обещала написать к марту что-нибудь об отношениях между женщиной и мужчиной! Правда, за окнами уже май! Ну и что? Бывают же у женщины моменты, не располагающие к творчеству? Ну не посетило меня вдохновение! Я до сих пор не определилась даже с жанром.

Может быть, попробовать написать что-нибудь возвышенное, о любви и, конечно, поэтическое. Правда, это будет коротко, и я потеряю в гонораре. Зато стихотворение займет не так много времени и не сорвет мое посещение spa-салона. На сегодня мне назначено антицеллюлитное шоколадное обертывание – самая моя любимая процедура…

- Но что же я могу написать о любви, если только вчера этот подлец - Мишель совершенно спокойным, безразличным тоном сообщил мне об окончании наших отношений. И это после того, как три месяца подряд он почти ежедневно твердил мне о безумной любви. А я, дура, верила каждому его слову. Правильно говорят, что все мужики - сволочи. Никому нельзя верить! 
И чего я всю ночь проплакала, уткнувшись в подушку? Просто стало обидно за зря потраченное время на этого ... даже не могу подобрать подходящее слово ... блудливого кота! Ну и чёрт с ним! Нужно поскорее обо всем забыть! Жизнь - продолжается! Главное, не попасться на эту удочку еще раз!

Все, надо работать! А что, если начать так:

"Нет у любви ни запаха, ни вкуса, 

Но и без этого любой поймет, 

Что не абстракт любовь".


- Нужно заглянуть в словарь, есть ли такая форма слова "абстракт"? А, вот! Есть! Полная форма никак не укладывается в размер.

"Она искусство! 

Она восторг, она мечты полет!"


- А ведь как нам с ним было хорошо! Merde! Обманул все мои ожидания! А какие картины рисовал на будущее. Как расписывал наше предстоящее свадебное путешествие! Сказка!
Впору напиться! Что там, в баре, осталось? А, вот абсент! Неплохо для начала!
Впрочем, что-то я отвлеклась:
"Не в силах побороть свой страх и робость, 

Спешишь найти забвение в вине. 

Но бросишься в полымя, в бездну, в пропасть, 

Лишь бы остаться с ним наедине".


- А как любовник он был весьма неплох! Бесконечно изобретателен и неутомим! Жаль, теперь достанется другой. Ну, ничего, пусть и она поплачет! Ведь и ее бросит, как меня. Это, похоже, у него в крови.
Снова я не о том:
"Но это чувство ведь настолько зыбко. 

Один лишь взгляд или одна улыбка 

Сопернице - и нет уже любви.


Когда падут завесы наважденья, 

То ты поймешь, что это заблужденье. 

А ревность разожжет пожар в крови".


- Кажется, получился неплохой сонет!
Однако, нет! Не то! Не хватает накала страстей, свежих эмоций.

- Конечно, все со временем забывается, и я уже не та наивная дурочка, которая бежит за первым встречным! Благодаря этому, я приобрела опыт общения с ему подобными. Нужно быть осмотрительнее при таком серьезном выборе!

- Все, необходимо сосредоточиться! Может выпить немного кофе для бодрости?
Да! Не забыть бы забежать в парфюмерную лавочку. Жюльен рассказывала, что там появилась новинка – "Balenciaga Paris". Пора менять имидж. 
А как давно я себя не баловала новыми нарядами. Буквально не в чем выйти.
Только, пожалуй, нужно подумать, стоит ли того замена парфюма. В редакции уже привыкли к моим духам, и узнают меня даже, когда я иду по коридору.
 
- Впрочем, ближе к делу.
Куда девался мой любимый паркер? Ах, вот он! Наверно случайно смахнула его на пол.
Нужно встряхнуться! Попробую начать все сначала:

"Все, что случилось с нею, было как чудесный, сладостный сон. Вдруг она осознала, что любовь вовсе не умозрительное понятие без вкуса, запаха, цвета. Но ее можно почувствовать в мгновение ока каким-то шестым чувством".

- Может, этот мерзавец все же одумается и позвонит? Нет, навряд ли! Да и я не готова его простить!

"Она вдруг поняла, что он - именно тот человек, за которым она, не задумываясь, пошла бы на край света.
Его объятия были столь крепки, а поцелуи столь чувственны, что она, пусть неумело, впилась в его губы. Она даже не представляла себе, что это может доставить ей столько радости и удовольствия».
- Нужно будет вернуть ему то дешевое колечко, что он подарил мне в день первой встречи! Совершенная безвкусица, и брильянтик мелковат. Швырну ему в лицо с чувством оскорбленного достоинства! Пусть осознает, чего он лишился!

"А дальше была безумная ночь неистовой страсти. 
Наконец, совершено обессиленная, выжатая, как свежий грейпфрут, но счастливая, она лежала, положив голову на его плечо".

- Кажется значительно лучше! Впрочем, возьму оба варианта. А вдруг пройдет и тот, и другой. Лишний франк не помешает.
Кстати, так не хочется завтра идти в редакцию. Все же накинутся с расспросами, А что я им скажу?
С чувством выполненного долга, Вивьен сладко потянулась, допила кофе и ушла на кухню мыть посуду, брошенную в мойке с утра.
Проходя мимо зеркала, окинула себя придирчивым взглядом и, удовлетворенная увиденным, тихонько замурлыкала какой-то навязчивый мотивчик, услышанный утром по NRJ Paris TV.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама