Произведение «ГЕЛЬМУТ И СТАЛИНА»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: любовь
Автор:
Читатели: 306 +1
Дата:

ГЕЛЬМУТ И СТАЛИНА


Бои в Сталинграде шли такие ожесточённые и не преклонные, что каждый клочок земли, улица, дом отвоевывались сотнями и тысячами жизней. И только русские отдавали полк за улицу, немцы словно дьяволу в усмешку отдавали  замертво два полка, за  на половину разгромленный дом, за улицу! Отступать немцем было не куда! И каждый пусть хоть на час отвоёванный дом просто продлял жизнь, но не спасал от неминуемой смерти.
По приказу Сталина мирное население не было эвакуировано из города до начало страшных боев. Так Сталин решил, что русская армия станет яростней отстаивать город носивший его имя. И тысячи мирных граждан гибли на ровне с армией противника. Прятались по подвалам по десять дней к ряду не показываясь на белый свет- умирали от голода и жажды.
Ефрейтору Гельмуту оторвало руку. В дом где они наскоро пытались сделать укрепления и поставить пулемёт примой наводкой ударили из танка русские.
Контуженный истекающий кровью Гельмут не зная как очутился в подвале дома подорванного танком. Интуиция или что- то еще позвало и привело Гельмута в подвал.
А-а-а-а!!!- раздался молодой женский крик.
Это последние что помнил Гельмут и потерял сознание.
-Немец!! – прошептала Сталина молодая восемнадцатилетняя девушка прятавшаяся от града пуль в подвале. Мать Сталины убило осколком в первые дни боев. И девушка перенеся все, что было из продуктов укрылась в подвале.
- Эй! Ты жив? – спросила Сталина и ткнула Гельмута в бок кулаком. Гельмут не ответил и только слегка пошевелился. Под Гельмутом со стремительной силой собиралась лужа крови.
Сталина ахнула, когда поняла, что у немца оторвало руку по локоть. И замерла! Сталина желала всем немцем смерти! Всем, всем, что убили маму, что разрушили ее любимый город, но, что она должна и смотреть как умирал человек, пусть и враг!
- Нет! Так нельзя! Я потом себя всю жизнь не прощу!  - сказала Сталина и стала быстра действовать как их однажды учили на оказание первой помощи раненым. Первым делом она сняла Гельмута ремень, что стоило ей не малых усилий и затянула выше раны, чтобы остановить кровь. У Сталины была медицинская аптечка, нитка игла! Обработав йодом рану, Сталина сшила оторванную кожу ни хуже заправского хирурга, наложила компресс и перевязала.
Так намучалась, что ни могла отдышаться и сердита стала смотреть на Гельмута, словно он все проспал, проспал её подвиг как она его спасала. Терпение Сталины лопнуло она взяла нашатыря и поднесла Гельмуту к носу.
Молодой человек зачихал, замотал головой и пришёл в себя.
- Где я? – спросил Гельмут на чистом русском.
-Ни чего себе! – всплеснула руками Сталина. – Так мы ещё и русский знаем! Ты кто такой? Шпион?
- Разведчик! – ответил Гельмут
- Ах ещё и разведчик!!! Но что на разведывал остался на всю жизнь без руки!
В подвале горела свеча и в полумраке отбрасывала причудливые тени на белокурою Сталину. То сердившеюся, то изумляющеюся всю такую живую и необыкновенную.
- Спасибо, что спасли меня! – нежно сказал Гельмут.
Сталина прищурилась внимательно посмотрела на молодого человека и вдруг поняла, что она ему нравится.
- Я тебе вот, что скажу! Ты ни на какие  шуры -муры со мной не надейся! Я комсомолка! Я должна доложить куда следует! И тебя расстреляют! Понял?
- Понимаю! – вздохнул Гельмут.
-И нечего вздыхать! А как ты поступил бы на моем месте?
- Проста дал бы умереть!
-Э нет! – тверда сказала Сталина. – Хоть ты и враг, мой долг был тебя спасти, раненого! Понял?
- Понял!
-Есть хочешь?
-Не знаю!
- Что значит, не знаю! Надо поесть, ты потерял много крови!
- Так всё расстреляют!
Сталина насупилась:
- Так, что есть ни надо! Может ещё и не расстреляют! Ты разведчик, расскажешь, что следуют и не расстреляют. Что я тебя зря спасала, чтобы потом убили!
- Ты хорошая!!!
-Да хорошая! А ты плахой, пришёл на русскую землю с оружием. У меня маму убило!
- Прости!
-Ладно есть давай! Сало ты ешь?
-Ем!
-Ну вот тебе сало, чеснок, хлеб! Жуй разведчик!
- Меня Гельмут зовут!
- А меня Сталина! В честь Сталина! Понял, ешь давай! Вот запей!
- Когда ты про меня расскажешь?
-Не знаю ещё не решила! Когда у тебя силы будут.
- Значит Бог на моей стороне, какое то время я смогу тобой любоваться!
Сталина отвернулась, чтобы не показать, что слова Гельмута ей были приятны.
Потянулись дни. А Сталина всё не выдавала врага. В подвале под свет свечи словно в каком то царстве, где не знали ни какой войны двое молодых людей сблизились. Рассказывали друг другу о мирной жизни, о семьях, о том кто кем хотел мечтал стать в жизни. Сталина смеялась, то хмурилась, но с каждым днем все ближе и ближе была расположена к Гельмуту и в один из дней сказала:
- Я не выдам тебя! Ты просто сейчас возьмешь и уйдешь к своим! Ты разведчик справишься! Здесь у меня есть гражданские мужские вещи. Ты переоденешься и до берешься до своих! Я не хочу, чтобы тебя мучали и пытали и чтобы расстреляли, тоже не хочу, лучше погибни в бою!
Гельмут и Сталина долго не могли проститься и перед расставанием долго  стояли обнявшись и плакали. Что – то прекрасное и необыкновенное сблизило совсем разных людей, врагов! И имя этому было просто- любовь…











Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама