Произведение «Случай в прачечном цеху»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 36
Читатели: 811
Дата:
Предисловие:
Из серии рассказов двоюродной сестры Киры

Случай в прачечном цеху

Мария, женщина среднего роста, не крупного телосложения, с черными волосами по плечи,  сорока пяти лет, давно работала на шахте, в прачечном цеху. Там стиралась спецодежда шахтеров, проще говоря, «шахтёрки».

          Он (цех) располагался в каменном, одноэтажном здании, позади административно - бытового комбината (АБК) шахты, где, в том числе, была и баня для шахтеров.

          В цеху на бетонном фундаменте, высотой около полуметра, стояли в ряд шесть промышленных стиральных машин старого образца (примерно начала шестидесятых годов), высотой более среднего роста человека и примерно такой же шириной. В барабан одной машины вмещалось для стирки двадцать - тридцать килограмм сухого белья.

          Как обычно, уходя на два выходных  дня шахтеры сдавали свою одежду в стирку. Одежда цеплялась шахтером на кусок проволоки с его рабочим номером. Получался большой ком, узел грязной от угольной пыли одежды, состоящий из рабочей куртки, брюк, рубашки, свитера, майки, трусов,  портянок и рукавиц. Кто из шахтеров работал на свежей струе воздуха, те одевались теплее – в ватные фуфайки и брюки. И их тоже стирали.  Нельзя было, чтобы что-нибудь оторвалось от этой кучи одежды и потерялось.  Ругались тогда шахтеры, будь здоров, так, что крыша прачки поднималась вверх! 

          После часовой стирки  большие, мокрые узлы «шахтерок» становились неподъемными  и вываливались из барабана стиральной машины  на кафельный пол. Затем они помещались в центрифуги для отжима. Отжатая одежда следовала в сушилку, где на регистрах (широких трубах, наполненных горячим паром) сушилась.

          Работа не из легких! В смену работало три женщины и у каждой были свои обязанности. Мария работала прачкой.
          От узлов грязной одежды витала в воздухе мелкая, угольная или породная пыль и к концу смены у прачки  чернели руки, лицо и всё тело. А летом, ко всему прочему, добавлялась жара, пот обильными ручьями тёк по лицу, волосам,  спине.

          В этот летний жаркий день, в конце смены Маруся почувствовала дискомфорт. Работа выполнена и скоро будет пересмена.
          Она нагрела воды в машине для стирки белого белья. У них имелись две машины для стирки различного белья сотрудников профилактория шахты.

          Открыв барабан, зафиксировав его защелками, Маша разделась и залезла во внутрь стиральной машины. Она удобно  разлеглась внутри барабана. Не захотелось ей, как другие женщины обмываться, обливаясь водой из тазика.
          Не первый раз Маруся занимала для купания «машинную» ванну.
Всё бы ничего, но сработала автоматика, и машина включилась.        Барабан дёрнулся, но полного хода не получил. Мотор ревёт, но машина не крутиться.

          –  А-а-, а-а,  спасите! –  закричала от жуткого страха Мария.
Напарницы побежали в подвал, где находилось электропитание машин. Электрослесарь отключил рубильник, и вся толпа вернулась к машине.

          Они стали  вытаскивать  голую, перепуганную на смерть купальщицу, черные волосы которой разметались по всему телу. Сама Мария не могла вылезти, ничего не говорила. Здесь же был и электрослесарь, контролирующий, чтобы стиральная машина не включалась ещё раз.

          Он не мог сдержаться, выговаривал ей:
          –  Как ты, такая взрослая женщина, надумала залезть в машину и купаться?!
          Напарницы быстро накинули на оглушенную Марию полотенце, халат, увели её в сушилку, усадили на стул. Обступив Машу, расспрашивали, как она себя чувствует.  Долгое время Мария не могла прийти в себя, заикалась.

          О происшествии сразу заговорили по всей шахте. А через день в прачечную пришли слесаря, сделали перегородку и установили душ.
С тех пор у женщин в прачечной появился душ!
Обсуждение
06:16 01.02.2025(1)
1
Ирина Гасникова
Интересная история. Искупалась Маша! Хорошо, что всё благополучно закончилось. 
06:39 01.02.2025
1
Анна Высокая
Ирина, благодарю Вас!
19:13 05.04.2021(1)
Надежда Жукова
Такая интересная  история! Спасибо!
20:01 05.04.2021
Анна Высокая
Это Вам спасибо, за визит и прочтение!
14:50 15.02.2021(1)
Андрей Штин
Интересный рассказ.

С уважением, Андрей. 
20:57 15.02.2021
Анна Высокая
Спасибо, Андрей за оценку рассказа!
 С уважением, Анна.
18:55 14.07.2020(1)
Серж Череповецкий
Хороший рассказ!!!
Очень понравился!!!
19:54 14.07.2020
Анна Высокая
Спасибо, Сережа!
 Рада, когда ты у меня бываешь в гостях!
23:26 30.09.2019(1)
Магдалина Гросс
Да... Почитала - и страху натерпелась. Хорошо, что всё благополучно закончилось. А барышня должна была технику безопасности почитать, прежде чем в барабан машины лезть купаться.
Ну, обошлось...
21:28 02.10.2019
Анна Высокая
Вот такие бесстрашные женщины работали!
Спасибо, Магдалина за прочтение и за отклик!
14:45 14.04.2019(1)
Ksantipa
Ань! "Гром не грянет - мужик не перекрестится." Хорошо, что всё благополучно. С уважением! 
17:59 14.04.2019
Анна Высокая
Капа! Это всё реальные истории, рассказанные мне двоюродной сестрой
Спасибо, за прочтение!
23:54 03.03.2019(1)
Алексей Осидак

 Вот же придумала такое, бесстрашная глупышка!
Хорошо, что всё закончилось без трагедии.
И душ появился!
Интересно, Анна!  
13:19 04.03.2019(1)
Анна Высокая
Спасибо, Алексей! Наш народ на выдумки горазд!
01:32 06.03.2019
Алексей Осидак
Это точно, Анна!  
20:07 05.12.2018(1)
Наталья Семёнова
Не было бы счастья, да несчастье помогло,)
07:37 07.12.2018
1
Анна Высокая
Спасибо, Наташа!
01:39 26.11.2018(1)
ОлГус
Феерично!
10:57 26.11.2018
1
Анна Высокая
Спасибо, Олежек!
09:11 12.11.2018
1
Анна Высокая
Спасибо.