Произведение «Параллели сознания. Часть 1. Глава 11»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Сборник: Параллели сознания
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 410 +2
Дата:
«Слёзы»

Параллели сознания. Часть 1. Глава 11

    Вечерело. Распрощавшись с Марией, подруги вышли на тропу, которая вела к трассе. На бледнеющем небе появились первые звёздочки. Надо было торопиться до ночи вернуться домой, потому прибавили шаг. Добравшись до остановки, стоя на пустынной дороге, подруги поджидали автобус. Валентина была погружена в свои нерадостные думы, Светлана же решила не отвлекать её досужими разговорами. Она прогуливалась по обочине, всматриваясь вдаль. Смеркалось, потому и смотрела внимательно на огни поселения – не покажутся ли на их фоне светящиеся фары автобуса.

    Валентина вдруг явственно почувствовала, что на неё снизошел густой туман, и в этом тумане проступило пятно, в котором она увидела так явственно, так реально, как её подругу сбивает грузовик, и та упала с распоротым животом на дорогу, а в пыли копошится плод – ребёнок Светланы. От такой ужасной картины Валентина закричала, закрыв глаза и прижав руки к ушам. В этот момент она услышала, вернее даже почувствовала, как подруга что-то кричит ей и трясёт за плечи, чтобы привести в чувство:
- Валя! Что с тобой? У тебя что-то болит? Не пугай меня!
Валентина в страхе открыла глаза, и слёзы покатились из них.
- Ты жива, слава Богу! Жива!
- Ты что, с ума сошла? А что со мной произойдёт? Куда же я денусь?
И в этот миг на огромной скорости на женщин начал надвигаться огромный грузовик с потухшими фарами. Если бы не Валентина, которая успела увидеть его в последний миг и, оттолкнув к обочине подругу, смогла отпрыгнуть назад, – то лежать бы Светлане на дороге такой, как было представлено только что в видении.
- Сволочь! – закричала Светлана вслед грузовику, поднимаясь из пыли, припадая на одну ногу. Коленки, серые от пыли, были разбиты, из них сочилась кровь и стекала по ногам.
Валентина, отойдя от шока, подбежала к ней и запричитала:
- Боже мой! Я видела, видела это за несколько секунд до…
- Что ты видела? – закричала Светлана. – Сумасшедшая! Нас только что не сбила машина! Откуда она здесь взялась?
- Всё хорошо, теперь всё хорошо, – обняв за плечи подругу, Валентина разрыдалась. – Прости, что толкнула тебя, но если бы я не успела это сделать, то…
    Они стояли и плакали посреди пустынной дороги, на которую оседала густая пыль от только что промчавшейся махины на колёсах.

    Уже сидя в автобусе и обтирая разбитые колени Светланы носовым платком, Валентина улыбнулась ей. И вдруг спросила:
- А ты, случайно, не беременна? Я видела… твоего ребёнка. Сегодня ты спаслась не только сама, но и дала право на жизнь тому, кто находится здесь. – Валентина положила ладонь на живот своей подруге, у которой от изумления широко раскрылись глаза:
- Не может быть…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:55 12.01.2019 (1)
Взахлёб читаю.
     11:19 14.01.2019 (1)
1
Очень рада твоей эмоции)
     15:17 16.01.2019
Реклама