Рецензия «Рецензия на "Сонеты Дракона" Александра Лысикова»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 931 +1
Дата:

Рецензия на "Сонеты Дракона" Александра Лысикова

Приветствую Вас, Александр! С Новым годом, новыми творческими успехами, новыми огрехами (впрочем, их нет у того, кто ничего не делает - известная истина!)! Творчество - штука сложная, в ней возможно всё!!!

О, Ваш дракон! Он вполне сформированная личность, вроде бы - другая ипостась, но по сути - в нём так много человеческого...

Вы попытались связать свои английские - по форме - сонеты в венок. Но, к сожалению, должна отметить, что классического венка сонетов не получилось. Это очень строгая форма, покушаясь на которую, необходимо чётко соблюдать все каноны. Сам по себе сонет - это уже достаточно твёрдая форма, а уж венок - тем более. Всю теорию плетения сонетных венков я здесь излагать не буду, Вы легко найдёте в Инете теоретические выкладки на эту тему. Скажу лишь о том, что не так у Вас.

Мадригал (15-ый сонет) должен быть составлен из всех первых строк каждого сонета, у Вас же он сам по себе. Мадригал обычно пишут в начале, он как бы определяет весь смысл и форму последующего произведения, либо в конце заключает весь венок. В венке сонетов, какжый последующий сонет начинается с последней строки предыдущего.  Они как бы перетекают один в другой. У Вас этого тоже нет. Более того, сонеты, сами по себе, - очень консервативны: они допускают лишь очень точные рифмы, отсутствие повторов одних и тех же слов (кроме тех случаев, когда это обосновано!), чёткой схемы рифмовки - у Вас это нормально: перекрёстная рифмовка катренов заключается смежной рифмовкой конечных двустиший. Главный ваш огрех в совмещении сонетов в венке. Тут попытка явно не удалась. Но попытаться выправить это вполне возможно. Терпение и труд всё перетрут - как с этим поспорить?

Что ещё?

" Искры сыпят с небосклона
От дыхания дракона
И в сияющей лазури
Он похож на Аваддона."   Слово "лазури" вообще осталось без рифмы.

"Изумрудной чешуёй
Он на солнышке играет,
С неба молнии бросает,
Рассыпая их струёй. "  - Заданная схема рифмовки в катренах везде была перекрёстная, а тут вдруг появилась кольцевая, что в сонетах совершенно недопустимо!

"Нет, ваши мысли суетны,   К сожалению, ударение в слове "суетны" падает на слог "сУ", а не на "ны".
Не ждёте Счастья и Свободы.
Одни драконы так вольны
По разрешению природы."  



Ну и, конечно, пунктуация. По сравнению со всем остальным - это мелочь; я думаю, тут Вы и сами справитесь.

Если же Вы, Александр, не хотите заниматься корректировкой Ваших сонетов и завязывать их в строгий венок, то можно просто разбить эту связку по отдельным стихотворениям (сами-то по себе они совсем не плохи!) и назвать их, действительно, как и предлагает Хх Миро, песнями: "Первая песня Дракона", "Вторая..." и т.д.

Удачи Вам, Александр!

С уважением, Лика.

Оценка произведения: 6


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама