Рецензия «Рецензия на стихотворение "Волна" Алексея Таманцева»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 996 +1
Дата:

Рецензия на стихотворение "Волна" Алексея Таманцева

Приветствую Вас, Алексей! Опять перед нами вопрос о месте поэзии в нашей жизни, по сути! Опять метания: "Зачем? Кому это нужно?" В общем-то вполне тривиальный вопрос для пишущего человека, кто этого не испытывал? Тут я разделяю для себя два момента: творить, потому что не можешь иначе - само в голову пришло, стучит в сердце, просится на бумагу; и писать, потому что НАДО (кто-то попросил поздравлялку - что, кстати, "терпеть ненавижу"; положение обязывает - сам себе заказываешь - что вряд ли хорошо получится! И т.д.). Вот тогда сидим и просим пресловутую Музу или замученного Пегаса сниспослать на нас Вдохновение, чтобы наша Лира заработала!
Теперь давайте посмотрим конкретно Ваше произведение.

Стол. Ручка. И бумаги лист. (Раз каждый предмет вы ограничили точкой, - предлог "И" излишен).
Ни сторочки нет на нем - он чист. (Опечатка!)
И обозлен на целый свет(,)
Скучает за столом поэт.
Он ждет, чтоб из другого мира
К нему опять явилась Лира,

Бурчит под нос:

"Слова,  слова...
От них кружится голова,
Но ничего они не значат
И мира не переиначат.
Тогда зачем они? К чему?" (А вот здесь "Зачем, к чему?" предполагают один и тот же ответ, а потому воспринимаются как тавтология! Сравните: "Зачем нужны они? Кому?"  - Тут ответы могут быть разными: "Чтобы высказать свои мысли! Людям!")

И Лира молвила ему:

"Проснись, отбрось остатки сна
И посмотри: когда волна
Врезается в пустынный брег,-
Кто направляет ее бег,
Ее растит, бурлит, ведет?... (На мой взгляд, "направляет" и "ведёт" по сути одно и то же; нельзя "её" БУРЛИТЬ! Бурлить может только сама волна! Чувствуете разницу?)
Ужель ты видишь в ней расчет?!
Так не ищи и в песне цели,
Бред, мрак, поэзия, метели,-
Твоя стихия, ты - волна!
(Вот здесь несколько неудачно: поэзия может включать в себя и эти стихии: "бред", "мрак", "метели", но быть в одной с ними строке не должна; к тому же эти понятия не только стихия Поэта, бывает и "бред сумасшедшего" и мрак с метелями,  являющимися прерогативой природных явлений как таковых. Но это так - к слову!)

Пускай судьба предрешена,-
Врезаясь в берег, умереть,
Пока живешь - ты будешь петь!"

По размерности:  есть некоторое удлинение строк (за счёт перехода с мужской рифмы на женскую) - 5,6,9,10,19 и 20: всё стихотворение укладывается в размер 8, а эти строки - 9. Если бы они располагались по стиху не столь хаотично, это было бы приемлемо, а так - смотрятся несколько коряво, указывая на неопытность автора, что, впрочем, вполне поправимо со временем!

От всей души Вам - успехов!

С уважением, Лика.

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:57 19.01.2011 (1)
Спасибо, Лика. Это очень интересно, читать рецензии на свои стихи. Буду стараться потихоньку исправляться.Нужно читать (изучать) теорию. Я Вам очень благодарен.

С уважением, А.Т.
     14:08 19.01.2011
Без теории трудновато. Спасибо за адекватное восприятие!!!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама