Рецензия «Рецензия на "Нелюбимый" автора horizon»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Нелюбимый
Баллы: 2
Читатели: 674 +1
Дата:

Рецензия на "Нелюбимый" автора horizon

Здравствуйте Богдана! Экая Вы, однако, "непоколебимая" - довели несчастного Любимого до зубовного скрежета, прорвавшись сквозь его безмятежный сон, и, несмотря на его окаменелый взор, сумели-таки отомстить! И правильно! Пусть не леденеет, а пламенеет в присутствии такой красавицы!!! Знай наших!!!!

А теперь о технической стороне дела. Вы, наверное, в курсе, что стихи - это ритмически организованная речь? Таково определение! Нет ритма - нет стихов, как таковых! Рифма может быть, может не быть в белом стихе, а вот с ритмом не поторгуешься! С этой точки зрения Ваше стихотворение не состоялось, к сожалению. А вот на такой жанр, как стихотворение в прозе вполне может претендовать(промежуточная форма, близкая к лирической поэзии по стилистике, тематике и композиции, но не метрическим признакам - ритму, размерности строк, рисунке фразовых ударений, пауз и проч.): в Вашем произведении есть экспрессия,  есть лиризм, воссоздающий душевный строй, настроение автора и его собственная характеристика. Так что - по этим признакам - Ваше произведение вполне имеет право на жизнь, но оценить его высоко как стихотворение в классическом понимании, к сожалению, не могу! Если же переложить его именно на стихи, то может получиться следующее:

Ранимой быть - не мой удел!
Я непоколебима в мести.
Ты позабыть меня хотел?
Я в снах твоих с тобою вместе.
Сквозь холод чащи этих снов
Я, стиснув зубы, вновь врываюсь,
Тогда, когда ты не готов,
Я твой покой опять взрываю!
И в праздный час и в будний день
Тревожу каменное сердце
Воспоминаньем обо мне -
И никуда тебе не деться.
Неуловимо и легко
Касаюсь губ твоих суровых,
И в горле снова будто ком,
И на ногах твоих оковы.
Зубовный скрежет леденит,
Но я смеюсь неудержимо:
Душа моя теперь - гранит,
А ты - никто! Ты - Нелюбимый!

Вот, примерно, так.

Удачи Вам и творческих успехов!

С уважением, Лика.

Оценка произведения: 4


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:39 21.01.2011 (1)
Лика, искренне благодарю Вас за содержательное изъяснение. Это он меня довел до такой стервозности :(.А стих у Вас получился "нитроглицериновый" - взорвет кого угодно :)

С уважением,
Богдана
     18:44 21.01.2011
Я очень рада, Богдана, что Вам понравилось моё "изъяснение"! А мы - стойкие оловянные солдатики и поддаваться на провокации не станем! Правда? Будем белыми и пушистыми!!!!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама