Рецензия «Рецензия на "О, эти капли..." Автор: snomobile»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: О, эти капли...
Читатели: 677 +1
Дата:

Рецензия на "О, эти капли..." Автор: snomobile

название


Добрый день, snomobile! Спасибо за заказ рецензии.

Постараюсь сразу быть предельно честным. Стих оригинальный, но сюжет местами очень странный. Давайте рассмотрим стих подробнее, итак

О, эти капли, падавшие мимо! _ первая же строка вводит меня в серьезные раздумья, что это за капли, то есть капли чего падают мимо?
Костюмы, маски, птичье молоко,
Все было так определенно, зримо,
Все было так прозрачно и легко. Я так понимаю, ЛГ участвует в каком-то маскараде или вспоминает о нем, поэтому маски, костюмы - легко, но зримо.

Сияние восторженного взгляда,
Покалыванье в девственном боку, - девственный бок, это нечто... ДЕ'ВСТВЕННЫЙ, ая, ое; -твен; -твенна, твенно (книжн). 1. Целомудренный, невинный, не имевший половых сношений. Д. юноша. || перен. Чистый, непорочный.  Может быть вы имели ввиду девичий бок?
Вино, хлопушки, танцы до упада,
Шашлык и кильки в собственном соку.

А песни, что взлетали в поднебесье,
Роились там и падали, устав.
О, это были неземные песни!
Хоть был певец безумен и картав. Интересный катрен, наличие безумного и картавого певца усиливает нереальность происходящего. Вертинский сошедший с ума, единственное, что приходит тут мне в голову.  

Земля дрожала, горы шли на горы.
Истерика! Веселье без границ!
Все – Магелланы, все – конкистадоры,
Друзья психиатрических больниц…  Начинает проясняться сюжет, похоже маскарад-то в дурдоме проходит?

И вот, когда Жизель сломала ногу,
Споткнувшись о пенек под Воркутой, _ или маскарад на полянке в лесу под Воркутой?
Я начал понимать: еще немного
И это все окончится бедой. Сломанная нога, это не беда еще?

О, эти капли!
Музыка распада. Капли - это музыка распада? Сюжет кончился, но что за капли, откуда они, я так и не понял.
Бессонницы непреходящий бред, _  и тут опять непонятно непрОходящий или непрЕходящий? Судя по предыдущему сюжету скорее непрОходящий.
В полночной мгле осколки маскарада
И на столе засохший винегрет…

Рифма легкая и в основном точная. Ритмика выдержана везде, чувствуется, что пишете стихи вы легко, но на вопрос зачем же написан этот стих, ответа у меня пока нет. Возможно, что это экспромт на какие-то события понятные только самому автору. Какой-то праздник, на котором все так упились, что девушка сломала ногу?

В любом случае, за саму технику исполнения, за юмор, ставлю 9 баллов то есть, снимаю один бал за неполную ясность сюжета для читателя и девственный бок.

С уважением, Джон

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:40 17.03.2011 (1)
1
Спасибо, дорогой друг! Про девственный бок могу сказать что-то типа: в девственном теле, если довести идею до абсурда, и бок должен быть девственным. Про все остальное ничего вразумительного сказать не могу. Единственно, что смущает, это ваш вопрос: "зачем же написан этот стих". Вы серьезно считаете, что любому стихотворению, или хотя бы некоторым, можно его задать? Ну и ну...
     14:20 17.03.2011 (1)
Написание стихов, на мой взгляд, различается именно целью, есть сюжет, какая-то мысль которую хотят передать в стихотворной форме, это один вид творчества и второй, когда строчки лезут из голову и ложатся так, как судьбе угодно, такое тоже возможно, но второй способ часто приводит к чистому графоманству.

Я часто говорю, что поэты как художники, только рисуют они словами, настоящий художник всегда рисует чтобы запечатлеть какою-то конкретную мысль в красках. Дети же часто рисуют потому, что им нравится сам процесс, они никогда не знают, что у них в конце получится, поэтому получается не картинка, а просто мазня. С поэтами тоже самое, некоторым просто нравится сам процесс рифмования, но только гении могут закончит его рождением шедевра. Всем остальным неплохо бы хоть иногда задавать себе вопрос, а зачем я это пишу, что я хочу сказать своему читателю.  
     16:19 17.03.2011 (1)
То есть, если я правильно понял, я могу у вас спросить о любом вашем стихотворении "а зачем оно написано?" и вы, чисто теоретически, ну, если у вас будет желание, мне ответите? В смысле, именно не "почему", не "о чем оно", не "что я хочу сказать", а именно "зачем"? Что-то тут не то...
     22:58 18.03.2011 (1)
В основном, если это не экспромт или отклик на что-то, то да. Я старюсь доносить какие-то свои мысли до читателей. Иногда стихи выражают свое позитивное или негативное отношение к чему-то автора, показывают его гражданскую позицию например, то есть многие стихи у многих поэтов могут ответить и на вопрос, зачем они были ими написаны.
     00:09 19.03.2011 (1)
Хорошо, получается, что тут универсальный вопрос и совершенно универсальный ответ: зачем вы написали это стихотворение? - я хотел донести свою мысль до читателя. И что дальше? Никакого отношения к творчеству ни этот вопрос, ни этот ответ не имеет. И вообще, такого типа вопросы - это все равно, что докопаться до столба. Стоит столб - а какого хрена он тут стоит? Или, как в старом анекдоте - а почему в кепке?
     02:10 19.03.2011
если есть задача именно докопаться, то безусловно, если же автор осознаёт что делает, то всегда скажет что писал, зачем и о чём, а также для кого и почему :))
это Джон Вам так прозрачно намекает на то, что если вы представляете, что сказать хотите, то и стих выстроится вдоль вашей мысли и петь будет о ней, а не о красивостях, не о отрывках в голову пришедших и не связанных друг с другом и т.п.
а с осознанием что сказать хочешь и энергия для стиха появится, и слова нужные придут, и выстроятся ладно
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама