Рецензия «Рецензия на произведение "Проценты"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Читатели: 548 +1
Дата:

Рецензия на произведение "Проценты"

Алекс, здравствуйте!
Оценку Вы видите - шесть баллов.
Попробуем разложить все по полочкам.
Начнем, как водится, с предисловия. На мой взгляд, оно несколько оторвано от темы произведения. Согласитесь. что ТАКОЕ или ИМЕННО ЭТО предисловие можно считать предисловием к ЛЮБОЙ житейской истории.
(На грамматике не стану останавливаться, надо бы перед публикацией прогнать текст через редактор).
Теперь по сути самого произведения. Добротная зарисовка с натуры. Практически, ничего лишнего. А вот саму "соль" миниатюры я так и не уловил... Уж извините, но никак не могу понять ход мысли Натаныча, который ссужает хороших знакомцев деньгами под такие крутые проценты.
Вот такие мои замечания.
С уважением, Леон Еловкин.

Оценка произведения: 6


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:53 27.05.2011 (1)
Не люблю писать без подтекста.
Ход мысли… Хороший вопрос, потому, что я и сам долгое время не мог на него однозначно ответить. Тема глубокая.
-Прося об одолжении другого человека, особенно если оно основано на «льготных» условиях, неизбежно попадаешь в список должников.
А по долгам, как правило, нужно платить, только при «льготном» расчёте ты не знаешь, когда придёт кредитор и что он запросит взамен, на ту когда-то оказанную им услугу…
Жаль, что вы этого не увидели, наверное, виноваты мои грамматические ошибки.
По поводу предисловия:
Планирую написать целый цикл подобных рассказиков, даже название придумал « Записки директора» вот и воткнул его. Получилось не своевременно. Но, с расчётом на будущее.


За оценку спасибо. Но, более всего я нуждаюсь в советах, на что следует в будущем особо обратить внимание.


С ув. Aleks
     21:20 27.05.2011 (1)
Да, я потом - уже задним числом - понял, что предисловие как бы напрашивается в качестве... предисловия к целому циклу рассказов (очерков, эссе) на заданную тему.
Так что это замечание можно смело  снять.
По поводу ХОДА МЫСЛИ... Наверное, мне трудно понять это - при всем том, что я проработал под началом начальника-еврея целых 11 лет. Всякое видел-наблюдал, в том числе и черты-черточки, которые вы верно подметили.  И все же, все же...
Ну, никак не могу уловить логику в том, что знакомого человека можно поставить на большие проценты... Или просто у меня мозг по другому устроен? не знаю, не знаю...
     10:00 28.05.2011
Попробуем разложить все по полочкам.
Отложим в сторону большие проценты и знакомых людей. Ведь расточительство, одна из древних профессий и основана она (кстати) на личных отношениях, берущих и дающих.
Процентная ставка 10% в то время на короткое время (у ростовщиков) соответствовала средним показателям, (по Центральному Приволжскому округу). Соль не в том, что Нотаныч на этом зарабатывал, каждый работает и живёт как может и Бог всем нам судья, а в том, что этими процентами он освободил от обязательства, быть обязанным ему. Я заплатил как все.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама