Рецензия «Рецензия на произведение "Дело о преподах"»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 528 +1
Дата:

Рецензия на произведение "Дело о преподах"

Елена, добрый день!
Начну с места в карьер.
Произведение произвело на меня весьма положительное впечатление. Детективная история разложена по полочкам. Герои прописаны четко, осязаемо, с присущими им характерами, взглядами на жизнь и привычками.
Язык точный, без излишних красивостей.
Несколько замечаний.
Начну с заголовка. Он, на мой взгляд, несколько оторван от текста. И лишь по прочтении рассказа понимаешь суть заголовка.
Второе: несколько диссонирует сцена размолвки (ссоры) Игоря Германова и Аллы ДО случившегося трагического события.
И третье: вряд ли читателю будет интересно читать канцелярски-дотошное перечисление статьи УК, по которой был обвинен Германов.

Всего самого доброго!
С искренним уважением - Леон Еловкин.

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:41 19.06.2011 (1)
Уважаемый Леон! Благодарю, что взяли на себя труд прочтения и написания рецензии. Благодарю также за положительную оценку повести.
Относительно названия: больное место. Точно озаглавливать тексты так и не научилась. Как Вы думаете - "Судебный романс" было бы лучше? (Был еще такой вариант, но постеснялась).
Относительно ссоры Германова с женой накануне трагедии: не знаю, сама диссонанса здесь не чувствую. Не могли  Вы объяснить, в чем это проявляется, что с чем диссонирует?
Канцеляризмы...Да ведь всего-то: ч.1 ст.105 (убийство) и ч.3 ст.30 (покушение на преступление). Уже лишку? Просто хотелось правдоподобия...
Но еще раз спасибо за оценку. Надеюсь на продолжение разговора.
     07:15 20.06.2011 (1)
Елена, здравствуйте!
Вернемся к ссоре Германова и Аллы. Тут не диссонанс, наверное, а попытка автора подвести некую базу - мол, коль пробежала между супругами накануне черная кошка, стало быть, он и виновник случившегося... Просто этот кусочек (как мне показалось) выпадает из контекста ВСЕГО повествования.
Насчет канцеляризмов. Поверьте, читателю вовсе не интересно, ЧТО говорится в той или иной статье. Факт есть факт: совершено преступление. И, описывая процесс, надо бы облечь эти же самые канцеляризмы в более удобоваримую - художественную форму.

Не считайте мои слова назиданиями - просто я высказал свое видение.
С уважением Л.Е.

Пы.сы. Читал и другие Ваши вещи - пишете вы размашисто, интересно. Так держать!
     15:27 20.06.2011 (1)
Спасибо за объяснения и за пожелания. Насчет канцеляризмов подумаю - но не хотелось бы отступать от правдоподобия. С уважением, Е. Соловьева.
     19:01 20.06.2011 (1)
Елена, я вынужден повториться - следуйте мудрой заповеди: советы тем и хороши, что их... можно не выполнять. Я написал СВОЕ вИдение. А уж как Вы поступите - воля Ваша...
Леон.
     19:11 20.06.2011
Поняла Вас.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама