Рецензия «Рецензия Путный отрок Тимка»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Путный отрок Тимка
Баллы: 7
Читатели: 543 +1
Дата:

Рецензия Путный отрок Тимка

Сумбур и непонятно что. Автор, извините, что вы хотели донести до читателей? Это у вас исторический рассказ или фентези? Если история, то Царьград с какого перепуга перестал торговать славянами-рабами? Даже когда Русь крестили то христиане с огромным удовольствием в рабство язычников продавали.
Тим, хочешь пирожка?
Мальчишка облизнулся.

- Не порти парню аппетит, - послышалось с передовой телеги. – Сейчас приедем на стоянку, там от души и угостишь.

Это еще что? Обоз ехал с утра и до темна, стараясь не останавливаться в пути без надобности. Это что? Весь день ничего не есть?
До стоянки и вправду доехали быстро. На обширной зелёной поляне стоял дом для путников. Поодаль виднелась часовня.

Постоялые дворы ставились на расстоянии дневного перехода, засветло врядли приехали бы. К часовне придираться не буду, но не верю в неё.
Потом весь рассказ вы упоминаете какой-то загадочный Путь, но он так и висит в воздухе, если начали интриговать читателя, так в конце раскройте интригу. Иначе читатель начет чувствовать себя дураком  и  будет обижаться. Ибо вы знаете тайну, а со всеми не поделились.
Автор, у вас главный герой яблоки полностью в ямки закопал? Вместе с семечками? Зачем? На всякий случай? Что за глупость честное слово.
Если вода в роднике прозрачная, то дно в нем мягким не будет, все мягкое теченьем унесет, останется глина или песок. Ну ладно, тут автор сам решает, мож у него мир такой что камни плавают. Это на вашей совести.
Автор, если у вас историческое произведение, то серебрянную бляшку  с изумрудами вряд-ли будут в дар роднику приносить ибо вещь настолько дорогая, что на её стоимость можно пару месяцев безбедно жить. На рубль корову купить можно было. А вы целое состояние утопили.
А сплошние неологизмы в диалогах? Особенно тут:
Вы покойники, кметы! Убить их!

Так и просится "Ты труп, Рембо!"
Кметы это княжеские воины, каты-разбойники. Кого конкретно вы имели в виду? Да и катами их стали называть после того, как на лбу и щеках выжигали буквы КАТ, что означало каторжник. Если вы пишете про древнюю Русь, опосля того как её крестили, то катов еще не было. Разбойники и были разбойниками. Лихие люди, тати но никак не кмети.
В общем мне не понравилось, слабое знание матчасти, и слабое представление о чем вы хотели написать.

Оценка произведения: 3


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:10 19.03.2013 (2)
Саша, поздравляю!!!!
     20:13 26.03.2013
... С чем Гомера поздравляешь?
     22:20 19.03.2013
Пасиба!!!  
     11:24 18.03.2013 (1)
Уйй!....  Круто меня приложили! Даже не ожидал, спасибо Вам огромное!
С рецензией согласен полностью.
     11:57 18.03.2013 (1)
Пожалуйста.
     15:32 24.03.2013
Извините....
Реклама