Рецензия «Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: -2
Читатели: 359 +1
Дата:

Рецензия

Качество построения предложений неплохое. Описание образов довольно подробное. Лёгкие для понимания метафоры. Особенно удалось автору отобразить быстро проходящие годы,- "Шли годы, страна поднималась из руин, строила социализм, боролась с врагами народа, разоблачала культ личности, сеяла кукурузу и выполняла планы пятилеток, а всего в нескольких десятках километров три человека жили в своём, тихом мире. " этот приём не нагружает лишними словами общую атмосферу рассказа. В целом начало неплохое и умение преподнести текст в нужном свете не растеряв красоты заслуживает уважение читателя. Что касается данной стороны рассказа то её можно оценить более чем положительно.
Повествовательная часть рассказа, а именно его суть и смысловая нагрузка не вызывает приятных чувств. Писатель не смог выразить эмоций которые хотел передать. Остаётся только догадываться какими были эти люди. Какие чувства заставили их скрыться от всех. Может быть это была трусость или какие либо другие личные качества. На протяжении всего рассказа не оставляет чувство что люди в нём являются чем то вторичным и лишь дополняют пейзаж русской природы. Но если в жизни и смерти родителей Степана есть отдалённый смысл и даже зачатки драмы, то в жизни самого Степана ничего подобного нет. У него нет собственной жизни, в конце рассказа он просто доживает жизнь своих родителей. Прерывает род, принимает смерть так же спокойно как и принял решение родителей жить в дали от суеты. На протяжении рассказа мы погружаемся в жизнь отдельного мира, далёкого от нас. Но чтобы понять, тех людей с которыми мы пытаемся познакомиться через рассказчика, нам нужно больше информации. Считаю что если бы в рассказе люди были бы заменены например на деревья, камни, или даже неразорвавшиеся бомбы, то текст был бы более понятным и более наполнен смыслом.

Оценка произведения: 5


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:22 20.02.2014
Уважаемый, Georg Polp, извиняюсь, что долго не мог ответить на вашу рецензию, но таковы правила анонимного конкурса. Только вот, не поняли вы рассказ, раз указали на отсутствие эмоций, как на недостаток. Если вы заметили, рассказ называется "Отшельник". Это особый тип людей. Они не просто так уходят подальше от мира, от событий. Они суперспокойные люди, боящиеся только одного - что их потревожат, найдут. Нет у них эмоций, есть только счастье бытия. Они не бояться смерти, воспринимая её как естественную составляющую жизни, они понимают и чувствуют природу и живут в ней. Это я и хотел передать своим рассказом, показать именно отсутствие эмоций.
Просто не жизни ни смерти ни чувств. нет в это произведении.

Вот, как раз жизнь и смерть в рассказе есть, но выглядят они естественно, как видит их Отшельник, а не вы. И я очень благодарен судьям конкурса, что они поняли и оценили рассказ, да и читатели своими голосами его не прошли мимо.
     21:47 06.02.2014 (2)
Повествовательная часть рассказа, а именно его суть и смысловая нагрузка не вызывает приятных чув

нифига себе выводы!))))))Где цитаты, которые вам испортили настроение? Что-то не понятно.
Размыто)
Конечно ...вам нужны бабушкины сказки милые и нежные...а тут какая байка страшная!

Я повешусь, если вам ещё за этот бред фабулоны дадут!
     19:36 19.02.2014 (1)
На которой перекладине, милочка?
     20:20 19.02.2014
Хочешь подержать меня за ноги, чтоб я из петли не выскользнула?)))
Окей...сообщу, только не опаздывай, а то вдруг передумаю)
     20:28 17.02.2014
Настроение мне никто не портил. если вы видите в этом рассказе смысл я очень рад. Рад за себя. что ещё могу здраво смотреть на вещи. Я написал что рассказ неплохой. И оценку неплохую поставил. А сказки мне не нужны. Просто не жизни ни смерти ни чувств. нет в это произведении.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама