Рецензия «Хороший рассказ - это всегда большой труд.Рецензия на рассказ Константина Стэнка " Просто Любов»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 628 +1
Дата:

Хороший рассказ - это всегда большой труд.Рецензия на рассказ Константина Стэнка " Просто Любов

Написать хороший рассказ это большой труд. По моему мнению, труд значительно больший, чем написать повесть или роман. В малую форму надо уместить  захватывающий сюжет, математически выверенный стиль и слог, выдать максимум психологии, а если у Вас семь пядей во лбу ещё и философию  и чтобы всё было сжато и отличалось простотой повествования. У Чехова рассказ был основой творчества. Небольшое количество персонажей, отбор только самого основного обязывает автора писать рассказ точно выверенными красками. При чтении рассказа читатели не должны думать, что автор хотел сказать в этой фразе (именно в этой  фразе, а не в хаотичном словосочетании, придуманном автором), а сразу и точно должен понимать заложенную в предложении мысль
Что же мы имеем у автора Константина Стенка « Просто Любовь»
Мы имеем прекрасный сюжет, если его облечь в хорошую форму может получиться КОНФЕТКА. Сюжет таков - женщина, красивая, всю жизнь, прожившая с мужем обычной, как ей казалось супружеской жизнью  идет  накануне своего дня рождения с базара. Но этот день рождения она вынуждена отмечать только  с детьми, потому что муж, который стал привычным атрибутом её жизни, умер. Именно в свой праздник она узнает, что муж на чердаке их дома  конструировал  для нее машину, которая после его смерти вырастила и преподнесла ей букет любимых цветов. Это был непросто букет, это  был  знак  его большой  любви к ней.
 Всё было бы замечательно, если бы автор не размазал сюжет, как кашу по тарелке, и не забил его совершенно ненужным нагромождением слов.
А именно -…. Сказать, что жили они мирно, не скажешь. Нельзя сказать, что у них были частые ссоры,  размолвки  - этого добра сколько угодно (!!!!), постоянно в таком состоянии, то был стиль их семейной жизни, как теперь говорят молодые - их фишка. Но никогда никаких упреков, криков и скандалов. (!!!)- Это как? Может меня кто-нибудь научит ссориться без криков и упрёков.


.- И зачем тебе такая древность,  ему, поди,  сто пятьдесят?»- спросил кто-то все же, для приличия. (!!!) Ничего себе приличия.


….Язвительностью и меткостью определений, они оба  владели мастерски. На этом и сложилась «фишка» их уникальных (!!!) семейных отношений.  – В чем уникальных? В язвительности?


…..А теперь она - вдова, вдова, вдова?! Нет, это невозможно!    Надо гнать эти мысли, лучше уж вспомнить бывших соседей.
- Чем лучше? Больше вспомнить нечего?


… Петька ее, не отличавшийся особым трудолюбием, стал теперь водителем-дальнобойщиком и неделями пропадал в рейсах - искал все «легких денег».- У дальнобойщиков отнюдь не лёгкая жизнь.


.Почему-то всегда у нее были именно хачики.- стилистически маркированное слово, оно невозможно  в авторском тексте, только в прямой речи и то не рекомендую.
-Умер он совершенно неожиданно, без всяких больниц (!!!) и тяжелых болезней.- у Вас получается, что больницы способствуют неожиданным смертям.

Таких примеров можно привести  ещё  много, но я остановлюсь на этом. А главное, у  меня сложилось впечатление, что русский язык неродной для автора, и  автор думает на каком-то другом языке. Мысль эта появилась у меня из анализа построения предложений

-----До поздней ночи они вдвоем с Женькой готовят всякие мудреные блюда и закуски, знает она рецептов приготовления их, великое множество, да и дочь кое - чему уже научила.- на русском языке это должно  звучать  примерно так «. До поздней ночи она с дочерью готовила всякие замысловатые блюда. Кулинарных рецептов она  знала много  и дочь   сумела обучить  этой премудрости.»


… Потом она вдруг объявила  родственникам в присутствии друзей, что выходит замуж. Сама не ожидала от себя такой смелости.- Потом в присутствии друзей Она неожиданно объявила родственникам, что выходит замуж.  Объявила и испугалась своей же смелости..
И опять- таки таких огрехов много.
 В результате мысль автора, его придуманный сюжет, тонет в стилистических и грамматических ошибках.
 Рекомендации - 1. Постарайтесь прочесть Ваш рассказ самому себе вслух. Чтение вслух очень помогает выявить стилистические ошибки. Читайте медленно от точки до точки и обдумывайте каждое  конкретное  предложение, стараясь понять, какую мысль оно несёт. Всё лишнее не жалея, вымарывайте.
2.Выстройте сюжетную линию строго, не распыляйтесь на ненужные подробности (сюжетная линия с  соседкой, вообще говоря, не нужна.)
3. Более красочно передавайте переживание героини, добавьте  её личных нежных  воспоминаний  из жизни  с  мужем. Это заставит читателя сострадать героини, потому что  из рассказа  совершенно непонятно отчего  такая большая любовь возникла  к заурядной , сварливой женщине , главное горе которой не то, что она потеряла мужа , а то, что её назвали посторонние люди вдовой.
И последняя строчка  Вашего рассказа перечёркивает  основную мысль напрочь, ( Мне кажется здесь автор явно хулиганит)превращая весь рассказ в фарс, - Праздник состоялся, с самого утра у нее хорошее настроение, на душе праздник, а остальное неважно.

P.S. Почему в повествовании Он у Вас всегда с большой буквы «Он», а она всегда с маленькой « она». В вашем случае Он и Она  имена собственные.
Больше 3 поставить не могу.

Оценка произведения: 3


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:34 09.03.2014 (3)
«Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца»
А.С.Пушкин
     00:30 10.03.2014 (1)
Константин вы еще не остыли, внесли меня в черный список
я человек мирный мне ненравится когда я в черных списках
ктомуже вы заходили ко мне и одну заметку оценили
надеюсь вы меня уберете из черных списков
я же вас не заносил в черный список хоть вы поставили
моему произведению непонравилось
     10:49 10.03.2014 (1)
Вот оно как!? А я -то думаю:"Почему на "Фабуле" рецензию так долго приходится ждать?" Оказывается все рецензенты работают на Абсолюта! При таком рвении пора Абсолюту создавать свой литсайт. А, что вполне логично- симпатичный такой "Бредсайт"- любителей найдется не мало, некоторые Алики- побегут сразу.
     10:58 10.03.2014 (1)
Ну, что же Вы такой прямой , как рельс?! Абсолют заказал мне вторую рецензию, ровно так же как Вы.Просто список рецензируемых у меня множиться со скоростью 3-4 рецензии в день.Вы ведь только кнопочку нажимаете и рецензия ушла в заказ, а мне Вашу рукопись прочесть надо, подумать и написать. Согласитесь не совсем равный труд.И как выясняется совсем неблагодарный.Поэтому ухожу я от вас.
     11:13 10.03.2014
Спасибо Алена! Я все прекрасно понимаю. Только иногда сарказм распирает- ничего с ним не поделать.
     18:30 09.03.2014 (2)
И все же если Вы найдёте в себе труд посмотреть в интернете ещё и рукотворную страницу А.С Пушкина (фотографии там есть)  То, как верно  Вам заметил Александр Красилов, правильно будет "Не оспОривай!"   А ещё у А.С. Пушкина есть вот это
                                                                                       " Нет ни в чем вам благодати;
                                                                                         С счастием у вас разлад;
                                                                                         И прекрасны вы некстати
                                                                                         И умны вы невпопад."
     00:37 10.03.2014 (1)
Алена у вас еще есть рецензии которые писать
мне еще неделю ждать своей?
     10:34 10.03.2014
Абсолют! Не обижайтесь. Если я даже буду писать по три рецензии в день, я всё равно за пять дней не успею. ( 5 дней это столько отпускает администрация на 1 рецензию) .У меня своей работы полно. Наверное буду отказываться от этой затеи с рецензиями.
     19:59 09.03.2014
Ну что же, из Пушкина слово не выкинешь!
     14:45 09.03.2014 (1)
1
"Не оспоривай!"
У Пушкина, насколько помню, именно так.
     15:10 09.03.2014 (1)
Да, Александр! Копировал из интернета.
     15:14 09.03.2014
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
 А. С. Пушкин.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама