Рецензия «Рецензия на произведение - Жестокость. Можно ли её оправдать?»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Жестокость. Можно ли её оправдать?
Читатели: 740 +1
Дата:

Рецензия на произведение - Жестокость. Можно ли её оправдать?

Я по этому поводу думаю примерно следующее.Жестокость-явление многоплановое.В одной маленькой статье едва ли возможно дать полную её характеристику.
Во-первых не совсем согласна с этой фразой:
Жестокость - это просто отражение моральных норм общества.
Да.Общественная жизнь отражает наше поведение и наоборот.Чаще наоборот.Но-не "просто".Очень не просто.
"ЖЕСТОКОСТЬ — морально психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим людям, причинении им боли и даже в посягательстве на их жизнь. Не случайно особенно тяжелые проявления жестокости называются зоологическими. Жестокие люди невыносимы в семье, тяжелы в трудовом коллективе. Жестокость - уродливое порождение инстинкта самосохранения, искаженного стремления к самоутверждению, недостатков воспитания, особенно в детские годы. Понятие жестокости неотделимо от понятия мораль и нравственность. Ослабление жестокости отдельной личности достигается путем влияния на нее близких людей, коллектива, разъяснения этических норм и общечеловеческих ценностей, а также силой юридических законов, защищающих честь и достоинство каждого гражданина. Крайнюю степень жестокости называют садизмом, чаще всего под этим подразумевается жестокость сама по себе, безотносительно к наличию элементов полового извращения..."
В этом словарном определении все ответы на вопросы.Всё взаимосвязано.А поэтому и оправдание есть всему.Только кому оно нужно?Есть оправдание.Но нет,к примеру,уже жизни...
Спасибо за очерк.Главное-чтобы люди думали и рассуждали,тогда и жестокости станет меньше.

Нет оценки произведения


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама