Рецензия «Объяснение и дополнение к идее автора Жарасбек "Мир в этом направлении уже не возобновляется&qu»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 580 +1
Дата:

Объяснение и дополнение к идее автора Жарасбек "Мир в этом направлении уже не возобновляется&qu

Объяснение и дополнение к идее автора Коргамбаева Жарсбек. Мир в этом направлении уже не возобновляется

Мое мнение на работу Коргамбаева Ж. "Конкуренция действенна только здесь" http://www.proza.ru/2013/08/21/467
На мой взгляд, здесь изложена самая замечательная идея, осознание и формулировка которой, как он признавался сам, автору удалось не так просто. Кокуренция (в том числе и такие понятия, как зависть, алчность, эгоизм и т. д.) действует только в таком пространстве, где люди изолированы, одиноки, разобщены и живут ради самого себя в силу определенной общественной организации. Этот принцип в корне вырабатывал капитализм на протяжении веков и создавал соответствующее воззрение на мир: на место человека в этом мире, на смысл и цели его существования. Это пространство существует объективно, независимо от людей и держится, развивается и совершенствуется в настоящий период только благодаря денежным отношениям, беспрерывно воспроизводящими этого пространства и объективно направляющими жизнедеятельность людей в этом русле. И вместе с тем этот принцип внутренне разлагает и парализует общества, блокируя общественные механизмы его развития. Общественные механизмы развития всегда были основными, а так называемое "собственное благо", "личные мотивы" и т. д.- подчиненным моментом, обусловленным уровнем развития производительных сил общества. С развитием денежных отношений как главного механизма в силу вступает индивидуальное начало, которое и блокирует общественное. В этом смысле капиталист персонифицирует капитал и как таковой подчинен интересам производств, слит с ними. Здесь нет индивидуального начала. Капиталист может себе позволить многое, но главными для него остаются интересы прибыли, связанные с производством и его совершенствованием.
Олигарх же в постсоветском пространстве - это уже другая историческая фигура, не заинтересованная в производстве и перемещенная в сферу потребления, как и все люди. Благодаря этому складывается и развивается столкновения и конфликты  не между богатыми и бедными, а между людьми, между самими богатыми. И по логике идеи автора эта форма конфликта со временем принимает тотальный и неуправляемый характер и тем ставит общественное развитие под угрозу гибели. Это не плохо видно на примере постсоветского пространства. Мировое развитие тоже подтверждает этого положения вещей. Выход из этого пространства, имеющий спонтанный характер, исключен в силу вырабатывающегося сознания людей, сознания, которое отражает именно этого состояния и слита с ним. 
Идея объединения возникает именно на этой почве.
Насколько важна сама идея, идея объединения этих изолированных людей, показывает практика всего мирового развития, которая в этом направлении уже не возобновляется.
Как реакция на кризис там и тут, в мире стихийно возникают кооперативы, коммуны как способы выживания людей. Но именно как стихийные они обречены из-за неспособности противостоят организованному миру денежной системы. Они должны принять форму бизнеса и использовать возможности конкуренции как одно лицо. Таков выход автора Жарасбек. И он несомненно прав!.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама