Рецензия «Рецензия на стихотворение Веры Бутко "У открытого окна"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: У открытого окна
Баллы: 27
Читатели: 422 +1
Дата:

Рецензия на стихотворение Веры Бутко "У открытого окна"

Стихотворение "У открытого окна" написано в жанре любовной лирики. Его содержание полностью соответствует и жанру, и теме.

Стихотворение написано зрелым автором, хорошо знающим не только стихосложение, теорию и историю литературы, но и психологию читателя.

Ритм  точен,   рифмы не самые совершенные ("возмутило-никотина"), встречаются и  глагольные, но  они во всяком случае не отвлекают от четко выведенной сюжетной линии.

Давайте, проследим за содержанием! Стихотворение начинается с многоточия, как бы предупреждая читателя, что рассказывать всю историю любви автор не собирается, но и короткая вводная строка уже говорит о многом:

...Я только помню, ты тогда сказал... 

Такой приём, насколько мне известно,  впервые в поэзию ввела Анна Ахматова,  недаром её стихи называют маленькими новеллами о любви. 

«Решай сама, я умываю руки…» 
Пыталась заглянуть тебе в глаза – 
В них смесь из безразличия и скуки, 

В этих  трех строчках кратко выражена полная характеристика  отношений между двумя персонажами, когда-то связанными единой историей любви. Тонкий психологизм автора не может оставить читателей равнодушными. Они начинают сопереживать лирической героине, которая так спокойно, выдержанно и немного отстранено ведет повествование. А умение автора точными деталями передать характеристику героя заставляет читателей сочувствовать, поскольку лирический герой  уходит от ответственности  и не хочет брать на себя последствия любовных отношений ("решай сама", выражение глаз "смесь из безразличия и скуки"). 

Как будто то, что было на кону, 
Нисколечко тебя не возмутило…. 
Ты закурил. Я отошла к окну, 
Чтоб не вдохнуть ни капли никотина.
 

Опять к описанию добавляется  точнейшая деталь. Герой не считается с тем, что при женщине, которая ждет ребенка,  нельзя курить. И это выражение крайнего эгоизма передано следующим действием "он закурил я отошла к окну..." 

А за окном черемуха цветет 
И пахнет так, что голова кружится. 
И от подъезда с пареньком идет 
В обнимочку соседка-выпускница, 
И столько в этом света и тепла, 
Весны и солнца, счастья и покоя…
 

Очень  действенный  и точный переход к картине в окне! Он делает ещё ярче и эмоциональней историю отношений между двумя героями. Ведь там, за стеклом "весна, солнце, счастье и покой". Именно то, что естественно должно было бы происходить между двумя близкими людьми, тот свет и тепло, что увидела молодая женщина в пареньке, идущем с соседкой в обнимку. Эта сценка прямо противоположна той, что описана автором выше. И она заставляет читателя до глубины души ощутить то горькое чувство, что могла испытать будущая мать.  Окно в этом стихотворении играет очень важную роль! Окно   символ! Его можно открыть, можно закрыть. Можно вообще занавесить и не видеть ничего.

… А доченьку я Машей назвала 
И отчество придумала другое. 


Хороший финал, хотя такой прием довольно часто используется в литературе, но  финальные  строки, завершающие историю любви и нелюбви, заставляют вздрогнуть читателя. Очень точно удалось показать достоинство лирической героини и её мужество. 

Замечательное, глубокое и мастерское стихотворение!У автора хорошая поэзия, рекомендую читать всем!
Спасибо автору за этот заказ!

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама