Рецензия «Живым. Живым казаться должен он! (Рецензия на «Плачет душа моя слезою сентября» М.Хабибуллина)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Плачет душа моя слезою сентября...
Баллы: 20
Читатели: 591 +1
Дата:

Живым. Живым казаться должен он! (Рецензия на «Плачет душа моя слезою сентября» М.Хабибуллина)

       
        Строчки из стихотворения Александра Блока стали названием этой  рецензии не случайно. Как человек, не очень знакомый с жанром фантастики, я решила для начала обратиться к классической литературе. Написанные с элементами мистики, стихотворения Блока, как мне показалось, имеют нечто общее с данной повестью. Слово «живой» в названии означает не «обладающий жизнью», а "тот, кто обладает жизненной энергией и темпераментом".
        Мистическая атмосфера начинает держать читателя в напряжении буквально с первых строк, но по-другому быть и не может. Если рассматривать  произведение целиком, то оно должно соответствовать выбранному сюжету на протяжении всего повествования. Полагаю, что с этой задачей автору удалось справиться на «отлично».

        Теперь более детально.
Если спросить, какое воздействие оказывают на читателя мистические повествования, ответ, скорее всего будет таким: «чувство страха».  Действительно, леденящие душу описания событий и поступков то и дело погружают читателей в атмосферу нереальности и ужаса. С одной стороны, в произведении описывается жизнь самого обычного городка, с другой – постоянно нависающий над этим городком страх, который вызывается действиями вампира по имени Катадор.

        Однако, как это часто бывает в жизни, злу в повести постоянно противостоит добро. На этих кардинальных противоположностях, в общем-то, и выстроено всё произведение. Дочитавшие его до конца читатели ощущают перемену мировоззрения и отношения к Катадору. Да, на протяжении всей истории атмосфера кажется более, чем мрачной, но сюжет, не смотря ни на что, всё же носит позитивные черты. А по-другому  быть и не может, потому что в свои права вступает Любовь, которая владеет тайным волшебством, которое по силе превосходит чары главного героя. Поэтому, если подойти к рассмотрению данной повести с более упрощённой точки зрения, можно отметить, что в ней описывается борьба добра со злом. На одной чаше весов – чернокнижник, продавший душу тёмным силам, с другой – любовь, возникшая между молодой девушкой и отрицательным героем.

И снова приходят на память строчки Блока:

Окованной навек глухими снами,
Дано ей чуять боль и помнить пир,
Когда, что ночь, к плечам ее атласным
Тоскующий склоняется вампир!


          Автор словно проводит тоненький луч света сквозь своё повествование. Ведь в процессе чтения  возникает вопрос: «Разве мучитель способен любить?»
          «Способен!» -  доказывает нам автор.
Любовь делает человека лучше и чище. Катадор, в котором, кажется, нет  ничего человеческого, потихонечку преображается на глазах у читателей.
          Да и так ли страшен главный герой, который предстаёт перед глазами буквально в самом начале?
С одной стороны – кровопийца, не делающий послабления живущим в округе людям. С другой – страдающее в одиночестве существо, которое ищет дружбы и взаимопонимания. Когда находится такой человек (Илья Кулагин), который вроде бы пытается понять, что происходит внутри у его нового знакомого, Катадор искренне рад. Сразу понятно, что он не испытывал раньше таких чувств, как привязанность и духовная близость, поэтому он начинает ждать Илью, выказывая нетерпение и волнение.
Автор показывает, что иной раз вампир может стоять выше человеческой слабости. Именно потому он отказывает Илье в передаче своего опыта. Понимая, что человек, превратившийся в его, Катадора, подобие, станет вечным изгоем среди людей, он не желает такой участи своему другу.
        Любовь к дочери Ильи – Еве – постепенно делает Катадора более мягким и сглаживает черты, которые обычно свойственны тем существам, которые породнились с тёмными силами.

          Однако у каждого явления есть две стороны. Илья, который обещал своему приятелю  вечную дружбу, предаёт его, узнав, что дочь отдала сердце  вампиру. Дружба, в момент переродившаяся в жестокость, показывает насколько безжалостным может быть ЧЕЛОВЕК! Автор замечательно проводит эту параллель между действиями Ильи Кулагина, который является представителем рода человеческого и Катадором -  созданием несколько другого плана. Его гневная речь несёт в себе глубокий смысл: человеческая душа, которая не помнит, что такое добро, сравнивается с испорченным мясом и плесенью. Люди настолько привыкли любить только самих себя, что им даже  не приходит в голову, что все те, кто окружает их, тоже достоин уважения.
И разве Илья, который так быстро меняет свои решения и своё отношение, не похож на оборотня? (Естественно, не в прямом, а в переносном смысле этого слова, ибо «оборотень» в данном случае – не тот, кто превращается из человека в другое существо, а тот, кто вчера был добр и порядочен, а сегодня готов бить прикладом ружья и даже убить своего бывшего соседа).
В произведении  не указывается время, в которое происходят события, но можно догадаться, что речь идёт о конце 19 – начале 20 вв.
          Автору удалось показать, что люди, которые жили в совершенно другой эпохе, очень похожи на тех, кого приходится видеть в современной жизни.
          Он словно сетует, насколько горько признавать, что сегодняшнее поколение людей иногда может пасть очень низко. При этом забывается и любовь, и дружба, и хорошее расположение, которое когда-то царило в сердце.
Тому же,  кто в мгновенье превратился из друга в злейшего врага, и от кого с такой лёгкостью отвернулось  общество, остаётся только воскликнуть:

И я, который пел когда-то нежно, —
Отверженец, утративший права! 

Слова Александра Блока и здесь подходят под события как нельзя лучше. 

С одной стороны произведение «Плачет душа моя слезою сентября» носит чисто мистический характер. С другой – сквозь строчки видны все реалии сегодняшнего времени.

Произведение хорошо выдержано стилистически. Сюжетная линия продумана.  С точки зрения лексикологических требований, предъявляемых к художественному произведению, замечаний нет.
Небольшое количество грамматических ошибок не влияет на восприятие читателем основной мысли. Опираясь на вышеизложенное, считаю, что произведение заслуживает высокой оценки.

Ссылка: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=91305&N=5

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:50 15.11.2019 (1)
1
Рецензия, конечно, подтолкнула прочитать само произведение) Ну, я не так позитивна, как рецензент) Я бы за ошибки сбросила больше, но ошибки - штука исправляемая, поэтому меньшее внимание, уделенное им, тоже логично) В целом рассказ рождает размышления и рассуждения о человечности, любви, но лично мой взгляд на вампира не такой доброжелательный. В рецензии раскрыта именно поучительная сторона произведения)
     19:33 15.11.2019 (1)
1
Спасибо за комментарий, Наташа.
Наверное, это во мне учитель говорит. Я ведь своих учеников и студентов постоянно стараюсь поощрять и не допускать грубого отношения к ним.

Но если кроме шуток, мне этот вампир показался реально никому не нужным.
А то, как с ним поступил человек, пообещавший вечную дружбу - так и вообще ни в какие рамки не лезет.
Поэтому невольно пришлось сравнивать поступки вампира и обычных людей.
     12:09 19.11.2019 (2)
Вообще-то вампиры пьют кровь людей, убивая их. Как с этим быть?
     12:33 19.11.2019 (1)
Разве я написала о том, что вампир - это идеальное существо? (ГДЕ?). Я написала только то, что вампир, как и человек, может испытывать те же чувства и иметь те же проблемы, которые есть у обычных людей. И то, что иногда некоторые люди хуже по своим качествам, чем вампиры.
Мной была изложена только собственная точка зрения. Пожалуйста, изложите свою. Это не запрещено. Наоборот - почитать две кардинально противоположные рецензии было бы очень интересно.
     12:55 19.11.2019 (1)
1
Я только задал вопрос и не более. Текст не читал. Если автор захочет рецензию от меня, тогда и прочту.
     13:01 19.11.2019
Да прочтите и без рецензии, Жорж. Просто так.
Написано в общем-то неплохо. Я думаю, Вам понравится.
     12:25 19.11.2019 (1)
2
Сейчас уже придумали столько версий вампиров) И многие не убивают свой ужин) А самые добрые версии скупают в больнице донорскую кровь и пьют их пакетиков) Но в данной реальности - да, вампир -  убийца. И жить хочется, и кушать надо, и убивать приходится - безысходность
     12:29 19.11.2019 (1)
Насчёт версий я в курсе. И автор должен быть в курсе, ведь вариант описан, например, в игре Фоллаут№3.
     12:38 19.11.2019 (1)
Про игру   Fallout - 3 я слышала, но в виду того, что я не играю в компьютерные игры, не могу конкретно сказать, что она из себя представляет.
Я, конечно, понимаю, что веление времени - наличие компьютерных игр везде и всюду - должно быть везде, но... решила в рецензии обойтись без неё.
     12:57 19.11.2019 (1)
Автор знает почти все игры и пользуется информацией из них для своих сочинений.
     19:20 22.11.2019 (1)
1
С чего вы это взяли не понимаю, я никогда не черпал вдохновения из игр, что за глупость. Лишь однажды я написал фанфики на тему Фоллаута, да честно признаюсь, позаимствовал сюжет. Пользуется информацией из игр,  бред какой-то. И игры я знаю не все. 
     20:13 22.11.2019 (1)
1
Попытка придать отрицательному герою положительные черты, я считаю, удалась автору и без знания компьютерных игр. Да и нужны ли они здесь вообще?
     22:57 22.11.2019
1
Да причём тут вообще игры я не понимаю. Чушь какая-то. 
     19:55 16.11.2019 (1)
1
Да, Наталья права - начинать надо с самой рецензированной работы.
Но и рецензия сама по себе, в отрыве от подопечного - явно произведение искусства!  
     23:14 16.11.2019 (1)
Да нет, Лёша, не произведение искусства. Но то, что я в этот раз очень старалась - это правда. Воспользовалась многими источниками. И надо сказать, они меня не подвели.
     23:59 16.11.2019 (1)
И получилось блестяще!  
     00:16 17.11.2019 (1)
Спасибо, добрая душа!
     00:23 17.11.2019
     18:17 15.11.2019 (1)
1
Магдалина, благодарю вас за рецензию, за всю проделанную работу. 
     19:29 15.11.2019
Спасибо, Марат.
Вас всегда приятно читать. По крайней мере то, что видели мои глаза - всё понравилось.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама