Рецензия «Рецензия: Ваниль "Скажи мне "Да!""»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Скажи мне "Да!"
Баллы: 2
Читатели: 559 +1
Дата:

Рецензия: Ваниль "Скажи мне "Да!""

Чем удачнее произведение, тем сложнее мне писать на него рецензию. Потому что когда текст действительно "хорошо сделан", я забываю обо всех изученных и выученных навыках анализирования текста, и превращаюсь в обычного читателя. И это как раз тот случай.
Притом я в большинстве случаев не очень люблю литературу, написанную близко к "сказовому" стилю - редко такая стилизация чужой речи бывает удачной и естественной. А у Вас - как раз тот исключительный случай.)
Поэтому могу отмечать только положительное: Выдержанный на протяжении всего произведения естественный разговорный стиль, в котором не выглядят банальными высказывания главного героя, удачно выбранный объём произведения - вмещающий всё, что хотел сказать автор, но не успевающий надоесть читателю, удачное название - не просто описывающее сюжет произведения, но дополняющее его, хороший язык...
Одно только примечание: не в виде замечания к данному конкретному тексту, а моё мнение об этом жанре в целом. Хотелось бы полнее представлять, в какой обстановке происходит действие? Это  письмо, которое ангел пишет к конкретному человеку или ко всем людям, записка в бутылке или попытка ангела стать писателем? Не обязательно показывать это в явном виде, но, может быть, через какие-то детали в самом тексте?
Однако, повторюсь, это не претензия к этому рассказу-монологу, а идея на будущее. А "Скажи мне "Да!" и без этого замечателен.

Нет оценки произведения


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:38 02.09.2010
Спасибо, Юкари, за рецензию, которая опять напомнила мне предисторию этого письма.
Я смотрела передачу о любимом актёре Зиновии Гердт. Ему были подвластны все роли, и я, непонятно почему, представила, что за моей спиной стоит именно он, и он - Ангел. Он говорил, а я записывала. Там вплетены его манера говорить, неповторимые нюансы речи и выражений, паузы и вздохи сожаления или одобрения. Земля ему пусть будет пухом и Царствие Небесное.
Возможно и надо было сказать, что нашла на столе исписанный листок, но не было желания упрошать или принижать написанное. Пусть читатель придумает для себя любой вариант, который ему будет ближе и интереснее. Главное, что Ангел нашел способ не быть бессловесным и помочь людям. Остальное не важно.

С уважением, Ваниль
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама