Заметка «Над пропастью среди людей»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Без раздела
Автор:
Читатели: 547 +1
Дата:

Над пропастью среди людей

-1-

Десять лет назад, случайно, просматривая полки некоммерческого книжного магазина....  А в Израиле на десять коммерческих - только один некоммерческий, и, вообще странно, что этот "букинист" существовал в городе Нетания...  Короче, я открыл для себя Тимоти Лири. Ничего хорошего из этого не вышло. Так как книгу моих культурологических эссе  нельзя дарить детям общества "Пегасик" в Санкт-Петербурге. Председатель общества  предупреждает, что я пропагандирую наркотики.

Все это неправильно, и мало кто что понял. Вообще, Тимоти Лири, в новом 21 веке никому не нужен. Чарльз Буковский и тот заявил на телевизионном шоу во Франции, что "этот " Тимоти Лири затесался среди поэтов-битников и все там испортил своим кислотным сознанием. Но, мне важно ответить на редкие вопросы моих недоумевающих читателей. Когда я сочинял серию, тенденциозно названную "критика элиты авангарда", то сознательно ничего не пояснил и просто зафиксировал поток темного сознания, посмотреть что из этого получится. И писал в стол, но два сайта в интернете почему-то украли два эссе вместе со всеми грамматическими ошибками, и "Век Искусства" выбрал "Космический Триггер" (рецензию) для перепечатки уже твердой копии - так что я вообразил, что кому-то нужен.

Хотя я пишу для себя и своего alter ego, так что по-определению консультанты сетей "Книгомания" и "Русская Тройка" мои эссе не продают. Но и не нужно. Они там продают Чхарташвили, Акунина, и Быкова, Зильбертруда - штабелями. Я опять нескромно укажу на Фуко, который говорит, что забывает что только что написал и пишет следующее. Хватит того, что мы с Фуко пишем книги, а продавать их - дело лавочников.

-2-

Ну, да. Я, конечно, не Бродский и уехал в Северную Америку не СРАЗУ. Семь лет изучал иврит и почти уже отрастил пейсы, или русскую бороду. Но получилось оплатить вторую эмиграцию, так сказать, "обтяпать выгодное дельце". К тому я и читал в Нетании книги писателей из Калифорнии, интеллектуалов  от психоделического клуба Гарварда.

Вообще-то, Тимоти Лири, пишет много, но плохо. И много вторичных брошюр, которые похоже и не он сам скомпилировал, с зелеными человечками на обложке. Одну такую, получив с амазона я послал даже председателю литературного движения "Пегасик" на свою голову.

Тем не менее, эти книги не совсем обычный кич. До того как лавочники приспособились из тиражировать и продавать, в том числе в "штаб квартирах канабиса". - я там заодно и мескалин купил, но подарил упаковку на 100 долларов местным англофонам, - эти книги играли свою роль в качестве "серьезных".

Я имею здесь виду на замечательную книгу эссе Ли Сигела "Are you serious?", в которой он пишет о том же, что и я пытался как-то выразить. Конечно же, у меня не получилось, а у него, может быть, и вышло, нужно это уточнить в университетах на кафедрах истории движения хиппи и бэбибумеров, литературно абсорбировавших бунт и менталитет американских левых. Но, Ли Сигел, родился в США, и в этом знает толк. А я то зачем влез? "Взгляд и Нечто" ? Нужно было бы просто попить с неделю водки.

Ясно, что это все мне было интересно, а также иные обитатели СССР аналогично  интересовались событиями в Чикаго, Сан Франциско, во всяком случае каждый московский интеллектуал, "небыдло",  был в курсе того, что Джон Леннон песню "Come Together" посвятил Тимоти Лири. Мало кто, ясное дело, смотрел старую телепередачу, в которой молодой и свежий Тимоти рассказывает про ЛСД, молекулу будущего. Но начиналось все именно так, энтузиастами и убежденными в своей правоте лидерами элиты авангарда.

Ясно, также что ничего хорошего в кислоте нет, и это очень скоро выяснилось. Уже Барроуз описал переход от чистого ЛСД и отборных грибов к не очищенным  суррогатам и, в основном, героину. Буковский считает что лучший выбор это русская водка и ящик пива, с чем, должно быть, многие согласны. Но главный венец эволюции психоделии - медитация. Последняя возможна без наркотического допинга.

Хотя, кислотный этап расширения сознаний был фактом истории. Возможно, не лишним. Для здоровья вредно, но слава психонавтам.

-3-

Кроме самого Тимоти Лири в литературу Калифорнии и международных торчков внес вклад весьма загадочный профессор Роберт Антон Уилсон. Якобы, он и не существует в нашей реальности, я где-то прочитал. Но, потом встретил в Айове парня, который с Тимоти Лири и РАУ был знаком, и с тех пор не слушает попсу новой волны, предпочитает jefferson airplane.

Уилсон писал про квантовую психологию  и даже теорему Белла, с которой я попался и был разоблачен на скорчере. То есть рецензент дал ссылку на теорему Белла как нужно, и сообщил, что ни я, ни Роберт ничего не понимаем. Я чуть было не бросился перечитывать "Квантовую Механику" от Шредингера и Дирака, но, потом подумал, что рецензент был прав.

Какие там еще формализмы и физика, если РАУ ссылка на Белла нужна всего лишь для того, чтобы продемонстрировать как два, случайно выбранных, диких ковбоя  могут согласиться  с тем, что в тарелке по небу летит большая чертяка. Аналогичные диалоги случались и в городе Новосибирске, так что события, квантовой психологии,  с некоторой вероятностью близкой к достоверности одинаковы.

Роберт Антон Уилсон в соавторстве с Робертом Шейем выдал на посошек контркультуры 60-х трилогию про Мировой Заговор. Я "это" прочитал только сейчас, в провинции Онтарио, в городе Торонто. Весна была очень холодная.  

В какой-то момент, читая я осознал, что втягиваю в сознание литературную макулатуру, и прервался на неделю. Но дочитал потом до конца. Все таки это шедевр сарказма.

Чего стоит только сравнение Вудстока с вымышленным Ингольштадтом.  Американская Медицинская Ассоциация, воскресший батальон СС, если это, таки да, Раммштайн - просто вершина издевательства ветеранов и прозелитов над эволюцией рок-н-ролла.






Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:31 27.05.2014
1
замечательно!
     19:20 26.05.2014
2
Аффтар жжот. Пешиисчо.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама