Заметка «Емецк-луг. Половодье»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 570 +2
Дата:
«Половодье»
Предисловие:
Емецкий луг (его называют и Емецк-лугом) находится на левом берегу Северной Двины, при впадении в неё реки Емцы. Занимает ежегодно заливаемую территорию площадью более трёх тысяч гектаров. Универсальная экосистема. В селе Емецке родился Николай Рубцов.

Емецк-луг. Половодье

 Три дня задувает сиверко*. Белые барашки волн скачут под окнами нашего дома. Матушка-Двина пожаловала в гости. Огромный луг наполнен её вешними водами. Верхушки деревьев машут ветвями, словно взывают о помощи. Потерпите родные. Через день-два вода пойдёт на убыль. Снимутся с её поверхности стаи лебедей, уток и гусей, в тундру полетят. Спустя неделю покинет река свои исконные территории, ставшие «благодаря» варвару с топором луговой сушей. Завершится ежевесенний акт очищения.     Трава нальётся сочной зеленью, запоют гимн любви птицы и лягушки, ароматами цветов наполнится воздух. Так было всегда. И будет?

А пока выглянуло солнышко, сиверко сник. Тишь и гладь на водной поверхности Емецкого луга.

*Сиверко – в Поморье северный ветер.

***
Апрель несёт свет. На часах девять вечера, а книжку можно и без лампы читать. Воздух свеж и прозрачен. Дымка тумана повисела над водами, покрывшими луг, и канула в них.  Сполохи, блики заката, волны тёмно-синих облаков  перетекают из океана небесного в мир земной.  И грустно. И светло.

***
Утро вечера мудрее. За ночь уровень воды упал на метр. Штиль над зеркалом лугового моря. Тишина звенит в ушах. Медленно раздвигается занавес тумана.  Одинокая ива выплывает из него. Затем прорисовываются контуры  её сбившихся в рощицы сестёр. По команде неведомого режиссёра подул слабый ветерок и призрачные полутона, незавершённые мазки обретают чёткие формы. На заднем плане сцены разворачивающегося природного действа вырастает матёрый двинской берег, обрамлённый зубцами вековых сосен.   И над всем этим великолепием  синь неба и воды.
 Остановись мгновение.

 Удивил собачий сын. Принёс огромного леща. Добытчик.
Только недолгим было восхищение. Через полчаса услышал яростный лай. Когда подбежал к его источнику узрел всё объясняющую мизансцену. К воде грозно шипя отступала изящная выдра. В её зубах блистала серебром приличная рыбина. Наверное, покушать на бренной земле намеревалась красотка, а рыжий разбойник прервал трапезу? К тому же улов потребовал в качестве компенсации ведомого ему ущерба. Еле оттащил разгневанного "братка" в сторону. Обиженная выдра вернулась в родную стихию. Наступила умиротворяющая тишина.

 Спустя полчаса раздался крик ужаса. Узнал в нём глас супруги. Увидел её бледную, прислонившуюся к стене дома. Перед ней виляет хвостом, улыбается Валет. Между ними лежит...ондатра. На вопросы "где и как добыл?" даритель не ответил.
Утро продолжается.            

Послесловие:
На снимках – Емецк-луг под снегом в начале апреля и под водой в конце месяца , деревня Зачачье с храмом XVIII века, на правом нижнем снимке - вдали правый берег Северной Двины.          

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама