Заметка «Литературный обзор книги Сергея Алексеева " История крепостного мальчика"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 1066 +1
Дата:
«664»

Литературный обзор книги Сергея Алексеева " История крепостного мальчика"


    История России от середины XVI века до середины XX века – основная тема книг автора. Повесть  «История крепост­ного мальчика» рассказывает о судьбе маленького Митьки Мышкина, жившего в тяжёлый исторический период в Рос­сии – время крепостничества. Крепостных крестьян не счи­тали за людей и продавали, как скот. Десятилетнего Митьку разлучили с семьёй и продали злой барыне, которая изде­валась над крепостными, ни за что лупила их розгами. Бун­тарский характер, не позволил терпеть мучения и Митька сбежал. Но был пойман и бит. Здесь автор рисует слой об­щества – бедных помещиков, которые вынуждены сами были терпеть от богатых бар, и срывали всё зло на крепост­ных.

    Но всё ж Митька смог уйти от злой помещицы. У него от­крылся музыкальный талант, и он был выкуплен, чтобы иг­рать в помещичьем театре. Здесь он встречает свою пер­вую, ещё детскую любовь и трагически теряет её. Решив отомстить за подругу, Митька становится на путь преступ­ления. И снова бежит из рабства. На этом примере автор показывает другой слой общества – богатых помещиков, желающих выделиться из толпы таких же, у них управляют имениями иностранцы и они, порой не знают сами, что тво­рится в их владениях.

     Едва не погибнув, он попадает в услужение к офицеру. Это самый лучший период в жизни Митьки. Но офицерство в те времена всё погрязло в пороках – карты, пьянство, ду­эли. Митька поучаствовал в войне, познакомился с самим Суворовым и даже получил медаль. Но новый хозяин про­играл его в карты. И Митька снова бежит.

    Он возвращается к родителям. Следующим его хозяином становится выживший из ума князь. Он был не злой, но от его самодурства, тоже крепостным доставалось. Но, увы, и здесь  долго не остался Митька. Догнала его весть о его преступлении. Но не смогли его арестовать. Он снова уда­рился в бега.

    На примере судьбы мальчика автор рассказал об этом тяжёлом времени, когда большинство крепостных мири­лись с самодурством хозяев. Но уже в крепостной среде за­рождались такие вот «Митьки», которые бросали вызов крепостному строю и хотели, чтобы к ним относились по человечески. Они готовы были жертвовать собой для за­щиты родины или друзей, но не прощали несправедливо­сти. Благодаря вот таким Митькам, в конце концов, крепо­стничество исчезло. Именно на это, я считаю, указывает ав­тор, заканчивая повесть очередным побегом Митьки Мыш­кина и словами. «Прощай Митька! Счастливого тебе пути и большой удачи!»

    Повесть написана живым образным языком. Читается на одном дыхании. Захватывающий сюжет заинтересует большой круг читателей. Независимо от возраста.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:23 18.11.2018 (1)
1
Хорошая работа.Спасибо.
     09:51 15.12.2018
1
Спасибо!
Гость      16:15 09.07.2015 (1)
Комментарий удален
     17:26 09.07.2015
1
Спасибо!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама