Заметка «Свежие впечатления по итогам Альтернативного Чемпионата Фабулы. 2015 г. 8 тур»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 32
Читатели: 963 +1
Дата:

Свежие впечатления по итогам Альтернативного Чемпионата Фабулы. 2015 г. 8 тур





Не могу не написать о своих позитивных и не только впечатлениях о 8-м туре альтернативного конкурса по прозе. Как человек, имеющий довольно богатый опыт участия в различных литературных семинарах (еще с советской поры), где каждый участник подготавливает довольно развернутый доклад о творчестве своих коллег, я предполагал, что и здесь будет нечто подобное. Увы, не угадал!   Странно было наблюдать, что (хотя бы на уровне жюри в финальной стадии) не было никакого обсуждения. Ну хотя бы несколько строк-рецензий по поводу каждого рассказа (их ведь в финале всего 8 было) можно было написать? Все-таки автор вложил часть своего труда, своей души, возможно даже немного мучительную часть, и пусть рассказ, может быть, и не очень хорош и не очень убедителен, но все ж таки этого творческого страдания разве недостаточно для ответного движения со стороны членов жюри? Странная позиция: в ответ на труд ленивое нажатие случайной кнопки. За такой позицией легко и лень свою скрыть - где гарантия, что все члены жюри прочитали все произведения и не поставили оценки наугад? Хорошо, если я ошибаюсь, но такой ситуации вообще не могло бы быть, если бы судьи были обязаны писать рядом с выставляемыми оценками обязательные рецензии - итог и польза от конкурса были бы значительно убедительнее. В нынешнем же виде конкурс выглядит пустой затеей, а ведь всякий конкурс, всякий семинар предполагает творческий рост - в первую очередь, за счет объективной критики.

Теперь несколько слов о качестве представленных на конкурс произведений. К сожалению, средний уровень их очень невысок. Понятно, что здесь большей частью собрались любители, но все ж таки. Тексты большей частью напоминали не художественные произведения, а репортажные записки начинающего школьника-журналиста, описательная часть почти везде отсутствует напрочь, и создается впечатление, что действие происходит в каком-то сером безвоздушном пространстве. Самая же большая беда это почти полное отсутствие какой-либо оригинальности. Наиболее оригинальным здесь представился, как ни странно, автор, скрывающийся под ником Абсолют Мысли. Говорю "как ни странно" потому, что автор этот очень уж небрежно относится к собственным текстам. Орфография и стилистика хромает на все четыре ноги. А ведь если вдумчиво посидеть над его рассказкой "КАК БУРАТИНО СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ", то из нее получилась бы очень даже неплохая вещь. И обязательно надо уяснить, если произведение выставляется на конкурс, то текст надо хотя бы пропускать через редактор. И пробелы ставятся после запятых, а не до. Да и самих запятых там изрядно не хватает. Надо понимать, что в обычном порядке если надоест ломать глаза, можно плюнуть и закрыть вкладку, а по условиям конкурса ты обязан прочитать все выставленные рассказы - вот и мучайся...

Наиболее профессиональным, на мой взгляд, выглядели тексты Елены Русич, Александра Сороковика, Василия Ворона, Александра Dalahan.

Отдельно хотел бы отметить Ден Эра. Описанные в рассказе взаимоотношения ГГ со Смертью, представленной там в образе прекрасной девушки, выглядят необычно. Но в целом рассказ немного сыроват, не выглядит законченным с технической стороны. Над ним хорошо бы еще поработать. Жаль если хорошая идея пропадет, не дойдя до широкого читателя...

Попытки отдельных авторов поюморить, на мой взгляд, выглядели неплохо. Это в первую очередь Александр Dalahan с его рассказом "Не надо было", рассказ "С ТОПОРОМ НА БОЛЬШОЙ ДОРОГЕ" Константина Астахова, миниатюра "Первый Контакт" Эрих Фон Корра, "Опасно для жизни" Василия Ворона. Но в целом все они грешат недостатком писательского умения. Юмор - сложнейший жанр, вызвать у читателя хотя бы улыбку дорогого стоит. Смеховые точки должны быть акцентированными, не должны идти однообразным потоком со всем прочим текстом, иначе говоря, тексты до и после них должны быть более разреженными, чтобы не забирать на себе всю полноту внимания.

Хорошая идея в миниатюре Афанасия Сальери "И так - каждый раз", но исполнена без изысков, читать скучно, а ведь при желании такую зарисовку можно было бы выполнить поинтересней. У Татьяны Лаин хорошо получилась подъездная сцена с участием пенсионерки, соседа с догом и незадачливого грабителя-алкаша, но в целом рассказ неровный. Поработать бы над ним еще чуток... Убедительная трагедийная нота присутствует в рассказе Ольги "Карбыш..." Человеческая слепота часто не может предотвратить беду у братьев нашей меньших, и все потому, что отказывается воспринимать их за что-то серьезное, а ведь это - ни много, ни мало, - параллельная цивилизация...

Ну вот, пожалуй, и все, что пришло мне на ум в это утро. Прощу прощения у всех тех, кому мои мысли показались чересчур резкими, а всем вместе желаю дальнейших творческих успехов...



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:58 27.07.2015 (1)
Игорь, у Альтернативного конкурса прозы есть свои правила: Правила Альтернативного Чемпионата Фабулы
Насчёт роста: в первом сезоне количество поданных рассказов ограничивалось пятью-шестью на один тур, теперь их значительно больше.
Насчёт качества написанных произведений: тут вы правы, мы не профессионалы, но нет предела совершенствованию навыков в любом деле, в том числе и в писательском.
Все читатели так или иначе оставляют свои впечатления в комментариях. Да, доскональный "разбор полётов" не проводится. Но можно спросить самих авторов, хотят ли они, чтобы их рассказы анализировали их коллеги. В финале же судят тоже авторы, финалисты предыдущего тура. Когда-то придётся судить и вам, если не разочаруетесь в конкурсе окончательно.
С уважением, Нина.
     14:21 27.07.2015 (1)
2
Понимаю. Вы пишите "нет предела совершенствованию навыков в любом деле, в том числе и в писательском", но как? Рецензирование, обсуждение и есть способ совершенствования - и он всегда был одним из основных в "писательском деле" - даже до Интернета. А каким образом осуществлять "совершенствование" в вашем конкурсе? Ведь автор в созданных вами условиях пассивен, а совершенствоваться можно только будучи активным. И что значит "хотят ли авторы"? Ведь само участие в конкурсе уже предполагает, что авторы готовы на многое пойти. Ведь взять другие конкурсы, например, на ТВ - Голос или Танцуй. Вместе с оценкою жюри дает обоснование, почему оценка именно такая, а не другая, и это ни у кого не вызывает недовольства. А в вашем конкурсе стимулируется единственное желание - не совершенствоваться, а победить, поставить себя выше других... А впрочем, не буду больше настаивать. Может, для какой-то части именно такой конкурс и нужен...  
     14:35 27.07.2015 (1)
Почему же? Вы высказали своё мнение. В обсуждении этого вопроса нет ничего криминального.
На Стихи.ру есть много конкурсов, где авторы пишут критические разборы на произведения своих коллег. Иногда их читать даже интереснее, чем сами стихи. Но: часть пишущих прислушивается к этим разборам, а часть, как вы выразились, "пассивны". Мне кажется, что если человек хочет совершенствоваться, он найдёт необходимую литературу, изучит законы стихосложения, приёмы, применяемые для написания прозаических произведений, такие как антитеза, парцеляция и прочие.
А конкурсы проводятся для того, чтобы люди могли ближе ознакомиться с работами других авторов - это моё мнение. Победить - это не самоцель, по большому счёту. Для этого существуют "крутые" Международные и Всероссийские конкурсы.
     14:44 27.07.2015 (1)
2
Ну, пусть будет...   Хотя не могу последнего замечания не пустить. Книги, законы, приемы, то-се - это, конечно, важно. И все это понемногу читал, но когда в 90-м приехал на малеевский семинар - за две недели такой опыт получил, какого за несколько лет не имел... Чтобы самообразоваться, надо гением быть, а всем прочим - дружеская помощь, как спасательный круг)))  
     14:51 27.07.2015 (1)
Я присоединюсь к предложению Татьяны Лаин: почему бы вам не стать штатным рецензентом на сайте? Тогда многие авторы смогли бы получить квалифицированную оценку своего рассказа.
     14:56 27.07.2015 (1)
2
Я подумаю! Предложение хорошее... Но я ведь не профессионал, такой же любитель, как и большинство здесь.
     14:57 27.07.2015
Главное, что вам это интересно.
     11:57 27.07.2015 (1)
3
Хороший обзор конкурсных работ, Игорь. Mне было приятно также, что вы не оставили без внимания рассказик Абсолютика. О, да, он и сам большой оригинал. Что касается грамоты и прочего, он их в гробу видел, и, похоже, только могила исправит этого автора, моего «избранника».

Однако сдались вам эти рецензии! Сетовать на отсутствие оных – большой отваги не надо. Были энтузиасты, которые пытались их писать, ну и где они теперь?.. Вот вы, Игорь, по-видимому, тоже могли бы стать одним из них, но вопрос в том, надолго ли вас хватит. В лучшем случае тут вы можете стать знатным бухарем, которому позавидует и сам Владимир Яремчук.

Конкурс прозы – это тоже инициатива, детище одного из авторов «Фабулы», большого энтузиаста. И конкурс этот – его вотчина, он в ней бог и царь. Распорядитель конкурса, который делает всё возможное для пользы дела, наверное, прислушивается к мнению других, и не только участников ристалища, но и просто наблюдателей; однако реализация каждого предложения требует от него дополнительных усилий и массу времени. А народ «Фабулы» – это скопище отпетых сачков, каждый из коих вместо того чтобы пошевельнуть пальцем, его отрежет… Конкурс, конечно, наш, «фабулянский», но, похоже, нам лучше относится к нему, как к чужому монастырю, куда, как вы сами знаете, со своим уставом не лезут.
     13:05 27.07.2015 (1)
У меня сейчас просто много свободного времени - но с начала осени ситуация изменится, так что вы правы, не факт, что меня хватит надолго. Но все ж таки, как мне кажется, небольшое обоснование своим оценкам судьи должны давать. Не обязательно писать диссертации, иной раз достаточно несколько строчек... Насчет устава я с вами тоже согласен. Если тут все жестко зарегламентировано в одном виде, что ж... не буду настаивать...  
     20:24 27.07.2015 (1)
2
С конкурсом ладно. Но если вы решите рецензии писать, можете начать с моего единственного рассказа, который называется «Как только, так сразу». Я не настаиваю, но мне интересно ваше мнение. Mой рассказ о литературе и любви, о том, какая из них побеждает, когда они вступают в противоборство. Персонажи – редактор и писательница.

В любом случае, удачи вам!
     03:17 28.07.2015
Добро, Агзам! Не скажу, что сделаю это сразу - ко мне тут уже маленькая очередь на рецензии, но постараюсь...
     14:27 27.07.2015 (1)
1
А Я ЯЙ ИГОРЬ ЭТОТ РАССКАЗ Я ЕГО ЗАНОВО ОПУБЛИКОВА ПОЛУЧИЛ У БЫВШЕГО РЕЦЕНЗЕНТА
ДЕВЯТЬ БАЛОВ НЕСМОТРЯ НА ОШИБКИ
СЕЙЧАС УЖЕ НЕТ ЭТОГО РЕЦЕНЗЕНТА
     14:39 27.07.2015 (1)
А куда ж он делся, рецензент?
     14:41 27.07.2015 (1)
1
ЮЛИЯ ФИЛАТОВА ПОМОЕМУ БЫЛА РЕЦЕНЗЕНТОМ
УШЛА ЕЙ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ МОЯ СКАЗКА
     14:54 27.07.2015 (1)
Мне тоже понравилась. У меня есть рассказ в похожем стиле "Эволюция". Я люблю такой стиль, хотя в его полноте никогда не писал, лишь отдельные элементы использовал. Жаль, что вы пренебрегаете пунктуацией. Ведь тело и душа рассказа создаются фабулой, а неряшливость замутняет, коптит стекло, сквозь которое вынужден смотреть на тело рассказа, и восприятие затрудняется... Форма ведь не сама по себе, она продолжение сути. Ведь не отделишь же кожу от человека - они единое целое. Я, конечно, не за то, чтобы с ума сходить, без конца вычитывая текст, но хотя бы элементарные действия необходимы... Отношение автора к собственным текстам - показатель его любви вообще, любви как таковой...
     15:00 27.07.2015 (1)
ИГОРЬ У МЕНЯ ПО РУССКОМУ ТВЕРДЫЙ ТРОЯК ЭТО С НАТЯЖКОЙ ЧТОБ НА ВТОРОЙ ГОД НЕ ОСТАВЛЯТЬ А ВОТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ ПЯТЬ
ПРОВЕРЯЮ КАК МОГУ В ВОРДЕ, С ЗАПЯТЫМИ У МЕНЯ ВСЕГДА ПРОБЛЕМА
     15:06 27.07.2015
С запятыми можно сделать так. В ворде есть функция ЗАМЕНИТЬ. В первую строчку вбиваешь "пробел запятая", во вторую строчку "запятая пробел", жмешь ЗАМЕНИТЬ ВСЕ - и уже почти половина проблем решена. В каких-нибудь отдельных случаях я могу помочь лично, то есть сделать правку - ради бога, никаких проблем...
     07:55 27.07.2015 (1)
2
Игорь, в финале было  9 работ, Вы забыли про  мою миниатюру "Карбыш - материнская любовь".

С уважением,Ольга.
     08:08 27.07.2015 (1)
2
Да, 9. Я в личку вам написал по вашему рассказу! Рассказ ваш в сторону позитива направляем!  
     08:13 27.07.2015 (1)
2
Спасибо огромное!!!
     08:21 27.07.2015 (1)
1
     13:10 27.07.2015 (1)
1
Благодарю всех, кто за мой рассказ "Смерч" поставил мне понравилось, я ведь писала
по следам действительных событий происходивших в 2002г. в Новороссийске, но вашего
внимания к сожалению не удостоилась, наверное потому что не своя. Я закаялась участвовать
в конкурсах, где доминирует свойщина, но думаю тут всё же ошибаюсь. Мне понравился
ваш обзор.Лариса
     13:23 27.07.2015
Лариса, в таких ответственных делах, как литконкурсы, никогда не руководствуюсь не литературными факторами - это не есть хорошо. Только лишь достоинствами или недостатками произведения - все!. Что до того, что не все рассказы упомянул в обзоре, так это не потому, что имел какие-то симпатии или антипатии, просто некоторые подзабылись за две недели, а ведь я прочитал все сорок и почти всем выставил оценки. И это при всем при том, что я вообще в последние годы мало читаю художественную литературу - так что хоть и не скажу, что это был подвиг, но что-то героическое в нем имелось.   А то, что я написал сегодня утром, так это по памяти все - и заметка чисто моя инициатива, и никто меня не просил, и ни с кем я не связан - и вряд ли буду, я имею в виду "свойщину"... А всем авторам желаю от чистого сердца успехов. И тут поможет один только труд...
     08:36 27.07.2015 (1)
2
Спасибо, Игорь, за замечания.   Только не доберман фигурирует, а дог)))
     08:53 27.07.2015 (1)
1
Прошу прощения, по памяти писал. Сейчас исправлю...)))  
     09:02 27.07.2015 (1)
1
Я вот все думаю, где же неровности? Может, в личку напишете?
     09:26 27.07.2015 (1)
1
Да надо сначала перечитать. И там не то чтобы шероховатости. По памяти, вроде отсутствие динамики текста, что ли... Написано грамотно, просто лично мне не хватило элемента детективности, что ли. Там ведь ситуация криминальная, динамическая, а выглядит как скучный отчет в протоколе милиционера. События оживляются только в финальной сцене... Ну, это, может, я чересчур нагнетаю. Я ведь без спроса обычно никуда не лезу. А здесь исключительно за ради конкурса. Не понравился мне он, кстати. Вернее, порядок выявления победителей. Члены жюри, на мой взгляд, должны публично обосновывать свои оценки. Я уж писал сегодня об этом, повторю еще раз. Каждый автор считает свои произведения гениальными, и ему, естественно, не понятно, почему один член за один и тот же текст выставил одну оценку, другой - другую, должно быть убедительное обоснование. А на деле оценки выставили по принципу "Нравится - не нравится". Да еще прячутся где-то за кулисами. Это ж, извините, ни в какие ворота". На кой ляд тогда вообще такой конкурс? Если в следующей конкурсе не будут изменены правила, то есть должно быть публичное голосование и обязательное рецензирование хотя бы в финальном туре, то я больше участвовать в таких конкурсах не буду. Пустая затея. Если хотите, чтобы я подробнее рассказал про ваш рассказ, я его перечитаю еще раз и напишу. Только попозже... Сейчас занят... Извините!  
     09:50 27.07.2015 (1)
3
Я вас не тороплю
А конкурсы везде проходят в принципе одинаково Это же любительский сайт, надо учитывать .Ведь пишут люди самых разных профессий и взглядов. И кто  как может выразить свою мысль, так и пишут Надо делать скидку на этот фактор. ИМХО.
Игорь, а не стать ли вам редактором прозы? Точнее- рецензентом?  Если у вас есть время- писать рецензии на прозаические работы. Было бы очень здорово : и помощь сайту и вам 70 фабулонов в месяц)
     10:45 27.07.2015
1
Это я сейчас такой плодовитый, потому что дома без работы сижу! А вот с осени времени свободного не будет... Я, конечно, делаю скидку на контингент, но все равно надо к совершенству стремиться. Нет, наверное, ни одного автора, которые не стремился бы к бумажной публикации и не мечтал получить за свою нетленку гонорар - пусть и чисто символический. А условий для этого практически нет. В СССР это дело было поставлено основательно. Постоянные ежегодные семинары - общесоюзные, республиканские, региональные, плюс семинары при отделениях СП, когда кто-нибудь из членов по доброте душевной брал молодняк под крыло, как, например, Биленкин или Стругацкие, или редакция Уральского Следопыта. А сейчас что? В Интернете полно литсайтов, а реально нигде не можешь получить компетентный комментарий!
     10:18 27.07.2015 (1)
2
Классный обзор! Спасибо, Игорь.
     10:39 27.07.2015
1
А вам спасибо за понимание!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама