Заметка «СЕНЦАЦИОННАЯ НОВОСТЬ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 376 +1
Дата:

СЕНЦАЦИОННАЯ НОВОСТЬ

в этом году я не получу нобеля так как не послал свои произведения туда
хотя куда-то слал но там уже никого нет

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:21 29.08.2015 (1)
2
         А туда, Андрей, не посылают..
         Нобелевская премия - одна из самых загадочных премий.
         Система выдвижения на её присуждение (в том числе и в области литературы) очень своеобразная. Сам Нобель довольно неопределённо сформулировал в своём завещании, за какие именно произведения писатель может быть удостоен его премии. Нобелевский комитет исходит и из собственных соображений, но прислушивается и к рекомендациям предшествующих нобелевских лауреатов (живущих, разумеется). Как именно эти нобелевские лауреаты сообщают Нобелевскому комитету о своих предложениях, опрашивает ли их сам Нобелевский комитет - никому неизвестно. Нобелевский комитет не принимает рекомендации, допустим, правительств разных стран, мало обращает внимания на официальные или полуофициальные выдвижения кандидатов от различных творческих союзов и т.п. И потому такие предложения ему и не делаются. Никогда не публикуются списки номинантов. Трудно вывести и какую-либо закономерность в порядке (последовательности) присуждения премий, хотя... её много давали, например, американцам, часто - скандинавам. Мало - африканским писателям. Но, наверное, тут дело не в месте жительства лауреата, а просто в плотности писательских гениев (в понимании современного ему общества) на, скажем так, квадратный километр суши. Присуждают Нобелевскую премию и писателям среднего возраста (одним из самых молодых был, по-моему, Камю) и пожилым. Хотя Нобель-то как раз рассматривал свою премию как материальное поощрение писателю для его дальнейшей работы, но в последние десятилетия премии давали нередко уже таким стареньким писателям, от которых едва ли можно ждать новых шедевров. Шоу (сам Нобелевский лауреат) съязвил по этому поводу, что "Нобелевская премия - это спасательный круг, брошенный утопающему, когда тот уже самостоятельно достиг берега".
        Очередной Нобелевский лауреат - это, как правило, всегда неожиданность для публики. И в отношении личности, и в отношении его читательской известности. Но, конечно, уж совсем безвестным авторам она за всю её историю никогда не присуждалась.
        Ввиду того, что списки номинантов Нобелевским комитетом не публикуются, существует масса слухов вплоть до якобы документальных подтверждений о рассмотрении кандидатур тех или иных писателей, которые якобы выдвигались на Нобелевскую премию, но её не получили. Из наших называют в этом ряду Толстого, Паустовского и некоторых других. Правда это или нет - никто не знает.
        Нобелевскую премию не присуждают посмертно (то есть "за заслуги", так сказать), но и отказаться от Нобелевской премии нельзя. То есть сам-то лауреат может отказаться. Как это сделал Сартр или как это вынудили сделать Пастернака, но из списка лауреатов Нобелевской премии отказавшийся всё равно не исчезает. И рано или поздно премия "настигает" его. Как это было с Пастернаком, чью лауреатскую медаль и денежное вознаграждение получили уже его наследники (если не ошибаюсь, его сын Евгений Борисович).
     09:49 30.08.2015
С Нобелевской премией мира происходят еще более загадочные вещи. Однажды ее получил Евросоюз...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама