Заметка «Мастера кукол: работы Ксении Шалай»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 21
Читатели: 614 +1
Дата:
Альбом

Мастера кукол: работы Ксении Шалай

 
     Рассматривая игрушки, сделанные Ксенией Шалай, невозможно не улыбнуться: такая от них исходит положительная энергия. Причём каждая игрушка обладает своей индивидуальностью — настолько ярко выраженной, что они кажутся живыми. Несмотря на великовозрастность (я о себе), так и хочется взять их в руки, повертеть, пощупать… 
Лично для меня мастера кукол (да и вообще все люди, умеющие творить руками) сродни волшебникам, ведь, собрав воедино разноголосицу ненужных вещей, они «оживляют» все эти тряпочки, бусинки, пуговки... И вот уже перед нами — настоящее маленькое чудо — игрушка, несущая большую радость как для детей, так и для взрослых.

      Кстати, когда-то мне попалось на глаза любопытное высказывание Максимилиана Волошина о детских игрушках, которое, как мне кажется, будет весьма уместно в качестве предисловия:

Детские игрушки — это древнейшие боги человечества.
Рукой первобытного дикаря были они вырезаны из обрубка дерева. Воцарились олимпийские боги, но они остались жить около человеческого очага и стали домашними ларами и пенатами. Когда же пришло христианство и олимпийцы обратились в демонов, а античные боги второго порядка перешли в католических святых, то эти древнейшие божества, прижившиеся около человеческого очага подобно домашним животным — кошкам и собакам, остались по-прежнему на своих местах и стали игрушками для детей. Для взрослых это кусочки раскрашенного дерева или клубки защитных тряпок, хранящие слабое символическое подобие человеческого лика или звериной морды, но для детей они сохранили всю свою божественную силу творчества и власти, и как только наступает таинство игры, они, как древле, творят марева и иллюзии, охватывающие душу ребёнка, но недоступные оку взрослого человека.
Игрушки до сих пор остались богами домашнего очага; нет очага в том доме, где не видно детских игрушек, этих истинных пенатов-покровителей.
(отрывок из статьи "Алексей Ремизов. "Посолонь")


Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:37 10.10.2015
2
Какая прелесть!
     17:29 10.10.2015 (1)
1
Бегемотики хороши!
Нет, хороши все!
Но бегемотики...
     17:32 10.10.2015 (1)
1
Бегемотики
     17:39 10.10.2015
1
Неистребимо душ родство!..  
     16:40 10.10.2015
1
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама