Заметка «Трубка»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: \АРХИВ\
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 504 +1
Дата:
«трубка»

Трубка

      Авторство пенковой трубки история приписывает австрийскому дворянину Андрасси. Однажды, будучи проездом в Турции, Андрасси получил в подарок кусок пенки*. Вернувшись на родину, он отнёс этот кусок знакомому мастеру Карлу Ковату, попросив сделать из него курительную трубку. Блока хватило на две трубки (одну мастер оставил себе) — это были первые пенковые трубки в Европе, с которых начался век пенковых трубок в 1723 году и одновременно закат века трубок глиняных и фарфоровых...

      В 19-м веке резьба по пенке фактически приобрела статус декоративно-прикладного искусства.

      Особое место в резьбе по пенке заняла так называемая портретная резьба на головках трубок. Сохранились трубки, головки которых являются портретами некоторых императоров, крупных государственных деятелей, артистов, художников. К числу последних относится редкая трубка с изображением живописца И. К. Айвазовского (1817-1900). Широкая известность художника позволила венскому мастеру Ф. Хиссу создать трубку с портретом русского живописца, возможно, в период его посещения Вены.


Примечание:
*Морская пенка, или просто пенка, она же сепиолит — природный минерал, добываемый в основном на территории Турции.
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:57 06.01.2016 (1)
В заметке просматривается явный переход на личности. Ибо, как ещё расценить неоднократные упоминания о резьбе по Пенки. Особенно некорректно упоминание его имени в связи с Турцией, к коей последний не имеет ни малейшего отношения!
     14:57 06.01.2016 (1)
1
Блока хватило на две трубки

     19:26 06.01.2016 (1)
Да ужас!.. Ежели бы меня кто попросил позировать для трубки, обязательно настоял бы быть изображённым в полный рост и лицом к курильщику )
     21:44 06.01.2016 (1)
1
:)))))))Хороший способ бросить курить навсегда!

Ничего личного, просто шагнула в воображении чуть дальше,
живо представив галерею головок голов "крупных государственных деятелей"...
     21:57 06.01.2016
1
И в обязательном порядке раздать такие трубки чиновникам. Чем выше ранг, тем трубка больше. Деятелям искусств некоторым надо, журналистам обязательно. Да те и сами себе закажут, начнут позировать перед объективом )))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама