Заметка «О песне Цоя "Игра"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 1696 +1
Дата:

О песне Цоя "Игра"

Уже поздно, все спят, и тебе пора спать,

Завтра в восемь утра начнется игра,

Завтра солнце встанет в восемь утра.

Крепкий утренний чай, крепкий утренний лед.

Два из правил игры, а нарушишь - пропал,

Завтра утром ты будешь жалеть, что не спал.


Но сейчас деревья стучат ветвями в стекла,

Ты можешь лечь и уснуть, и убить эту ночь.

Деревья, как звери, царапают темные стекла,

Пока еще не поздно лечь и уснуть в эту ночь.


Ни звонков, ни шагов, ни звона ключей,

Еле слышно часы у кровати стучат,

В этом доме все давно уже спят.

Только капля за каплей из крана вода,

Только капля за каплей из времени дни,

Ты пойдешь рубить лес, но увидишь лишь пни.


Но сейчас деревья стучат ветвями в стекла,

Ты можешь лечь и уснуть, и убить эту ночь.

Деревья, как звери, царапают темные стекла,

Пока еще не поздно лечь и уснуть в эту ночь.


Говорят: "Может быть, так оно и лучше оставить тайну. Есть неясные моменты в песнях, например, "крепкий утренний лед" - это что имеется в виду? Меня недавно спросили : " Крепкий утренний чай, крепкий утренний лед", чай со льдом с утра?"

- Нет, есть вполне понятный, без привлечения эзотерики и мистики, адекватный ответ. Ведь речь идёт в песне "Игра" о крепком утреннем чае после бессонной ночи, и чай пьёшь для того, чтобы преодолеть недосыпание. То есть без искусственного возбуждения не сможешь "играть" свою роль в социуме, которая начинается с восьми утра. То же самое, и "крепкий утренний лёд" - это установившиеся однообразные отношения с сослуживцами, которым не нужен ты, и они тебе в точности также не нужны, но все соблюдают приличия по установленному образцу.

В песне "Игра" этой выморочной дневной социальной жизни - "двум правилам игры, а нарушишь, пропал" противопоставляется жизнь ночных деревьев, что "сейчас стучат ветвями в стёкла... как звери царапают тёмные стёкла", отделяющие выморочный мир людей от таинственного живого ночного мира.


А в домах убогих, обокравших себя и отделившихся от единства жизни людей - "только капля за каплей из крана вода": монотонные лживые холодные отношения, дозированные - "капля за каплей", прилизанные, льстивые и лживые... "Только капля за каплей - из времени дни" - время, размеренное хождением на службу, - чужая жизнь, приспособившаяся к цивилизации, убивающая индивидуальную судьбу и личное время...

Даже смерть - и та чужая: "Ты пойдёшь рубить лес, а увидишь лишь пни", то есть и зло и уродство уже сделали до тебя и за тебя, и в этом ты не самостоятелен. И "ни звонков, ни шагов, ни звона ключей". Нечего открывать в социальном доме, и вроде бы все на месте, но нет никого, никто уже давно никому не нужен... "лишь часы у кровати стучат", отсчитывая время прозябания в безвременьи - "в этом доме все давно уже спят".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама