Заметка «Опа-опа, Азия-Европа.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 425 +1
Дата:

Опа-опа, Азия-Европа.

Если взглянуть на карту мира, легко убедиться, что названия частей света в основном совпадают с очертаниями материков. Африка - это Африка, Америка - это Америка. И только континент Евразия делится на две неравные части, причем по весьма неопределенному принципу.
Неопределенному - потому что меньшая часть (Европа) распадается еще на Восточную и Западную. Эти части несут в себе серьезные различия в традициях, экономике, религии, идеологии. Различия принципиальные, хотя границы территорий весьма расплывчаты. Например, если заговорить о Восточной Европе, каждый начинает думать о странах бывшего социалистического блока - от Польши до Болгарии. Между тем восток Европы - это западные отроги Уральских гор, где расположены Башкирия, Удмуртия и отчасти даже Казахстан.
Если спросить ученого историка почему такое деление случилось, он, скорее всего, ответит нечто в духе: «Ну, так сложилось исторически…». По информационной сути данный ответ ничем не отличается от религиозно-пессимистического «Неисповедимы пути господни».
То есть априори признается наличие множества случайных факторов и как бы непознаваемость процесса развития. Хотя наука (если она таковой является) должна оперировать другими понятиями и в первую очередь стараться выявить закономерность.

Для непредвзятого наблюдателя очевидно, что граница Европа-Азия неоднократно сдвигалась то в одну, то в другую сторону. То есть постоянно имело место некое противостояние, которое проходило с переменным успехом.

Что же это за противостояние? Из-за чего сыр-бор?

А дело в следующем.
Европа (или в более широком смысле - Запад) высшей ценностью провозглашает вещь. А так же деньги, имущество, прочие материальные блага. Человек, не обладающий достаточным количеством вещей (денег, айфонов, дорогих автомобилей) - неполноценный. Он как бы даже и не человек вообще. А так, ходячее недоразумение, нищеброд.
В значительной мере эта идея получила воплощение в фразе: "Нечего нищету плодить". То есть человек, не имеющий статусных вещей, не достоин даже того, чтобы родиться.
Сейчас эта идеология является главенствующей.
Россия (в более широком смысле - Восток) высшей ценностью провозглашала человека. То есть даже нищий философ, бродячий поэт, непризнанный художник, уличный музыкант интересен, важен, ибо несет в себе творчество - искру божью.

Различия в идеологии породили и различия в методах ведения войны.

Со стороны христиан (россиян) применялся русский стиль боевых искусств. Именно он стал потом прародителем разнообразных видов восточных единоборств: ушу, айкидо, карате и т.п.
Это было именно искусство. Причем, поскольку главной ценностью провозглашалась человеческая жизнь, то и боевые действия велись в первую очередь для того, чтобы погасить агрессию, обезвредить, привести в состояние, когда человек сможет воспринимать словесные убеждения или словесное принуждение.
Особенно ярко это направление выражено в айкидо, где практикуется только один, единственный (!) атакующий удар, все остальные действия направлены на оборону и на усмирение противника.
Со стороны Запада  царило мнение, что люди стоят меньше, чем пыль под ногами. Здесь главной ценностью считались вещи, которые можно было забрать себе, уничтожив противника.
То есть человек воспринимался, как помеха, которую требуется устранить (уничтожить) максимально безопасно, быстро и эффективно.
А поскольку,европейцы всегда были прекрасными организаторами и мастерами налаживания производства, они сделали ставку на поиск и производство все более и более совершенного оружия. Здесь же были изобретены и так называемые «рыцарские доспехи». Без них европейский воин-наемник был беспомощен против русских мастеров боевых искусств.
Словом, европейцы и в войне делали ставку на вещи.
Видимо, именно тогда были заложены истоки гонки вооружения.

Итак, наши старались обезоружить и вразумить.
Европейцы - уничтожить массово и эффективно. При помощи все более и более смертоносного оружия. При помощи газовых камер и ядерных бомб.
Пока их метод обеспечил им превосходство.

А самое скверное, что и в идеологии они передавили. У нас теперь многие самым важным считают наличие вещей.
Я думаю, это положение надо исправлять.
А что ВЫ думаете?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:17 03.07.2016 (1)
1
Богат тот, кому  хватает.Мне  искренне жаль  владельцев  состояний и их  наследников, стоя  у  одра  умирающего они  не  испытывают жалости,  а лишь  злость,  что  он  всё ещё жив  и  его  нельзя закопать, дабы  завладеть  имуществом. У  нас  в деревнях  над  умирающими  плачут  искренне, потому, что делить  нечего. А Богатеи себя  изживут, родят кое как  одного и  всё  на этом. Идёт  их  клан  на  убыль.
     19:25 03.07.2016
1
Согласна с вами. Да и сынок-то единственный зачастую охламоном получается. С детства ему все дозволено, ну и растет уродом.
Да и в семье радости мало. Красавица жена за богатея выходила, не за человека. Ну и живет с ним, как с банкоматом.
     08:42 03.07.2016 (1)
1
А так, ходячее недоразумение, нищеброд.

То ли дело мы - артистически накатил полный стакан водяры - чинарь в зубы, гитару в руки и гуляй рванина одухотворённый чел от рубля и выше.
А работать,  пусть работает медведь - у него четыре лапки, пусть берёт кирки лопатки.Ну, или лошадь.
А мы тонкие одухотворённые личности - живём в гармонии с природой.
Автору решпект и уважуха.
     10:05 03.07.2016 (1)
1
Тут есть нюанс. Мастер-строитель, токарь 6 разряда, слесарь-инструментальщик - они такие же творцы, как настоящие поэты. Но виллу в Испании не имеют.
А ведь уважать человека надо не за виллу.
Так что не надо про медведя с четырьмя лапками.
     11:11 03.07.2016
1
А ведь уважать человека надо не за виллу.

И я об том же - за умение артистически гужбанить и класть на работу и на те виллы с прибором.Попросту говоря - не жилы богато, не чё и начинать.
     06:34 03.07.2016 (1)
У нас ещё некоторые обладатели заветных вещей любят хвастать ими, обзывая остальных нищебродами. ) Люди забыли, что означает слово достаток. А ведь у каждого он разный.
     07:47 03.07.2016 (1)
2
Достаток опять-таки в голове. Потому что нормальному достаточно того, что реально необходимо для жизни. А ненормальному нужно обедать в ресторане за 100 тысяч рублей за раз, покупать автомобильный номер за 3 миллиона рублей (номер, не авто) и так далее.
Понты-понты. Прикрывающие собственную никчемность
     07:50 03.07.2016
Верно. Так и есть.
     07:47 03.07.2016 (1)
1
Две цивилизации, в принципе разные, с разными ценностями... одна постоянно наезжает на другую с целью навязать свое, получает по башке... одна беда - через несколько поколений из памяти англо-саксов почему-то всё выветривается и всё повторяется с тупым упорством...)
     07:49 03.07.2016
Все верно. Но они забывают получение по башке потому, что кроме вещей и своей тупой идеологии, ничего другого не имеют. По сути это они нищеброды. Упакованные в блестящую упаковку вещей и денег.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама